Noida Metro: ग्रेटर नोएडा से दिल्ली एयरपोर्ट जाना होगा आसान, नोएडा सेक्टर-142 से बोटेनिकल गार्डन मेट्रो DPR को मंजूरी

Noida Metro: NMRC के एमडी लोकेश एम के मुताबिक बोटेनिकल गार्डन इस लाइन का सोर्स स्टेशन है। यहां मैजेंटा लाइन पहले से संचालित है। इसलिए एक्वा लाइन की कनेक्टिविटी से ग्रेटर नोएडा के मुसाफिरों की सीधे दिल्ली के इंदिरा गांधी इंटरनेशनल एयरपोर्ट (टर्मिनल-1) से कनेक्टिविटी हो जाएगी। यह रूट शुरू होने के बाद उनको कहीं और नहीं जाना होगा

अपडेटेड Dec 28, 2023 पर 11:56 AM
Story continues below Advertisement
NMRC ने बोटेनिकल गार्डन तक बनने वाली मेट्रो लाइन की DPR को मंजूरी दे दी है

Metro To Link Two NCR Airports: जल्द ही ग्रेटर नोएडा (Greater Noida) और नोएडा (Noida) से दिल्ली के इंदिरा गांधी इंटरनेशनल एयरपोर्ट (IGI Airport) जाना आसान हो जाएगा। नोएडा के सेक्टर-142 तक प्रस्तावित मेट्रो लाइन की डीटेल्ड प्रोजेक्ट रिपोर्ट (DPR) को नोएडा मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन (NMRC) ने मंजूरी दे दी है। ये मंजूरी NMRC ने अपनी 38वीं बोर्ड बैठक में दी। कॉरिडोर 11.56 किमी का होगा। इस रूट के जरिए रोजाना करीब 80 हजार मुसाफिरों को फायदा होगा।

रिपोर्ट के मुताबिक, पूरे कॉरिडोर में 8 स्टेशन होंगे। इसके निर्माण में करीब 2,254.35 करोड़ रुपए खर्च होंगे। बोर्ड के सदस्यों ने कहा कि यह प्रोजेक्ट बेहतरीन मल्टी मॉडल का एकीकरण होगा। अब, इसके DPR को उत्तर प्रदेश सरकार और केंद्र सरकार को मंजूरी के लिए भेज दिया गया है।

NMRC के एमडी लोकेश एम के मुताबिक बोटेनिकल गार्डन इस लाइन का सोर्स स्टेशन है। यहां मैजेंटा लाइन पहले से संचालित है। इसलिए एक्वा लाइन की कनेक्टिविटी से ग्रेटर नोएडा के मुसाफिरों की सीधे दिल्ली के इंदिरा गांधी इंटरनेशनल एयरपोर्ट (टर्मिनल-1) से कनेक्टिविटी हो जाएगी। यह रूट शुरू होने के बाद उनको कहीं और नहीं जाना होगा।


ये भी पढ़ें- Congress Foundation Day: RSS के गढ़ में कांग्रेस का शक्ति प्रदर्शन, 'हैं तैयार हम' महारैली से फूंकेगी 2024 का चुनावी बिगुल

इसी तरह बोटेनिकल गार्डन से DMRC की ब्लू लाइन संचालित है। इस लाइन से मुसाफिर नई दिल्ली रेलवे स्टेशन, आनंद विहार रेलवे और बस स्टेशन से जुड़ जाएंगे। इसका फायदा सीधे नोएडा और ग्रेटर नोएडा दोनों शहर वासियों को मिलेगा। इसके अलावा यात्री बोटैनिकल गार्डन एक्वा लाइन स्टेशन से ऊतरकर आसानी से आगरा, मथुरा, लखनऊ तक की बसों को पकड़ सकते हैं।

Akhilesh

Akhilesh

First Published: Dec 28, 2023 11:51 AM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।