Mumbai Traffic Alert: पीएम मोदी-मैक्रॉन की मुलाकात के बीच वेस्टर्न एक्सप्रेस हाईवे पर 13 घंटे का यातायात प्रतिबंध
Mumbai Traffic Alert: मुंबई के सबसे व्यस्त उत्तर-दक्षिण मार्गों में से एक, वेस्टर्न एक्सप्रेस हाईवे पर मंगलवार, 17 फरवरी को व्यापक यातायात प्रतिबंध लागू रहेगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रॉन की बैठक से पहले अधिकारियों द्वारा भारी वाहनों पर 13 घंटे का प्रतिबंध लगाया जा रहा है।
पीएम मोदी-मैक्रॉन की मुलाकात के बीच मुंबई वेस्टर्न एक्सप्रेस हाईवे पर 13 घंटे का यातायात प्रतिबंध
Mumbai Traffic Alert: मुंबई के सबसे व्यस्त उत्तर-दक्षिण मार्गों में से एक, वेस्टर्न एक्सप्रेस हाईवे पर मंगलवार, 17 फरवरी को व्यापक यातायात प्रतिबंध लागू रहेगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रॉन की बैठक से पहले अधिकारियों द्वारा भारी वाहनों पर 13 घंटे का प्रतिबंध लगाया जा रहा है।
मुंबई ट्रैफिक पुलिस की सलाह के अनुसार, ट्रकों और ट्रेलरों सहित भारी वाहनों को सुबह 8 बजे से रात 9 बजे तक वाकोला फ्लाईओवर और दहिसर टोल नाका के बीच हाईवे पर उत्तर और दक्षिण दोनों दिशाओं में जाने की अनुमति नहीं होगी। यह लंबा प्रतिबंध शहर में आयोजित "इंडिया-फ्रांस ईयर ऑफ इनोवेशन" कार्यक्रम के लिए सुरक्षा उपायों का हिस्सा है।
मुंबई ट्रैफिक पुलिस ने एक एडवाइजरी जारी करते हुए कहा, "14 से 22 फरवरी के बीच गेटवे ऑफ इंडिया के आसपास की सड़कों पर जाम लगने की आशंका है, क्योंकि मुख्य कार्यक्रम 17 फरवरी को निर्धारित है। कार्यक्रम वाले दिन दोपहर 2 बजे से रात 9 बजे तक दक्षिण मुंबई में यातायात व्यवस्था लागू रहेगी।"
प्रभावित मार्ग
मुंबई पुलिस ने 17 फरवरी को दक्षिण मुंबई में आवागमन प्रतिबंधों के मद्देनजर ट्रैफिक एडवाइजरी जारी की है। कई प्रमुख मार्ग बंद रहेंगे और वाहन चालकों को निर्धारित वैकल्पिक मार्गों को अपनाने की सलाह दी गई है।
छत्रपति शिवाजी महाराज मार्ग - श्यामा प्रसाद मुखर्जी चौक (रीगल जंक्शन) के चौराहे से आगे का मार्ग दोनों दिशाओं में जाने वाले आपातकालीन वाहनों को छोड़कर सभी प्रकार के वाहनों के लिए बंद रहेगा।
पी. रामचंदानी मार्ग - जोखीम अलवा चौक (नॉर्थ कोर्ट) और आदम स्ट्रीट जंक्शन के बीच का मार्ग आपातकालीन वाहनों को छोड़कर सभी प्रकार के वाहनों के लिए बंद रहेगा।
इसके अतिरिक्त, आदम स्ट्रीट और पी. रामचंदानी मार्ग पर स्थित टैक्सी स्टैंड और BEST बस स्टैंड प्रतिबंध अवधि के दौरान बंद रहेंगे।
वैकल्पिक मार्ग
छत्रपति शिवाजी महाराज मार्ग के लिए, वाहन चालकों को शहीद भगत सिंह मार्ग, महाकवि भूषण रोड और बोमन बहराम रोड का उपयोग करने की सलाह दी गई है।
