Tata-Apple Partnership: टाटा ग्रुप (Tata Group) जल्द ही देश में एपल (Apple) के छोटे एक्सक्लूसिव स्टोर्स खोल सकती है। सूत्रों के हवाले से मिली जानकारी के मुताबिक टाटा ने इसके लिए प्रीमियम मॉल और हाई स्ट्रीट्स से जगह के लिए पहले ही बातचीत शुरू कर दी है। लीज के लिए शर्तों में यह भी रहेगा कि कौन से ब्रांड और स्टोर इसके आउटलेट के नजदीक नहीं खुल सकते। सूत्र ने कहा कि इस शर्त पर आईफोन (iPhone) बनाने वाली दिग्गज कंपनी एपल भी जोर देती है। यह जानकारी आज 12 दिसंबर को इकनॉमिक टाइम्स ने सूत्रों के हवाले से दी है। हालांकि मनीकंट्रोल इस जानकारी की पुष्टि नहीं कर सकता है।
Apple के 100 आउटलेट्स खोलने की योजना
रिपोर्ट के मुताबिक एपल टाटा की इनफिनिटी रिटेल (Infiniti Retail) के साथ साझेदारी कर रही है। यह रिटेल कंपनी क्रोमा (Croma) स्टोर चेन चलाती है। सूत्रों ने बताया कि इनफिनिटी रिटेल एपल की फ्रेंचाइजी पार्टनर बनने वाली है और यह 100 आउटलेट खोल सकती है। हर आउटलेट 500-600 स्क्वॉयर फीट का होगा। हालांकि एपल इंडिया (Apple India) और इनफिनिटी रिटेल (Infiniti Retail) ने इसे लेकर ईटी के सवालों पर कोई प्रतिक्रिया नहीं दी है।
छोटे स्टोर्स में iPhone, iPad और घड़ियों की बिक्री
टाटा और एपल की साझेदारी ऐसे समय में सामने आई जब आईफोन बनाने वाली कंपनी अपना पहला फ्लैगशिप स्टोर मुंबई में अगली तिमाही में खोलने की तैयारी कर रही है। एपल प्रीमियम रीसेलर्स आउटलेट्स एरिया में 1 हजार स्क्वॉयर फीट से अधिक का होता है जो एपल के ऑथराइज्ड रीसेलर से बड़ा है। एपल के छोटे स्टोर्स में अधिकतर आईफोन, आईपैड्स और घड़ियों की बिक्री होती है जबकि इसके प्रीमियम आउटलेट्स में मैकबुक समेत एपल के सभी प्रोडक्ट्स की बिक्री होती है। भारत में अभी 160 के करीब एपल प्रीमियम रीसेलर स्टोर्स हैं।