Pakistani Spies: व्लॉगर, स्टूडेंट, बिजनेसमैन, सिक्योरिटी गार्ड, भारत के तीन राज्यों से गिरफ्तार हुए 8 'पाकिस्तानी जासूस'
भारत और पाकिस्तान के बीच कई दिनों से बढ़े तनाव के बाद ये गिरफ्तारियां अहम हैं। पहलगाम हत्याकांड में इस्लामाबाद से जुड़े एक आतंकी समूह की भूमिका सामने आने के बाद भारत ने पाकिस्तान के आतंकी ढांचे को जिम्मेदार ठहराया था। हमले के जवाब में भारत ने पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (POK) में आतंकी कैंप पर हमला करने के लिए ऑपरेशन सिंदूर शुरू किया था
Pakistani Spies: व्लॉगर, स्टूडेंट, बिजनेसमैन, सिक्योरिटी गार्ड, भारत के तीन राज्यों से गिरफ्तार हुए 8 'पाकिस्तानी जासूस'
पहलगाम आतंकवादी हमले के बाद जासूसी गतिविधियों पर निगरानी बढ़ा दी गई। इस बीच भारतीय अधिकारियों ने पाकिस्तान के लिए जासूसी करने के आरोप में तीन राज्यों से कम से कम आठ लोगों को गिरफ्तार किया है। इनमें से कम से कम चार गिरफ्तारियां हरियाणा में, तीन पंजाब में और एक उत्तर प्रदेश में की गईं। जासूसी के शक में एक ट्रैवल व्लॉगर की गिरफ्तारी के बाद, हिसार पुलिस ने चेतावनी दी थी कि दुश्मन देशों की तरफ से यंग इंफ्लुएंसर लोगों को निशाना बनाया जा रहा है। हिसार के SP शशांक कुमार सावन ने मीडिया को बताया कि आसानी से बहुत सारे पैसों के लिए ऐसे प्रभावशाली लोग गलत रास्ते पर चले जाते हैं।
चलिए एक नजर डालते हैं हाल के दिनों में गिरफ्तार किए गए आठ कथित 'पाकिस्तानी जासूसों' के बारे में और जानते हैं उनके खिलाफ लगे आरोपों के बारे में भी...
ज्योति मल्होत्रा
ट्रैवल ब्लॉगर ज्योति मल्होत्रा, जो 'Travel with JO' नाम से यूट्यूब चैनल चलाती हैं, हरियाणा के हिसार की रहने वाली हैं। उन्हें पिछले हफ्ते भारतीय सैन्य जानकारी पाकिस्तान के साथ शेयर करने के आरोप में गिरफ्तार किया गया था।
पुलिस ने बताया कि 33 साल की ज्योति पाकिस्तान उच्चायोग के एक अधिकारी के संपर्क में आई था और कम से कम दो बार पाकिस्तान होकर आ चुकी थी। उन्होंने कहा कि पाकिस्तानी खुफिया एजेंसियां उसे भारत में अपने असेट के रूप में डेवलप करने की कोशिश कर रही थीं।
दवेन्दर सिंह
25 साल के दवेन्दर सिंह ढिल्लों पटियाला के खालसा कॉलेज में राजनीति विज्ञान के छात्र हैं। 12 मई को उन्हें हरियाणा के कैथल में फेसबुक पर पिस्तौल और बंदूक की तस्वीरें अपलोड करने के आरोप में गिरफ्तार किया गया था।
पूछताछ के दौरान यह बात सामने आई कि वह पिछले साल नवंबर में पाकिस्तान गया था और उसने इंटर सर्विसेज इंटेलिजेंस (ISI) की जासूसी एजेंसी के अधिकारियों के साथ संवेदनशील जानकारी शेयर की थी, जिसमें पटियाला मिलिट्री कैंट की तस्वीरें भी शामिल थीं।
नौमान इलाही
हरियाणा में सिक्योरिटी गार्ड के तौर पर काम करने वाले 24 साल के नौमान इलाही को कुछ दिन पहले पानीपत से गिरफ्तार किया गया था। रिपोर्ट्स के मुताबिक, वह पाकिस्तान में ISI के एक हैंडलर के संपर्क में था। पुलिस के मुताबिक, उत्तर प्रदेश का रहने वाला नौमान इस्लामाबाद को जानकारी देने के लिए अपने रिश्तेदार के अकाउंट में पाकिस्तान से पैसे लेता था।
अरमान
23 साल के अरमान को खुफिया जानकारी के आधार पर 16 मई को हरियाणा के नूंह से गिरफ्तार किया गया था। पुलिस ने कहा कि दोनों देशों के बीच बढ़ते तनाव के दौरान उसे पाकिस्तान को संवेदनशील जानकारी भेजते हुए पाया गया। पुलिस का कहना है कि उसके पास आरोप साबित करने लिए सबूत हैं और संदिग्ध की आगे की जांच की जा रही है।
शहजाद
उत्तर प्रदेश के रामपुर के एक कारोबारी शहजाद को रविवार को स्पेशल टास्क फोर्स (STF) ने मुरादाबाद में गिरफ्तार किया। STF ने बताया कि उसने राष्ट्रीय सुरक्षा से जुड़ी संवेदनशील जानकारी अपने आकाओं को दी थी। वह कई बार पाकिस्तान जा चुका था और कथित तौर पर ब्यूटी प्रोडक्ट, कपड़े और मसालों की तस्करी में शामिल था।
मोहम्मद मुर्तजा अली
मोहम्मद मुर्तजा अली को जालंधर में गुजरात पुलिस ने छापेमारी के दौरान गिरफ्तार किया। उसकी गिरफ्तारी खुफिया जानकारी के आधार पर हुई थी कि वह पाकिस्तान की ISI के लिए जासूसी कर रहा था। रिपोर्ट्स के अनुसार, उसने खुद ही एक मोबाइल ऐप बनाया था, जिसके जरिए वह ऐसा करता था। उसके पास से चार मोबाइल फोन और तीन सिम कार्ड बरामद किए गए।
इसके अलावा, गजाला और यामीन मोहम्मद नाम के दो और लोगों को भी इसी तरह के आरोपों में पंजाब से गिरफ्तार किया गया है।
भारत और पाकिस्तान के बीच कई दिनों से बढ़े तनाव के बाद ये गिरफ्तारियां अहम हैं। पहलगाम हत्याकांड में इस्लामाबाद से जुड़े एक आतंकी समूह की भूमिका सामने आने के बाद भारत ने पाकिस्तान के आतंकी ढांचे को जिम्मेदार ठहराया था।
हमले के जवाब में भारत ने पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (POK) में आतंकी कैंप पर हमला करने के लिए ऑपरेशन सिंदूर शुरू किया था। पाकिस्तान ने जल्द ही बड़े पैमाने पर मिसाइल और ड्रोन हमले किए, लेकिन उन्हें नाकाम कर दिया गया। जवाबी कार्रवाई में भारतीय सेना ने पाकिस्तान के एयरबेस पर हमला किया। 10 मई को हुए युद्ध विराम ने चार दिनों के बाद संघर्ष को खत्म किया गया।