पी. रामचंदानी मार्ग के लिए, अलवा चौक से रेडियो क्लब की ओर जाने वाले वाहन चालकों को पी. रामचंदानी मार्ग से होते हुए हाजी नियम आजमी रोड पर आगे बढ़ने की सलाह दी जाती है। वहां से, जगन्नाथ पावा चौक (भिड भंजन मंदिर) तक जाएं और शहीद भगत सिंह रोड पर दाए मोड़ लें।
श्याम प्रसाद मुखर्जी चौक (रीगल जंक्शन) तक सीधे जाएं, शहीद भगत सिंह रोड पर यू-टर्न लें, फिर महाकवि भूषण मार्ग से होते हुए अपने गंतव्य की ओर बढ़ें।
रामभाऊ सालगांवकर रोड, जो सामान्यतः इंदु क्लिनिक जंक्शन से वोल्गा चौक तक एकतरफा है, 17 फरवरी को दोपहर 1 बजे से शाम 4 बजे के बीच ट्रैफिक जाम को कम करने के लिए अस्थायी रूप से दोतरफा सड़क के रूप में संचालित होगी।
निम्नलिखित सड़कों पर पार्किंग पर रोक रहेगी: नथालाल पारेख रोड, जगन्नाथ भोसले रोड, कैप्टन प्रकाश पेठे रोड, रामभाऊ सालगांवकर रोड, शहीद भगत सिंह रोड, बीके बोमन बहराम मार्ग (ताज होटल के पीछे राव बहादुर देसाई चौक से होटल डिप्लोमैट तक का क्षेत्र)।
वेस्टर्न हाइवे – मुंबई कनेक्शन
उत्तर से दक्षिण की ओर जाने वाला 25.33 किलोमीटर लंबा यह वेस्टर्न एक्सप्रेस हाइवे मुंबई की सबसे महत्वपूर्ण सड़कों में से एक है। हाइवे की शुरुआत दहिसर से होती है, जहां यह NH-48 से जुड़ता है, और बांद्रा तक जाता है। यह 8 से 10 लेन चौड़ी सड़क है और इस पर प्रतिदिन भारी ट्रैफिक रहता है। हजारों कारें, बसें और कमर्सियल वाहन पश्चिमी इस सड़क का उपयोग पश्चिमी उपनगरों और मुख्य शहर के बीच यात्रा करने के लिए करते हैं।
यह हाइवे बांद्रा, अंधेरी, गोरेगांव, मलाड, कांदिवली, बोरीवली और मीरा भायंदर जैसे प्रमुख क्षेत्रों को जोड़ता है। यह छत्रपति शिवाजी महाराज अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे तक सीधी पहुँच भी प्रदान करता है। दक्षिण की ओर यात्रा करने वालों के लिए, यह राजमार्ग बांद्रा-वर्ली समुद्री मार्ग से जुड़ता है।
भारत-फ्रांस सम्मेलन
यह सम्मेलन वर्तमान में चल रहा है, जिसके मुख्य कार्यक्रम 17 फरवरी को निर्धारित हैं। फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रॉन तीन दिवसीय भारत दौरे पर हैं, जो 19 फरवरी को समाप्त होगा।
इस बैठक के दौरान, राष्ट्रपति मैक्रॉन और प्रधानमंत्री मोदी के बीच द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने के उद्देश्य से उच्च स्तरीय वार्ता होने की उम्मीद है, जिसमें होराइजन 2047 रोडमैप पर चर्चा भी शामिल है। दोनों नेता प्रमुख क्षेत्रीय और वैश्विक घटनाक्रमों पर भी अपने विचार शेयर करेंगे।
19 फरवरी को, राष्ट्रपति मैक्रॉन AI Impact Summit में भाग लेने के लिए नई दिल्ली जाएंगे।