'J&K में पाकिस्तान के एजेंडे को लागू नहीं होने देंगे': पाकिस्तानी रक्षा मंत्री के बयान पर भड़के पीएम मोदी

J-K Assembly polls 2024: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कहा कि कांग्रेस और नेशनल कॉन्फ्रेंस द्वारा जम्मू-कश्मीर में आर्टिकल 370 और 35A पर समर्थन के बारे में पाकिस्तान के रक्षा मंत्री के बयान ने एक बार फिर कांग्रेस को बेनकाब कर दिया है। शाह ने कहा कि कांग्रेस और पाकिस्तान का एजेंडा एक ही है

अपडेटेड Sep 19, 2024 पर 5:07 PM
Story continues below Advertisement
J-K Assembly polls 2024: जम्मू-कश्मीर में जारी विधानसभा चुनावों के बीच पाकिस्तान की एंट्री हो गई है

Jammu And Kashmir Assembly Elections 2024: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार (19 सितंबर) को जम्मू-कश्मीर के कटरा में एक चुनावी जनसभा के दौरान मतदाताओं से कहा कि कांग्रेस और नेशनल कॉन्फ्रेंस (NC) के घोषणापत्र की पाकिस्तान और उसके रक्षा मंत्री ने तारीफ की है। इस दौरान प्रधानमंत्री ने कहा कि मोदी आज कांग्रेस-नेशनल कांफ्रेंस को डंके की चोट पर कह रहा है... हम जम्मू-कश्मीर में पाकिस्तान के एजेंडे को लागू नहीं होने देंगे। पीएम मोदी ने कहा कि दुनिया की कोई ताकत जम्मू-कश्मीर में आर्टिकल 370 की वापसी नहीं करा सकती।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने संबोधन में विपक्षी पार्टियों पर हमल बोलते हुए कहा, "पाकिस्तान के डिफेंस मिनिस्टर ने कांग्रेस-नेशनल कॉन्फ्रेंस का खुलकर समर्थन किया है। उनका कहना है कि आर्टिकल 370 और 35A को लेकर कांग्रेस और NC का एजेंडा वही है, जो पाकिस्तान का एजेंडा है। यानी कांग्रेस-नेशनल कांफ्रेंस की पोल खुद पाकिस्तान ने खोल दी है।"

प्रधानमंत्री ने आगे कहा, "मोदी आज कांग्रेस-नेशनल कांफ्रेंस को डंके की चोट पर कह रहा है... हम जम्मू-कश्मीर में पाकिस्तान के एजेंडे को लागू नहीं होने देंगे। दुनिया की कोई ताकत जम्मू-कश्मीर में आर्टिकल 370 की वापसी नहीं करा सकती।"


पीएम मोदी ने कहा, "मां के इस पावन धाम से मैं आपको एक और बात के लिए फिर से आश्वस्त करता हूं। जम्मू-कश्मीर को ​हम फिर से राज्य बनाएंगे। हमने इसकी घोषणा संसद में ही कर दी थी।" आसिफ की टिप्पणी जम्मू-कश्मीर में जारी विधानसभा चुनावों के बीच आई है। साल 2019 में राज्य के विशेष दर्जे को निरस्त करने के बाद यहां पहली बार विधानसभा चुनाव हो रहे हैं।

पीएम मोदी ने कहा कि एक दौर था, जब लाल चौक पर आना, यहां तिरंगा फहराना... जान जोखिम में डालने वाला काम था। बरसों तक यहां लोग लाल चौक में आने से डरते थे। लेकिन अब तस्वीर बदल गई है। श्रीनगर के बाजारों में अब ईद और दीवाली दोनों की रौनक देखने को मिलती है।

बीजेपी ने 'देशद्रोही' करार दिया

PM मोदी के अलावा भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने आर्टिकल 370 पर पाकिस्तानी रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ की टिप्पणियों का हवाला देते हुए गुरुवार को कांग्रेस-नेशनल कांफ्रेंस गठबंधन को 'देशद्रोही' करार दिया। बीजेपी ने दोनों दलों पर जम्मू-कश्मीर विधानसभा चुनाव में पड़ोसी देश का एजेंडा चलाने का आरोप लगाया।

भारतीय जनता पार्टी के कई नेताओं ने एक पाकिस्तानी चैनल पर की गई आसिफ की टिप्पणी को X पर शेयर किया। इसमें पाकिस्तानी नेता ने कहा है कि उनका देश कांग्रेस-नेशनल कॉन्फ्रेंस के विचारों से सहमत है कि आर्टिकल 370 को बहाल किया जाना चाहिए।

बता दें कि नेशनल कांफ्रेंस ने अपने घोषणापत्र में आर्टिकल 370 को बहाल करने को समर्थन देने का वादा किया है। जबकि कांग्रेस ने विवादास्पद मुद्दे पर चुप्पी साधी हुई है। बीजेपी महासचिव एवं जम्मू-कश्मीर मामलों के पार्टी प्रभारी तरुण चुघ ने दावा किया कि मौजूदा चुनाव में विपक्षी गठबंधन पाकिस्तानी एजेंडा चला रहा है।

उमर अब्दुल्ला की सफाई

पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ द्वारा आर्टिकल-370 पर की गई टिप्पणी पर प्रतिक्रिया देते हुए नेशनल कॉन्फ्रेंस के उपाध्यक्ष उमर अब्दुल्ला ने कहा कि पाकिस्तान को अपना घर संभालना चाहिए और जम्मू कश्मीर विधानसभा चुनाव में हस्तक्षेप नहीं करना चाहिए। जम्मू कश्मीर विधानसभा चुनाव के लिए पहले चरण में बुधवार को चिनाब घाटी और दक्षिण कश्मीर में मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया। पहले चरण में करीब 59 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया।

अब्दुल्ला से जब पत्रकारों ने प्रधानमंत्री मोदी द्वारा कांग्रेस, नेशनल कॉन्फ्रेंस और पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी (PDP) पर किए जा रहे हमलों के बारे में पूछा तो उन्होंने कहा, "BJP से हम और उम्मीद भी क्या कर सकते हैं? वह उसके अलावा और किसी मुद्दे पर बात नहीं कर सकती क्योंकि उसके पास गत पांच साल में किया गया कुछ भी काम दिखाने के लिए नहीं हैं।"

ये भी पढ़ें- J-K Polls: कश्मीर में आर्टिकल 370 की बहाली पर कांग्रेस-NC को पाकिस्तान का समर्थन, अमित शाह ने बोला हमला

उन्होंने कहा, "मुझे नहीं पता कि प्रधानमंत्री ने आज क्या कहा, लेकिन मैं गारंटी के साथ कह सकता हूं कि उन्होंने तीन परिवारों के बारे में बात की होगी।" अब्दुल्ला ने कहा, "लेकिन उन्होंने (मोदी ने) इस बारे में बात नहीं की होगी कि जम्मू कश्मीर में पिछले पांच साल कैसे बर्बाद हुए, जम्मू में बढ़ती आतंकी घटनाओं के बारे में, लोगों में नाराजगी के बारे में और विशेष रूप से दक्षिण कश्मीर में लोगों द्वारा नेशनल कॉन्फ्रेंस के पक्ष में डाले गए मतों के बारे में उन्होंने कोई बात नहीं की होगी, जिसे कोई भी नकार नहीं सकता।"

Akhilesh

Akhilesh

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।