Credit Cards

Telangana Election 2023: तेलंगाना में कांग्रेस के जी विवेक हैं सबसे अमीर प्रत्याशी, जानें कितनी है संपत्ति

Telangana Election 2023: एक अन्य कांग्रेस उम्मीदवार राज गोपाल रेड्डी ने अपने हलफनामे में बताया कि उनकी आय वित्त वर्ष 2019 में 36.6 लाख रुपये से बढ़कर 2022-23 में 71.17 करोड़ रुपये हो गई। उनके परिवार की कुल संपत्ति 459 करोड़ रुपये है। तेलंगाना में सत्ताधारी भारत राष्ट्र समिति (BRS) उम्मीदवार पैला शेखर रेड्डी ने अपने परिवार की 227 करोड़ रुपये की संपत्ति और 83 करोड़ रुपये से अधिक देनदारियों की घोषणा की है।

अपडेटेड Nov 13, 2023 पर 2:36 PM
Story continues below Advertisement
Telangana Election 2023: कांग्रेस उम्मीदवार जी विवेकानंद 600 करोड़ रुपये से अधिक की घोषित संपत्ति के साथ सबसे अमीर प्रत्याशी हैं

Telangana Assembly Elections 2023: तेलंगाना विधानसभा चुनाव में अपनी किस्मत आजमा रहे चेन्नूर से कांग्रेस के उम्मीदवार जी विवेकानंद (Chennur Congress candidate G Vivekananda) 600 करोड़ रुपये से अधिक की घोषित संपत्ति के साथ सबसे अमीर प्रत्याशी हैं। उनके बाद 460 करोड़ रुपये की संपत्ति के साथ, कांग्रेस के ही पी श्रीनिवास रेड्डी का नाम आता है। विवेक और उनकी पत्नी के पास 377 करोड़ रुपये की चल संपत्ति है, जिसमें ज्यादातर उनकी अपनी विसाका इंडस्ट्रीज सहित विभिन्न कंपनियों के शेयर हैं। परिवार की अचल संपत्ति 225 करोड़ रुपये से अधिक है।

पीटीआई के अनुसार हलफनामे के मुताबिक, विवेक और उनकी पत्नी पर 41.5 करोड़ रुपये की देनदारी या कर्ज है। पिछले वित्त वर्ष के दौरान विवेक की वार्षिक आय वित्त वर्ष 2019 की 4.66 करोड़ रुपये से बढ़कर 6.26 करोड़ रुपये हो गई। जबकि इसी अवधि के दौरान उनकी पत्नी की वार्षिक आय 6.09 करोड़ रुपये से बढ़कर 9.61 करोड़ रुपये हो गई। पलेयर विधानसभा क्षेत्र से चुनाव लड़ रहे पी श्रीनिवास रेड्डी ने 44 करोड़ रुपये की देनदारियों के साथ 460 करोड़ रुपये की चल और अचल संपत्ति घोषित की है।

आयकर विभाग ने की थी छापेमारी


नामांकन पत्र दाखिल करने के दिन, आयकर विभाग ने 9 नवंबर को हैदराबाद और खम्मम में श्रीनिवास रेड्डी के आवासों और कार्यालयों की तलाशी ली। रेड्डी ने इस तलाशी को राजनीति से प्रेरित बताया था। एक अन्य कांग्रेस उम्मीदवार राज गोपाल रेड्डी ने अपने हलफनामे में बताया कि उनकी आय वित्त वर्ष 2019 में 36.6 लाख रुपये से बढ़कर 2022-23 में 71.17 करोड़ रुपये हो गई। उनके परिवार की कुल संपत्ति 459 करोड़ रुपये है।

मुनुगोडे से कांग्रेस उम्मीदवार राजगोपाल रेड्डी के पास अपनी कंपनी सुशी इंफ्रा एंड माइनिंग लिमिटेड में 1.24 करोड़ शेयर हैं, जिनकी कुल कीमत 239 करोड़ रुपये है। हलफनामे में कहा गया कि रेड्डी के परिवार के पास 157 करोड़ रुपये की अचल संपत्ति है और 4.14 करोड़ रुपये की देनदारियां हैं।

BRS उम्मीदवार के पास 227 करोड़ रुपये की संपत्ति

तेलंगाना में सत्ताधारी भारत राष्ट्र समिति (BRS) उम्मीदवार पैला शेखर रेड्डी ने अपने परिवार की 227 करोड़ रुपये की संपत्ति और 83 करोड़ रुपये से अधिक देनदारियों की घोषणा की है। तेलंगाना के मुख्यमंत्री के.चंद्रशेखर राव (KCR) ने 'हिंदू अविभाजित परिवार' समेत अपने परिवार की लगभग 59 करोड़ रुपये की संपत्ति और 25 करोड़ रुपये की देनदारी की घोषणा की है। चुनावी हलफनामे के मुताबिक, उनके पास कोई कार नहीं है।

ये भी पढ़ें- CG Election 2023: छत्तीसगढ़ में महिलाओं को 15,000 रुपये वार्षिक सहायता देगी कांग्रेस सरकार, सीएम बघेल ने किया ऐलान

तेलंगाना की 119 विधानसभा सीट के लिए विभिन्न दलों के 4,798 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया है। चुनाव कार्यक्रम के अनुसार, नामांकनों की जांच 13 नवंबर को की जाएगी और 15 नवंबर को उम्मीदवारी वापस लेने की आखिरी तारीख है। तेलंगाना में एक ही चरण में मतदान 30 नवंबर को होगा। जबकि मतगणना 3 दिसंबर को होगी।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।