Credit Cards

Prayagraj Dargah: प्रयागराज में भगवा झंडा लेकर गाजी मियां की दरगाह के गेट पर चढ़े युवक, लगाए धार्मिक नारे

Prayagraj Dargah: सोशल मीडिया पर वायरल हुए एक वीडियो में, कुछ युवक महाराजा सुहेलदेव सम्मान सुरक्षा मंच (MSSSM) नामक संगठन के कार्यकर्ता होने का दावा करते हुए विदेशी आक्रांता महमूद गजनवी के भतीजे सैयद सालार मसूद गाजी की मजार पर भगवा रंग के झंडे लिए हुए देखे गए। पुलिस ने मामले की पुष्टि करते हुए कार्रवाई शुरू कर दी है

अपडेटेड Apr 07, 2025 पर 9:57 AM
Story continues below Advertisement
Prayagraj Dargah: कुछ युवकों ने दरगाह पर धार्मिक झंडा लहराते हुए नारेबाजी की

Prayagraj Dargah: प्रयागराज जिले के गंगा नगर में बहरिया थाना अंतर्गत सिकंदरा में स्थित एक दरगाह के गेट पर कुछ युवक रविवार (6 अप्रैल) को कथित रूप से भगवा झंडे लेकर चढ़ गए और धार्मिक नारे लगाने लगे। बताया जा रहा है कि यह सैयद सालार मसूद गाजी की मजार है। यह घटना प्रयागराज के कई इलाकों में रामनवमी का जुलूस निकाले जाने के दौरान हुई। अधिकारियों ने बताया कि पुलिस तत्काल मौके पर पहुंची और उन युवकों को गाजी मियां की दरगाह से हटाया। पुलिस उपायुक्त (गंगा नगर) कुलदीप सिंह गुनावत ने बताया कि इस दरगाह में पांच मजारें हैं। हिंदू और मुस्लिम श्रद्धालु यहां चादर चढ़ाने आते हैं।

उन्होंने बताया कि रविवार को कुछ युवकों ने दरगाह पर धार्मिक झंडा लहराते हुए नारेबाजी की। मौके पर तैनात पुलिस द्वारा इन युवकों को तत्काल रोका गया और वहां से हटाया गया। उनके मुताबिक, इस मामले में जांच कर विधिक कार्यवाही सुनिश्चित की जा रही है।

गुनावत ने बताया कि मौके पर शांति व्यवस्था कायम है। इस मामले में लापरवाही बरतने वाले पुलिसकर्मियों के खिलाफ विभागीय कार्यवाही की जा रही है। उन्होंने बताया कि शांति व्यवस्था में विघ्न डालने वाले युवकों के खिलाफ कठोर कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी।


सोशल मीडिया पर वायरल हुए एक वीडियो में, कुछ युवक महाराजा सुहेलदेव सम्मान सुरक्षा मंच (MSSSM) नामक संगठन के कार्यकर्ता होने का दावा करते हुए विदेशी आक्रांता महमूद गजनवी के भतीजे सैयद सालार मसूद गाजी की मजार पर भगवा रंग के झंडे लिए हुए देखे गए।

वे कुछ नारे भी लगा रहे थे, जो वीडियो में सुनाई नहीं दे रहे थे। घटना की पुष्टि करते हुए एसीपी फूलपुर पंकज लवानिया ने कहा, "कुछ युवक दरगाह के गेट पर चढ़ गए थे और नारे लगा रहे थे। सूचना मिलने पर बहरिया थाने की पुलिस वहां पहुंची और स्थिति को नियंत्रण में किया।" उन्होंने कहा, "दरगाह के बाहर पुलिस कर्मियों को तैनात किया गया है।"

हिंदुस्तान टाइम्स की रिपोर्ट के अनुसार, रविवार को शाम करीब चार बजे मनेंद्र प्रताप सिंह नामक युवक के नेतृत्व में MSSSM के कार्यकर्ता होने का दावा करने वाले करीब 20 से 25 युवकों का समूह शहर से करीब 40 किलोमीटर दूर सिकंदर इलाके में स्थित दरगाह पर पहुंचा। यहां उनमें से चार-पांच युवक दीवारों के सहारे दरगाह की छत पर चढ़ गए।

सोशल मीडिया पर अपने प्रोफाइल में मनेंद्र प्रताप सिंह ने खुद को इलाहाबाद यूनिवर्सिटी का छात्र नेता और करणी सेना का पूर्व प्रदेश अध्यक्ष बताया है। महाराजा सुहेलदेव सम्मान सुरक्षा मंच के लेटर पैड पर जारी बयान में मंच के कार्यकर्ताओं ने दरगाह को अवैध बताते हुए मांग की है कि वहां लगने वाला साप्ताहिक मेला बंद किया जाए।

ये भी पढ़ें- Ram Navami 2025: बंगाल में रामनवमी जुलूस पर हमले का दावा! BJP ने पथराव के भी लगाए आरोप, शेयर किया वीडियो

प्रयागराज में दरगाह के संरक्षक सफदर जावेद ने कहा कि मसूद गाजी की मूल दरगाह को गाजी मियां के नाम से भी जाना जाता है। उन्होंने दावा किया, "प्रयागराज में उनकी याद में एक सदी पहले उनके अनुयायियों द्वारा यह दरगाह बनाई गई थी। राज्य के विभिन्न हिस्सों जैसे भदोही, मुजफ्फरपुर आदि में गाजी मियां की कई दरगाहें हैं।"

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।