ऑपरेशन सिंदूर में मसूद अजहर का कुनबा साफ, मारे गए ये पांच बड़े आतंकी...सामने आई पूरी लिस्ट

Operation Sindoor: ऑपरेशन सिंदूर के मारे गए आतंकवादियों की लिस्ट अब सामने आई है। जानकारी के अनुसार, जैश-ए-मोहम्मद के दो आतंकवादी - हाफिज मोहम्मद जमील और मोहम्मद यूसुफ अजहर 7 मई को भारतीय सेना के 'ऑपरेशन सिंदूर' में मारे गए हैं

अपडेटेड May 10, 2025 पर 3:32 PM
Story continues below Advertisement
Indian Army Operation Sindoor: 'ऑपरेशन सिंदूर में मारे गए आतंकियों की लिस्ट सामने आई

Operation Sindoor : ऑपरेशन सिंदूर के तहत भारत ने पाकिस्तान के जिन आतंकवादियों को मार गिराया था, उसका नाम सामने आ गया है। जानकारी के मुताबिक सेना के स्ट्राइक में 5 बड़े आतंकी मारे गए। ऑपरेशन सिंदूर में अबू जुंदाल और मोहम्मद रऊफ अजहर समेत 5 आतंकी ढेर हुए थे। यूसुफ कंधार हाईजैक का मास्टरमाइंड और जुंदाल मुंबई हमले में शामिल था।

ऑपरेशन सिंदूर में मारे गए मसूद अजहर के करीबी रिश्तेदार 

ऑपरेशन सिंदूर के मारे गए आतंकवादियों की लिस्ट अब सामने आई है। जानकारी के अनुसार, जैश-ए-मोहम्मद के दो आतंकवादी - हाफिज मोहम्मद जमील और मोहम्मद यूसुफ अजहर 7 मई को भारतीय सेना के 'ऑपरेशन सिंदूर' में मारे गए हैं। ये दोनों संयुक्त राष्ट्र द्वारा घोषित आतंकवादी मसूद अजहर के साले थे। भारतीय सेना ने यह कार्रवाई 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकी हमले का बदला लेने के लिए की थी। 7 मई की रात, सेना ने पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में 9 जगहों पर मौजूद 21 आतंकी ठिकानों को निशाना बनाकर सटीक हमले किए।


मौत के बाद पाकिस्तान में राजकीय सम्मान

लश्कर-ए-तैयबा के आतंकवादी और पाकिस्तान के पंजाब प्रांत के मुरीदके में मरकज तैयबा का प्रमुख मुदस्सर खादियन खास उर्फ अबू जुंदाल भी भारतीय हमले में मारा गया है। उसकी मौत के बाद, पाकिस्तान की सेना ने उसे गार्ड ऑफ ऑनर दिया था। उसकी अंतिम यात्रा की तस्वीरें भी सामने आई हैं, जिसमें सेना प्रमुख असीम मुनीर और पंजाब की मुख्यमंत्री मरियम नवाज द्वारा फूल चढ़ाते हुए देखा गया। मुदस्सर की अंतिम नमाज एक सरकारी स्कूल में पढ़ाई गई, जिसका नेतृत्व जेयूडी के हाफिज अब्दुल रऊफ ने किया, जो कि पहले से ही एक अंतरराष्ट्रीय आतंकवादी के रूप में घोषित है।

भारतीय ऑपरेशन में मारे गए कई बड़े आतंकवादी

  • हाफ़िज मुहम्मद जमील – वह जैश-ए-मोहम्मद के संस्थापक मसूद अज़हर का बड़ा साला था। वह बहावलपुर में "मरकज़ सुभान अल्लाह" नामक ठिकाने का प्रमुख था। जमील युवाओं को कट्टर सोच की तरफ ले जाने और संगठन के लिए पैसा जुटाने का काम करता था।
  • मोहम्मद यूसुफ़ अज़हर (जिसे उस्ताद जी, मोहम्मद सलीम और घोसी साहब के नाम से भी जाना जाता था) – वह मसूद अज़हर का दूसरा साला था और जैश-ए-मोहम्मद में सक्रिय था। यूसुफ आतंकवादियों को हथियार चलाने की ट्रेनिंग देता था और कश्मीर में कई हमलों में शामिल था। वह 1999 के इंडियन एयरलाइंस आईसी-814 विमान अपहरण के मामले में भारत को लंबे समय से वांछित था।
  • खालिद उर्फ अबू आकाश – वह लश्कर-ए-तैयबा का आतंकवादी था और जम्मू-कश्मीर में हुए कई आतंकी हमलों में शामिल था। उसकी जिम्मेदारी अफगानिस्तान से हथियारों की तस्करी करना थी। फैसलाबाद में हुए उसके अंतिम संस्कार में पाकिस्तानी सेना के अधिकारी और वहां के डिप्टी कमिश्नर भी शामिल हुए थे।
  • मोहम्मद हसन खान – वह जैश-ए-मोहम्मद से जुड़ा हुआ था और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में जैश के प्रमुख मुफ्ती असगर खान कश्मीरी का बेटा था। उसका आतंकवादी नेटवर्क जम्मू-कश्मीर में हमलों की योजना और तालमेल में अहम भूमिका निभाता था।

ऑपरेशन सिंदूर के बाद की स्थिति

भारत द्वारा किए गए ऑपरेशन सिंदूर के बाद पाकिस्तान ने हालात को और बिगाड़ दिया। उसने लगातार तीन रातों तक अंतरराष्ट्रीय सीमा और नियंत्रण रेखा के पास भारत पर ड्रोन से हमले किए। हालांकि, भारत की एयर डिफेंस सिस्टम ने ज़्यादातर ड्रोन और मिसाइलों को उनके लक्ष्य तक पहुंचने से पहले ही मार गिराया।

भारत का मुंहतोड़ जवाब

पाकिस्तानी हमलों के जवाब में भारत ने भी कड़ा रुख अपनाया। भारत ने इस्लामाबाद, लाहौर और सियालकोट में जवाबी कार्रवाई की। इसके बाद भी पाकिस्तान अपनी हरकतों से बाज नहीं आया और शुक्रवार की रात भारत पर छह बैलिस्टिक मिसाइलें दागीं। भारत ने अपनी मज़बूत वायु रक्षा प्रणाली से सभी मिसाइलों को नष्ट कर दिया। भारत ने जवाबी कार्रवाई करते हुए पाकिस्तान के आठ सैन्य ठिकानों पर हमले किए। इनमें रावलपिंडी का नूर खान एयरबेस, पंजाब के शोरकोट का रफीकी एयरबेस और चकवाल का मुरीद एयरबेस शामिल हैं।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।