प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को मुंबई में WAVES समिट को संबोधित करते हुए कहा, वर्ल्ड ऑडियो वीजुअल एंड एंटरटेनमेंट समिट यानि WAVES... ये सिर्फ एक शॉर्ट फॉर्म नहीं बल्कि ये एक वेव है- कल्चर की, क्रिएटिविटी की, यूनिवर्सल कनेक्ट की। उन्होंने कहा, "आज यहां मुंबई में 100 से ज्यादा देशों के आर्टिस्ट, निवेशक और पॉलिसी मेकर्स एक साथ एक ही छत के नीचे इकट्ठे हुए हैं। एक तरह से आज यहां ग्लोबल टैलेंट और ग्लोबल क्रिएटिविटी के एक ग्लोबल इको सिस्टम की नींव रखी जा रही है।
PM मोदी ने कहा, "WAVES एक ऐसा ग्लोबल प्लेटफॉर्म है, जो आप जैसे हर आर्टिस्ट, हर क्रिएटर का है। जहां हर कलाकार, हर युवा एक नए आइडिया के साथ क्रिएटिव वर्ल्ड के साथ जुड़ेगा।"
उन्होंने आज के दिन के एतिहासिक महत्व को बताते हुए कहा, "आज 1 मई है। आज से 112 साल पहले 3 मई, 1913 को भारत में पहली फीचर फिल्म राजा हरिश्चंद्र रिलीज हुई थी, इसके निर्माता दादासाहेब फाल्के जी थे और कल ही उनकी जन्मजयंती थी।"
मोदी ने कहा कि बीती एक सदी में भारतीय सिनेमा ने भारत को दुनिया के कोने-कोने में ले जाने में सफलता पाई है।
प्रधानमंत्री ने कहा, "आज WAVES में इस मंच पर हमनें भारतीय सिनेमा के अनेक दिग्गजों को डाक टिकट के माध्यम से याद किया है। बीते सालों में मैं कभी गेमिंग वर्ल्ड, कभी म्यूजिक की दुनिया के लोगों से, फिल्म मेकर्स से मिला, कभी स्क्रीन पर चमकने वाले चेहरों से मिला। इन चर्चाओं में अक्सर भारत की क्रिएटिविटी, क्रिएटिव कैपेबिलिटी और ग्लोबल कोलैबोरेशन की बातें उठती थीं।"
अपने दिए नारे को याद करते हुए मोदी ने कहा, "लाल किले से मैनें 'सबका प्रयास' की बात कही है। आज मेरा ये विश्वास और पक्का हो गया है कि आप सभी का प्रयास आने वाले सालों में WAVES को नई ऊंचाई देगा।"
उन्होंने कहा कि ये क्रिएट इन इंडिया, क्रिएट फॉर वर्ल्ड का सही समय है। आज जब दुनिया स्टोरी टेलिंग के नए तरीके ढूंढ रही है... तब भारत के पास हजारों सालों की अपनी कहानियों का खजाना है। और ये खजाना टाइमलेस है।
PM मोदी ने कहा कि भारत दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने की ओर अग्रसर है। फिनटेक अपनाने की दर में भारत पहले नंबर पर है। भारत दूसरा सबसे बड़ा मोबाइल निर्माता है। भारत में दुनिया का तीसरा सबसे बड़ा स्टार्टअप इकोसिस्टम है। विकसित भारत की हमारी यात्रा अभी शुरू हुई है।