Credit Cards

Facebook की पैरेंट कंपनी Meta की सीबीओ का इस्तीफा, ओबामा प्रशासन में भी कर चुकी हैं काम

फेसबुक (Facebook) की पैरेंट कंपनी मेटा (Meta) की मुख्य कारोबारी अधिकारी (CBO) Marne Levine ने कंपनी छोड़ने का फैसला किया है। हालांकि कंपनी छोड़ने तक एक एंप्लॉयी के तौर पर कंपनी से जुड़ी रहेंगी। वह पिछले 13 साल से कंपनी में जुड़ी हुई हैं और अब ऐसे समय में कंपनी छोड़ने की फैसला किया है, जब हालिया तिमाहियों में धीमी रेवेन्यू ग्रोथ से यह उबरने की कोशिश कर रही है

अपडेटेड Feb 14, 2023 पर 1:59 PM
Story continues below Advertisement
Marne Levine ने जुलाई 2010 में मेटा जॉइन किया था और वह मेटा की ग्लोबल पॉलिसी की पहली वाइस प्रेसिडेंट थी। मेटा से जुड़ने से पहले लेवाइन अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा (Barack Obama) से जुड़ी हुई थीं। (Image- @marnelevine)

दिग्गज सोशल मीडिया कंपनी फेसबुक (Facebook) की पैरेंट कंपनी मेटा (Meta) की मुख्य कारोबारी अधिकारी (CBO) Marne Levine ने कंपनी छोड़ने का फैसला किया है। वह 21 फरवरी 2023 को सीबीओ के पद से इस्तीफा देंगी लेकिन कंपनी छोड़ने तक एक एंप्लॉयी के तौर पर कंपनी से जुड़ी रहेंगी। वह पिछले 13 साल से कंपनी में जुड़ी हुई हैं और अब ऐसे समय में कंपनी छोड़ने की फैसला किया है, जब हालिया तिमाहियों में धीमी रेवेन्यू ग्रोथ से यह उबरने की कोशिश कर रही है। 18 वर्षों तक तेज ग्रोथ के बाद पिछले साल पहली बार मेटा का रेवेन्यू में गिरावट आई थी। पिछले साल नवंबर में कंपनी ने 11 हजार एंप्लॉयीज की छंटनी का एलान किया था।

ITC में अपनी हिस्सेदारी कम नहीं करेगी सरकार, 6 साल पहले आखिरी बार बेचे थे शेयर

Meta से पहले ओबामा प्रशासन में थीं Marne Levine


लेवाइन (Levine) ने जुलाई 2010 में मेटा जॉइन किया था और वह मेटा की ग्लोबल पॉलिसी की पहली वाइस प्रेसिडेंट थी। मेटा से जुड़ने से पहले लेवाइन अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा (Barack Obama) से जुड़ी हुई थीं। लेवाइन ओबामा प्रशासन में नेशनल इकोनॉमिक काउसिंल में चीफ ऑफ स्टॉफ थीं। इसके अलावा वह राष्ट्रपति के इकोनॉमिक पॉलिसी की स्पेशल असिस्टेंट थीं।

उन्होंने अपना कैरियर बिल क्लिंटन के राष्ट्रपति कार्यकाल में यूनाइटेड स्टेट्स डिपार्टमेंट ऑफ ट्रेजरी से शुरू किया था। लेवाइन ने मेटा में 13 वर्षों तक कई पदों पर काम किया। वह तीन साल तक इंस्टाग्राम की चीफ ऑपरेटिंग ऑफिसर रहीं और फिर साढे़ तीन साल तक ग्लोबल पार्टनरशिप्स, बिजनेस और कॉरपोरेट डेवलपमेंट की वाइस प्रेसिडेंट थीं। इसके बाद जून 2021 में डेविड फिशर के कंपनी छोड़ने के बाद वह मेटा की मुख्य कारोबारी अधिकारी बनीं।

Reliance और ONGC कर रही कोल भंडारों के गैस की नीलामी, यह न्यूनतम भाव हुआ है तय

Meta में बड़े स्तर पर हो रहा बदलाव

मेटा के एग्जेक्यूटिव्स Nicola Mendelsohn और Justin Osofsky की जिम्मेदारी बढ़ाई जाएगी। ये दोनों एग्जेक्यूटिव्स मेटा के सीओओ Javier Olivan को रिपोर्ट करेंगे। मेटा के मुताबिक इससे कंपनी के बिजनेस और प्रोडक्ट टीम को नजदीक लाने और क्लाइंट्स की सर्विस बेहतर करने में मदद मिलेगी। मेटा के सीईओ मार्क जुकरबर्ग ने हाल ही में कंपनी के ढांचे में बड़े बदलाव की बात कही थी ताकि इसे अधिक मजबूत किया जाएगा। मेटा के ग्लोबल बिजनेस ग्रुप यूनिट की वाइस प्रेसिडेंट Mendelsohn को ग्लोबल बिजनेस ग्रुप का प्रमुख बनाया जाएगा। वहीं इंस्टाग्राम के चीफ ऑपरेटिंग ऑफिसर और मेटा के कंटेट और ग्लोबल ऑपरेशंस के वाइस प्रेसिडेंट Justin Osofsky अब मेटा के ऑनलाइन सेल्स, ऑपरेशंस और पार्टनरशिप्स के प्रमुख की जिम्मेदारी सौंपी गई है।

बदलावों के तहत कंपनी में मिडिल मैनेजमेंट के कुछ स्तरों को भी हटाया जा रहा है ताकि फैसले लेने में देरी न हो। इसके अलावा एआई टूल्स को तैनात किया जाएगा ताकि इंजीनियर्स को अधिक प्रोडक्टिव बनाया जा सके। जुकरबर्ग ने एक फरवरी को कंपनी की अर्निंग कांफ्रेंस कॉल में इस साल 2023 को एफिशिएंसी के वर्ष के रूप में कहा।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।