Train Delays Chandigarh: चंडीगढ़ में घने कोहरे से रेल यातायात बाधित, 2 वंदे भारत और शताब्दी सहित 10 ट्रेनें लेट

Train Delays Chandigarh: उत्तर भारत के बड़े हिस्से में छाए घने कोहरे के कारण रेल सेवाएं बाधित रहीं, जिसके कारण गुरुवार को चंडीगढ़ रेलवे स्टेशन पर कई लंबी दूरी और प्रीमियम ट्रेनों के पहुंचने में भारी देरी हुई। कम से कम 10 ट्रेनें निर्धारित समय से देरी से चलीं।

अपडेटेड Jan 16, 2026 पर 9:48 AM
Story continues below Advertisement
चंडीगढ़ में घने कोहरे से रेल यातायात बाधित, 2 वंदे भारत और शताब्दी सहित 10 ट्रेनें लेट

Train Delays Chandigarh: उत्तर भारत के बड़े हिस्से में छाए घने कोहरे के कारण रेल सेवाएं बाधित रहीं, जिसके कारण गुरुवार को चंडीगढ़ रेलवे स्टेशन पर कई लंबी दूरी और प्रीमियम ट्रेनों के पहुंचने में भारी देरी हुई। कम से कम 10 ट्रेनें निर्धारित समय से देरी से चलीं, जबकि 1 ट्रेन रद्द कर दी गई, जिससे सैकड़ों यात्रियों को असुविधा हुई।

प्रभावित प्रीमियम सेवाओं में 2 वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेनें भी शामिल थीं। अंब अंदाउरा-चंडीगढ़ वंदे भारत एक्सप्रेस (22447) लगभग 1 घंटे 20 मिनट देरी से चंडीगढ़ पहुंची, जबकि अजमेर-चंडीगढ़ वंदे भारत एक्सप्रेस (20977) लगभग 35 मिनट देरी से पहुंची। रेलवे अधिकारियों ने बताया कि घने कोहरे के कारण कम विजिबिलिटी की वजह से दोनों ट्रेनें अपने-अपने स्टेशनों से देरी से रवाना हुईं।

शताब्दी सेवाओं पर भी कोहरे का असर स्पष्ट रूप से दिखाई दिया। कालका शताब्दी एक्सप्रेस (12011) लगभग 2 घंटे देरी से चंडीगढ़ पहुंची, जबकि दौलतपुर चौक-चंडीगढ़ जन शताब्दी एक्सप्रेस (12057) लगभग 25 मिनट देरी से स्टेशन पहुंची।


वहीं, पूर्वी उत्तर प्रदेश और बिहार से आने वाली ट्रेनों को और भी अधिक देरी का सामना करना पड़ा।

लखनऊ-चंडीगढ़ सुपरफास्ट एक्सप्रेस (15011) लगभग 1 घंटे 44 मिनट लेट पहुंची, जबकि लखनऊ से चलने वाली सद्भावना एक्सप्रेस (12231) लगभग 1 घंटे 54 मिनट देर से आई। लखनऊ से चलने वाली एक और सेवा, चारबाग-चंडीगढ़ सुपरफास्ट एक्सप्रेस (22355) भी लगभग 1 घंटे 53 मिनट लेट अपनी मंजिल पर पहुंची।

कई अन्य लंबी दूरी की ट्रेनें भी इसी तरह प्रभावित हुईं। गोवा संपर्क क्रांति एक्सप्रेस (12449) चंडीगढ़ लगभग 1 घंटे 11 मिनट लेट पहुंची, जबकि ऊंचाहार एक्सप्रेस (14217) लगभग एक घंटे 24 मिनट विलंबित हुई। हावड़ा-चंडीगढ़ नेताजी एक्सप्रेस (12311), जो चंडीगढ़ को पश्चिम बंगाल से जोड़ने वाली एकमात्र सीधी ट्रेन है, लगभग 1 घंटे 12 मिनट लेट रही।

चंडीगढ़ रेलवे स्टेशन पर यात्रियों ने लंबा इंतजार और संशोधित आगमन समय को लेकर अनिश्चितता की शिकायत की, खासकर सुबह के समय। कई यात्रियों ने बताया कि डिस्प्ले बोर्ड और मोबाइल एप्लिकेशन पर डिपार्चर/एराइवल समय में बार-बार बदलाव से उनकी परेशानी और भी बढ़ गई।

रेलवे अधिकारी ने दी जानकारी

रेलवे अधिकारियों ने देरी का कारण रेलवे नेटवर्क के कई हिस्सों में फैले घने कोहरे को बताया, जिसके चलते ट्रेनों को धीमी गति से चलाना पड़ा और सुरक्षा जांच बढ़ानी पड़ी। अधिकारियों ने कहा कि यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए ट्रेनों की आवाजाही पर कड़ी निगरानी रखी जा रही है और मौसम में सुधार होते ही सामान्य समय सारणी बहाल करने के प्रयास जारी हैं।

यात्रियों को सलाह दी गई कि वे अपनी यात्रा शुरू करने से पहले ट्रेनों का लाइव स्टेटस जरूर चेक कर लें और असुविधा से बचने के लिए आधिकारिक सूचनाओं पर ध्यान दें।

यह भी पढ़ें: Delhi weather: दिल्ली में कड़ाके की ठंड का कहर, तापमान 2.3 डिग्री तक गिरा, IMD ने जारी किया येलो अलर्ट

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।