Shashi Tharoor: 'भारत में भी ऐसा देखना चाहूंगा...', ट्रंप-मामदानी की मुलाकात पर शशि थरूर ने दिया डेमोक्रेसी में आपसी सहयोग का मैसेज

Trump-Mamdani Meeting: थरूर की यह टिप्पणी ऐसे समय में आई है जब कांग्रेस पार्टी, BJP और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के खिलाफ आक्रामक रुख अपनाए हुए है, जिससे पार्टी के भीतर उनके इस संदेश पर फिर से बहस छिड़ने की संभावना है

अपडेटेड Nov 22, 2025 पर 4:06 PM
Story continues below Advertisement
उन्होंने कहा कि वह 'भारत में इस तरह का अधिक सहयोग देखना पसंद करेंगे'

Congress MP Shashi Tharoor: कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और न्यूयॉर्क सिटी के मेयर-इलेक्ट जोहरान मामदानी के बीच हुई बातचीत की सराहना की है। उन्होंने कहा कि यह एक स्वस्थ लोकतंत्र की भावना को दर्शाता है, जहां राजनीतिक विरोधी चुनाव में कड़ा संघर्ष करते हैं लेकिन जनादेश स्पष्ट होने के बाद देश के हित में एक-दूसरे का सहयोग करते हैं।

थरूर ने लोकतंत्र और आपसी सहयोग का दिया मैसेज

थरूर ने X पर अपने विचार साझा करते हुए लिखा, 'लोकतंत्र को इसी तरह काम करना चाहिए। चुनावों में अपने दृष्टिकोण के लिए जोश से लड़ें, जिसमें कोई भी बाधा न हो। लेकिन एक बार यह खत्म हो जाए, और लोगों ने बोल दिया हो, तो उस राष्ट्र के सामान्य हितों में एक-दूसरे के साथ सहयोग करना सीखें जिसकी सेवा करने के लिए आप दोनों प्रतिबद्ध हैं।' उन्होंने आगे कहा कि वह 'भारत में इस तरह का अधिक सहयोग देखना पसंद करेंगे' और ऐसी राजनीतिक शिष्टता को बढ़ावा देने के लिए 'अपनी भूमिका निभाने की कोशिश कर रहे हैं'।


वैसे थरूर की यह टिप्पणी ऐसे समय में आई है जब कांग्रेस पार्टी, BJP और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के खिलाफ आक्रामक रुख अपनाए हुए है, जिससे पार्टी के भीतर उनके इस संदेश पर फिर से बहस छिड़ सकती है।

'परिवार से ऊपर राष्ट्र को रखें': BJP ने कसा तंज

BJP ने थरूर की टिप्पणी की सराहना करते हुए कांग्रेस नेतृत्व पर कटाक्ष किया। पार्टी प्रवक्ता शहजाद पूनावाला ने कहा कि सांसद का यह पोस्ट अनिवार्य रूप से कांग्रेस नेताओं को याद दिला रहा है कि उन्हें गांधी परिवार से ऊपर राष्ट्र को प्राथमिकता देनी चाहिए।

पूनावाला ने कहा कि थरूर ने कांग्रेस को याद दिलाया है कि राजनीतिक प्रतिद्वंद्वियों को चुनाव समाप्त होने के बाद राष्ट्रीय हित के लिए एकजुट होना चाहिए, बजाय इसके कि वे 'बुरा महसूस' करें। उन्होंने राहुल गांधी पर सवाल उठाते हुए आशंका जताई कि कांग्रेस राजनयिक से नेता बने थरूर के खिलाफ एक और 'फतवा' जारी कर सकती है।

ट्रंप-मामदानी की हुई थी मुलाकात

ट्रंप और मामदानी के बीच मुलाकात से पहले X पर कई हफ्तों तक दोनों के बीच जमकर जुबानी जंग देखने को मिली थी। ट्रंप ने मामदानी को 'पागल, कम्युनिस्ट और तानाशाह' सहित कई नामों से संबोधित किया था। मामदानी द्वारा मीटिंग का अनुरोध किए जाने के बाद ट्रंप ने खुद ट्रुथ सोशल पर 21 नवंबर को अपनी मुलाकात की घोषणा की थी। ट्रंप ने बैठक के बाद कहा कि मामदानी ने 'अविश्वसनीय दौड़' जीती और उन्होंने आवास निर्माण, भोजन की कीमतें और तेल की कीमतों जैसे मजबूत साझा हितों पर बात की। मामदानी ने भी इसे प्रोडक्टिव मीटिंग बताया।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।