ताइवान की होन हई टेक्नोलॉजी ग्रुप (Foxconn) ने मोबाइल पार्ट्स का प्लांट लगाने के लिए तमिलनाडु सरकार के साथ एक लेटर ऑफ इंटेट (LoI) साइन किया है। फॉक्सकॉन 1600 करोड़ रुपये में राज्य के कांचीपुरम जिले में यह प्लांट लगाएगी। इस प्रोजेक्ट के तहत 6,000 नौकरियां तैयार हो सकती है। यह प्लांट कांचीपुरम जिले के श्रीपेरंबुदूर में फॉक्सकॉन की मौजूदा आईफोन प्लांट के पास ही तैयार किया जाएगा। इसे लेकर तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एमके स्टालिन ने फॉक्सकॉन के चेयरमैन और सीईओ यंग लियू से मुलाकात की।
इस मौके पर राज्य के उद्योग मंत्री टीआरबी राजा, मुख्य सचिव शिव दास मीना, अतिरिक्त मुख्य सचिव (उद्योग) एस कृष्णन, गाइडेंस तमिलनाडु के एमडी और सीईओ विष्णु वेणुगोपालन, फॉक्सकॉन के चीफ स्ट्रैटेजी ऑफिसर (सेमीकंडक्टर) एसवाई चियांग और कंपनी के शीर्ष अधिकारी भी मौजूद रहे।
1 ट्रिलियन डॉलर की राज्य अर्थव्यवस्था के लक्ष्य को मिलेगा सपोर्ट
फॉक्सकॉन के निवेश को लेकर राज्य के उद्योग मंत्री टीआरबी राजा का कहना है कि यह तमिलनाडु में लगातार निवेश कर रही है, विस्तार कर रही है, इससे पता चलता है कि दुनिया की दिग्गज कंपनियों के लिए भारत में मैनुफैक्चरिंग की पहली पसंद तमिलनाडु है। उन्होंने दावा किया है कि इलेक्ट्रॉनिक सामानों के निर्यात के मामले में तमिलनाडु टॉप पर बनी रहेगी और आने वाले वर्षों में निर्यात और बढ़ेगा।
टीआरबी राजा ने उम्मीद जताई है कि इससे मुख्यमत्री एमके स्टालिन का राज्य की अर्थव्यवस्था को 1 ट्रिलियन डॉलर के लेवल तक ले जाने के लक्ष्य को मदद मिलेगी। इस समझौते से पहले 19 जुलाई को फॉक्सकॉन की सब्सिडियरी फॉक्सकॉन इंडस्ट्रियल इंटरनेट (FII) ने तमिलनाडु में निवेश के अवसरों को लेकर मुख्यमंत्री से बातचीत की थी।
कर्नाटक में भी निवेश की है योजना
FII ने 17 जुलाई को कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धरमैया और उद्योग मंत्री एमबी पाटिल से मुलाकात की थी। कंपनी देवनहल्ली आईटीआईआर क्षेत्र में अपना प्लांट तैयार कर रही है। इसके अलावा भी टुमकुरू में प्लांट बनाने की संभावना को लेकर कंपनी ने यह मुलाकात की थी। कंपनी राज्य में 8800 करोड़ रुपये का निवेश कर सकती है और इससे राज्य में करीब 14 हजार नौकरियां तैयार हो सकती हैं।