Delhi Election 2025: चुनाव से पहले केजरीवाल का एक और वादा, बोले- 'अब दिल्ली में 24 घंटे नल से मिलेगा पीने का पानी', पूरे प्लान की दी जानकारी

Delhi Election 2025: दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री और आम आदमी पार्टी (AAP) के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने सत्ता में वापस आने पर राजधानीवासियों को 1,400 मिलियन गैलन पानी उपलब्ध कराने का वादा किया है। उन्होंने कहा कि अब पूरी दिल्ली को नल से 24 घंटे साफ पानी मिलेगा

अपडेटेड Dec 24, 2024 पर 3:04 PM
Story continues below Advertisement
Delhi Election 2025: अरविंद केजरीवाल ने मंगलवार को दिल्ली में कुछ घरों में जाकर पानी पीकर चेक किया और 24 घंटे नल से साफ पानी देने का वादा किया

Delhi Election 2024: दिल्ली में अगले साल फरवरी में होने वाले विधानसभा चुनाव पहले पूर्व मुख्यमंत्री और आम आदमी पार्टी (AAP) के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने राजधानी वासियों के लिए एक और बड़ा ऐलान किया है। अरविंद केजरीवाल ने कहा है कि दिल्ली में अब 24 घंटे हर घर को नल से पीने का साफ पानी मिलेगा। उन्होंने मंगलवार (24 दिसंबर) को कहा कि इसकी शुरुआत आज से हो गई है। केजरीवाल ने वादा किया कि अगर वे सत्ता में वापस आए तो दिल्ली को 1,400 मिलियन गैलन पानी मुहैया कराएंगे।

केजरीवाल ने मंगलवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर एक पोस्ट में कहा, "हमने वादा किया था कि दिल्ली के हर घर में 24 घंटे साफ पानी पहुंचाएंगे। यह बताते हुए खुशी हो रही है कि इसकी शुरुआत हो चुकी है। राजेंद्र नगर विधानसभा में जाकर मैंने खुद टोंटी से पानी पिया, पानी एकदम साफ-सुथरा है। अब पूरी दिल्ली को नल से 24 घंटे साफ पानी मिलेगा।"

पूरे प्लान की जानकारी देते हुए उन्होंने पत्रकारों से कहा, "हम 2,500 ट्यूबवेल लगाएंगे। हम यमुना पार से 250 मिलियन गैलन प्रतिदिन (MGD) पानी लाएंगे। दक्षिण और पश्चिमी दिल्ली में जमीन के नीचे बड़े तालाब हैं। हम वहां से 100 एमजीडी पानी निकालेंगे। वजीराबाद से पल्ला तक 100 एमजीडी पानी निकाला जाएगा। मेरा उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि आपके नल में 24 घंटे साफ पानी रहे। बहुत जल्द यह (साफ पानी) पूरी दिल्ली में उपलब्ध होगा।"


बता दें कि गर्मियों के चरम पर राष्ट्रीय राजधानी में अक्सर लू चलती है। दिल्ली में हाल ही में पानी की भारी कमी के कारण यह और भी बदतर हो गया है। इस साल जून में आम आदमी पार्टी के नेतृत्व वाली सरकार ने आरोप लगाया था कि हरियाणा दिल्ली को पानी देना बंद कर रहा है। दिल्ली ने हरियाणा सरकार से पानी छोड़ने को कहा था। बाद में अक्टूबर में यमुना नदी में बढ़ते प्रदूषण के कारण लुटियंस दिल्ली में पानी की आपूर्ति काफी बाधित हुई थी।

सरकारी मुख्यालयों सहित कम से कम 27 प्रमुख स्थानों पर पानी की सीमित पहुंच रह गई थी। मंगलवार सुबह आप संयोजक ने X (पूर्व में ट्विटर) ने घोषणा की थी कि वह दोपहर 12:30 बजे एक "बड़ी" घोषणा करेंगे, जिससे "दिल्ली के लोग बहुत खुश होंगे"। यह ऐलान राष्ट्रीय राजधानी में 2025 के विधानसभा चुनावों से पहले हुआ है।

लगातार चुनावी घोषणाएं कर रहे हैं केजरीवाल

केजरीवाल हाल ही में अपनी घोषणाओं की तारीख और समय की घोषणा करने के लिए सोशल मीडिया का सहारा ले रहे हैं। रविवार को दिल्ली के पूर्व सीएम ने कहा कि AAP के वालंटियर 'मुख्यमंत्री महिला सम्मान योजना' के लिए रजिस्ट्रेशन कराएंगे। इस कार्यक्रम का उद्देश्य महिलाओं को 1,000 रुपये (चुनाव बाद 2,100 रुपये) की मासिक वित्तीय सहायता प्रदान करना है।

इससे पहले शनिवार 21 दिसंबर को पूर्व सीएम ने दलित छात्रों की उच्च शिक्षा के लिए डॉक्टर आंबेडकर छात्रवृत्ति की घोषणा की थी। केजरीवाल ने कहा था कि इस छात्रवृत्ति योजना के तहत दिल्ली सरकार दुनिया भर के शीर्ष विश्वविद्यालयों में एडमिशन पाने के बाद दलित छात्रों का खर्च वहन करेगी।

साथ ही दलित समुदाय के सरकारी कर्मचारी भी इस छात्रवृत्ति का लाभ उठा सकते हैं। एक सार्वजनिक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए केजरीवाल ने कहा, "मैं यह सुनिश्चित करना चाहता हूं कि दलित समुदाय का कोई भी व्यक्ति उच्च शिक्षा से वंचित न रहे, इसके लिए मैं डॉ. अंबेडकर छात्रवृत्ति की घोषणा कर रहा हूं। अब दलित समुदाय का कोई भी छात्र जो दुनिया भर के शीर्ष विश्वविद्यालयों में पढ़ना चाहता है, दिल्ली सरकार छात्रों के दाखिले के बाद उनका खर्च वहन करेगी...यह छात्रवृत्ति दलित समुदाय के सरकारी कर्मचारियों के लिए भी लागू होगी।"

ये भी पढ़ें- Delhi Election: दलित छात्रों की विदेश में पढ़ाई का खर्चा उठाएगी AAP सरकार, चुनाव से पहले केजरीवाल ने स्कॉलरशिप स्कीम का किया ऐलान

साथ ही, AAP सुप्रीमो ने 60 वर्ष से अधिक आयु के दिल्ली निवासियों के लिए 'संजीवनी योजना' की घोषणा की थी। इस योजना के तहत सभी वरिष्ठ नागरिक अस्पतालों में मुफ्त इलाज का लाभ उठा सकते हैं। केजरीवाल सोमवार को दिल्ली के जंगपुरा इलाके में निवासियों को 'केजरीवाल कवच' कार्ड सौंपते हुए देखे गए। इन तमाम योजनाओं के जरिए केजरीवाल एक बार फिर दिल्ली की सत्ता में लौटने की कोशिश कर रहे हैं।

Akhilesh

Akhilesh

First Published: Dec 24, 2024 3:03 PM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।