NDTV Share Price: दिग्गज मीडिया नेटवर्क नई दिल्ली टेलीविजन (NDTV) के शेयरों पिछले कुछ दिनों से लगातार अपर सर्किट छू रहा है। इसके चलते जनवरी 2008 के बाद से आज 2 सितंबर को पहली बार इसका भाव 500 रुपये के लेवल को पार गया। 4 जनवरी 2008 को इसके शेयर 512 रुपये की ऊंचाई पर पहुंथे और आज करीब चौदह साल बाद एक बार फिर 500 रुपये के पार पहुंचा और नई रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंच गया। इसके शेयर बीएसई पर 515.10 रुपये के भाव पर पहुंचे हैं।
लगातार सातवें दिन अपर सर्किट, एक महीने में 97% उछाल
एनडीटीवी के शेयरों में लगातार सातवें दिन अपर सर्किट लग रहा है। जब से अडाणी ग्रुप द्वारा एनटीडीवी में होल्डिंग की जानकारी सामने आई है, इसके शेयरों में अपर सर्किट लग रहा है। एनडीटीवी के मामले में भाव में पांच फीसदी की तेजी पर अपर सर्किट लग रहा है। पिछले एक महीने में यह 97 फीसदी उछल चुका है यानी कि निवेशकों की पूंजी लगभग दोगुनी हो चुकी है।
अडाणी की योजना एनडीटीवी में मेजॉरिटी हिस्सेदारी
पिछले महीने एशिया के सबसे अमीर शख्स गौतम अडाणी (Gautam Adani) की अडाणी ग्रुप (Adani Group) ने अप्रत्यक्ष तरीके से 29.18 फीसदी के अधिग्रहण का ऐलान किया। इसके अलावा 26 फीसदी अतिरिक्त हिस्सेदारी खरीदने के लिए ओपन ऑफर लाने की बात कही थी। बाजार की मंजूरी मिलने के बाद यह ओपन ऑफर अगले महीने 17 अक्टूबर 2022 को खुल सकता है। अप्रत्यक्ष और प्रत्यक्ष रूप से हिस्सेदारी खरीदने के बाद एनडीटीवी के पास अडाणी ग्रुप में मेजॉरिटी हिस्सेदारी हो जाएगी।
अप्रत्यक्ष हिस्सेदारी को लेकर सेबी के पास एनडीटीवी और अडाणी
अप्रत्यक्ष हिस्सेदारी को लेकर एनडीटीवी और अडाणी ग्रुप के बीच कुछ दिक्कतें हैं। एनडीटीवी का कहना है कि सेबी द्वारा लगाए गए दो साल के बैन के चलते शेयरों का ट्रांसफर नवंबर से पहले तक संभव नहीं है। अब इसे लेकर दोनों इस मसले को लेकर सेबी के पास पहुंचे हैं। अडाणी एंटरप्राइजेज की मीडिया यूनिट वीसीपीएल (VCPL) के पास एनडीटीवी की प्रमोटर कंपनी आरआरपीआर के वारंट्स हैं जो आरआरपीआर की 99.99 फीसदी हिस्सेदारी के बराबर है। अब अडाणी ने इसे हिस्सेदारी में बदलने की प्रक्रिया शुरू कर दी है। आरआरपीआर के पास एनडीटीवी में 29.18 फीसदी हिस्सेदारी है यानी कि अप्रत्यक्ष रूप से आरआरपीआर को लेने पर एनडीटीवी में अडाणी ग्रुप की हिस्सेदारी हो जाएगी।