Get App

Rupee Vs Dollar: डॉलर के मुकाबले रुपये में बढ़त, 20 पैसे मजबूत होकर 89.69 पर पहुंचा

Rupee Vs Dollar:शुक्रवार (5 दिसंबर) को शुरुआती कारोबार में रुपया US डॉलर के मुकाबले 20 पैसे बढ़कर 89.69 पर पहुंच गया

MoneyControl Newsअपडेटेड Dec 05, 2025 पर 11:00 AM
Rupee Vs Dollar: डॉलर के मुकाबले रुपये में बढ़त, 20 पैसे मजबूत होकर 89.69 पर पहुंचा
शुक्रवार (5 दिसंबर) को शुरुआती कारोबार में रुपया US डॉलर के मुकाबले 20 पैसे बढ़कर 89.69 पर पहुंच गया

Rupee Vs Dollar:शुक्रवार (5 दिसंबर) को शुरुआती कारोबार में रुपया US डॉलर के मुकाबले 20 पैसे बढ़कर 89.69 पर पहुंच गया। विदेशी इन्वेस्टर्स के बिकवाली के दबाव, कच्चे तेल की बढ़ती कीमतों और भारत-US ट्रेड डील की घोषणा में देरी से भी रुपये पर दबाव पड़ा है।

इंटरबैंक फॉरेन एक्सचेंज मार्केट में, रुपया US डॉलर के मुकाबले 89.85 पर खुला और सुबह के सौदों में 89.69 तक पहुंच गया, जो पिछले बंद भाव से 20 पैसे की बढ़त दिखाता है। गुरुवार (4 दिसंबर) को रुपया अपने सबसे निचले लेवल से वापस उछला, और डॉलर के मुकाबले 26 पैसे बढ़कर 89.89 पर बंद हुआ।

आरबीआई ने आज RBI ने ब्याज दरों में 0.25% कटौती की है। रेपो रेट 0.25% घटाकर 5.25% कर दिया गया है। MPC सदस्यों की सर्वसम्मति से कटौती का ये फैसला लिया है।

भारतीय रिज़र्व बैंक की मॉनेटरी पॉलिसी कमिटी ने 5 दिसंबर को मार्च 2026 में खत्म होने वाले फाइनेंशियल ईयर के लिए महंगाई का अनुमान 2.6% से घटाकर 2.0% कर दिया। साथ ही, यह भी माना कि साल की शुरुआत में कीमतों का दबाव उम्मीद से कहीं ज़्यादा कम हो गया है।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें