NEET पेपर लीक मामले का तेजस्वी यादव से कनेक्शन? बिहार के डिप्टी सीएम ने किया सनसनीखेज दावा

NEET-UG Paper Leak Scam 2024: बिहार के एक छात्र ने अपने जूनियर इंजीनियर फूफा के माध्यम से लीक हुआ क्वेश्चन पेपर प्राप्त करने की बात स्वीकार की है। इस छात्र का नाम है अनुराग यादव है, जो बिहार के समस्तीपुर का रहने वाला है। वह नीट यूजी 2024 एग्जाम में शामिल हुआ था। अब इसका कनेक्शन तेजस्वी यादव से जुड़ता हुआ दिख रहा है

अपडेटेड Jun 20, 2024 पर 2:36 PM
Story continues below Advertisement
NEET-UG Paper Leak Scam 2024: बिहार के उपमुख्यमंत्री ने दावा किया है कि कथित NEET पेपर लीक के पीछे तेजस्वी यादव के सहयोगी का हाथ है

NEET-UG Paper Leak Scam 2024: नेशनल एलिजिबिलिटी कम एंट्रेंस टेस्ट अंडरग्रेजुएट (NEET-UG 2024) में पेपर लीक होने के आरोपों के बीच बिहार के उपमुख्यमंत्री विनय कुमार सिन्हा ने गुरुवार (20 जून) को एक प्रेस वार्ता के दौरान चौंकाने वाला खुलासा करते हुए दावा किया कि राज्य के नेता प्रतिपक्ष और RJD नेता तेजस्वी यादव के सहयोगी का संबंध NEET-UG परीक्षा में कथित पेपर लीक से है। सिन्हा ने दावा किया कि पूर्व डिप्टी सीएम तेजस्वी यादव के निजी सचिव प्रीतम कुमार ने बिहार सड़क निर्माण विभाग के इंजीनियर सिकंदर प्रसाद यादवेंदु नामक एक व्यक्ति के लिए कमरा बुक करने के लिए कहा था, जिसने प्रवेश परीक्षा विवाद में एक 'मंत्री जी' की कथित संलिप्तता के बारे में बात की थी।

सिन्हा के बयान के अनुसार, यादवेंदु ने दावा किया कि उन्होंने अपने भतीजे अनुराग यादव (जो NEET के उम्मीदवार हैं), उसकी मां और अन्य साथियों को पटना में एक सरकारी बंगले में रहने की सलाह दी थी। उन्होंने कहा कि प्रीतम कुमार ने प्रदीप कुमार (Pradip Kumar) को कमरा बुक कराने के लिए फोन किया था।

बिहार के उपमुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा ने कहा, "1 मई को तेजस्वी यादव के निजी सचिव प्रीतम कुमार (Pritam Kumar) ने गेस्टहाउस कर्मी प्रदीप कुमार को फोन कर सिकंदर कुमार यादवेंदु के लिए कमरा बुक करने को कहा... 4 मई को प्रीतम कुमार ने प्रदीप कुमार को कमरा बुक करने के लिए फिर से फोन किया... तेजस्वी यादव के लिए 'मंत्री' शब्द का इस्तेमाल किया गया।"


विजय कुमार सिन्हा के दावों पर प्रदीप कुमार ने कहा, "प्रीतम ने मुझे फोन करके 1 मई और फिर 4 मई को सिकंदर कुमार के लिए कमरा बुक करने को कहा। मैंने रिक्वायरमेंट मांगा, जिस पर उन्होंने कहा कि यह उनके द्वारा दिया जाएगा..." सिन्हा ने मांग की है कि तेजस्वी यादव को आगे आकर स्पष्ट करना चाहिए कि क्या प्रीतम कुमार अभी भी उनके निजी सचिव हैं। साथ ही उन्हें मीडिया को बताना चाहिए कि सिकंदर कुमार यादवेंदु (who is Sikander Kumar Yadavendu) कौन हैं।

कौन है सिकंदर?

दरअसल, बिहार के एक छात्र ने अपने जूनियर इंजीनियर फूफा के माध्यम से लीक हुआ क्वेश्चन पेपर प्राप्त करने की बात स्वीकार की है। इस छात्र का नाम है अनुराग यादव (Anurag Yadav) है, जो बिहार के समस्तीपुर का रहने वाला है। वह नीट यूजी 2024 एग्जाम में शामिल हुआ था। अनुराग ने कहा है कि एग्जाम के एक दिन पहले मुझे क्वेश्चन पेपर मिल गई थी। अनुराग ने बताया कि रात में जो पेपर उसे रटवाया गया, वही अगले सुबह एग्जाम में आया।

आरोपी छात्र का रिश्तेदार है सिकंदर

22 वर्षीय अनुराग यादव ने अपने कबूलनामे में कहा है कि उसके फूफा सिकंदर प्रसाद यादवेंदु बिहार के दानापुर नगर परिषद (दानापुर नगर परिषद) में तैनात ज्यूनियर इंजीनियर हैं। उन्होंने उसे राजस्थान के कोटा से लौटने के लिए कहा और भरोसा दिया कि परीक्षा के लिए सभी व्यवस्थाएं कर ली गई हैं। उसने अपना अपराधा स्वीकार कर लिया है।

यादव ने कहा कि उसे परीक्षा से एक दिन पहले 4 मई को नीट परीक्षा का क्वेश्चन पेपर और आंसर शीट मिली। फिर उसे उत्तर याद करने के लिए कहा गया। रात में मुझे उसे रटवाया गया। उसने कहा कि मेरा नीट एग्जाम सेंटर डीवाई पाटिल स्कूल था। मैं एग्जाम देने गया तो जो क्वेश्चन पेपर मुझे रटवाया गया था, वही सारे सवाल सही सही परीक्षा में मिल गए। एग्जाम के बाद अचानक पुलिस आई और मुझे गिरफ्तार कर लिया।

ये भी पढ़ें- NEET Paper Leak: 'रात में जो पेपर मुझे रटवाया, वही सुबह एग्जाम में आया..' बिहार के छात्र ने कुबूली पेपर लीक की बात

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।