Get App

Delhi Flood Alert: दिल्ली में मंडराया बाढ़ का खतरा, यमुना नदी का जलस्तर खतरे के निशान के पार

Delhi Flood Alert: देशभर में जारी मूसलाधार बारिश बारिश के बीच राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में अब बाढ़ का खतरा पैदा हो गया है। यमुना नदी का जलस्तर तेजी बढ़ रहा है। न्यूज एजेंसी ANI के मुताबिक, यमुना नदी का जलस्तर खतरे के निशान के पार पहुंच गया है। यमुना में खतरे का निशान 204.50 मीटर है और सोमवार दोपहर 1 बजे तक यमुना का जलस्तर 204.63 मीटर दर्ज किया गया। दोपहर 1 बजे 1,90,837 क्यूसेक पानी हथिनीकुंड बैराज से यमुना में छोड़ा गया है, जिसके बाद राजधानी में बाढ़ आने की आशंका बढ़ गई है

Akhileshअपडेटेड Jul 10, 2023 पर 3:55 PM
Delhi Flood Alert: दिल्ली में मंडराया बाढ़ का खतरा, यमुना नदी का जलस्तर खतरे के निशान के पार
Delhi Flood Alert: दिल्ली सरकार में मंत्री आतिशी ने कहा है कि उनकी सरकार इस स्थिति से निपटने के लिए तैयारी कर रही है

Delhi Flood Alert: देशभर में जारी मूसलाधार बारिश बारिश के बीच राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में अब बाढ़ का खतरा पैदा हो गया है। यमुना नदी का जलस्तर तेजी बढ़ रहा है। न्यूज एजेंसी ANI के मुताबिक, यमुना नदी का जलस्तर खतरे के निशान के पार पहुंच गया है। यमुना में खतरे का निशान 204.50 मीटर है और सोमवार दोपहर 1 बजे तक यमुना का जलस्तर 204.63 मीटर दर्ज किया गया। दोपहर 1 बजे 1,90,837 क्यूसेक पानी हथिनीकुंड बैराज से यमुना में छोड़ा गया है, जिसके बाद राजधानी में बाढ़ आने की आशंका बढ़ गई है। दिल्ली सरकार ने हरियाणा द्वारा हथिनीकुंड बराज से यमुना नदी में 1 लाख क्यूसेक से अधिक पानी छोड़े जाने के बाद रविवार को बाढ़ की चेतावनी जारी की।

दिल्ली की लोक निर्माण विभाग (PWD) मंत्री आतिशी ने ANI से कहा, "बाढ़ को लेकर दिल्ली सरकार की पूरी तैयारी है। पानी का स्तर लगातार बढ़ता जा रहा है। पिछले 2 दिनों में ही पानी 8-10 फूट बढ़ चुका है। अगले 24 घंटे में 10-12 फूट पानी बढ़ने की उम्मीद है। हमारा अनुमान है कि हमें करीब 30 हजार लोगों को निकालने की जरूरत पड़ेगी। इसके लिए हमारी पूरी तैयारी हो गई है।"

उन्होंने आगे कहा, "यमुना में तेजी से पानी आ रहा है। कल (सोमवार) सुबह करीब 45,000 क्यूसेक पानी हर घंटे छोड़ा जा रहा था। ये अब करीब तीन लाख क्यूसेक प्रति घंटा हो गया है। इस पानी को आने में 36 से 48 घंटे का समय लगता है, तो हमें लगता है कि कल (मंगलवार) सुबह 10 से 11 बजे तक यमुना का पानी डेंजर लेवल तक पहुंच जाएगा।" आतिशी ने कहा है कि उनकी सरकार इस स्थिति से निपटने के लिए तैयारी कर रही है।

लोक निर्माण विभाग मंत्री ने निकासी और राहत कार्यों की तैयारियों का जायजा लिया। उन्होंने कहा कि भारत के उत्तरी राज्यों में मूसलाधार वर्षा के कारण दिल्ली में यमुना की ओर पानी बहुत तेजी बढ़ रहा है। पिछले दो दिनों से हो रही मूसलाधार बारिश के कारण दिल्ली-NCR समेत देश के कई शहरों में सड़कों पर पानी जमा हुआ है। भारी बारिश के कारण कई राज्यों में हो रही तबाही के बीच पीएम नरेंद्र मोदी ने सोमवार को वरिष्ठ मंत्रियों और अधिकारियों से बात की और हालात का जायजा लिया है।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें