DUSU Election Result 2024: कांग्रेस की छात्र इकाई नेशनल स्टूडेंट्स यूनियन ऑफ इंडिया (NSUI) ने दिल्ली यूनिवर्सिटी स्टूडेंट यूनियन (DUSU) चुनाव में सात साल बाद वापसी करते हुए अध्यक्ष और संयुक्त सचिव पद पर जीत हासिल की। NSUI के रौनक खत्री अध्यक्ष निर्वाचित हुए हैं। उन्होंने राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) समर्थित अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (ABVP) के उम्मीदवार ऋषभ चौधरी को 1,300 से अधिक मतों से हराया। खत्री को 20,207 मत मिले जबकि चौधरी 18,864 मत हासिल हुए।
रिजल्ट घोषित होते ही कांग्रेस की छात्र शाखा के सदस्य बड़ी संख्या में एकत्र होकर जश्न मनाने लगे। एनएसयूआई ने दो प्रमुख पदों पर जीत हासिल की जबकि एबीवीपी ने उपाध्यक्ष और सचिव पद पर जीत दर्ज की। ABVP के उपाध्यक्ष पद के उम्मीदवार भानु प्रताप सिंह को 24,166 मत मिले जबकि एनएसयूआई के यश नांदल को 15,404 मत मिले। सचिव पद के लिए मित्रविंदा कर्णवाल ने 16,703 मत हासिल कर एनएसयूआई की नम्रता जेफ मीणा को हराया।
काफी समय से लंबित DUSU चुनाव के लिए मतगणना मतदान के लगभग दो महीने बाद सोमवार (25 नवंबर) को दिल्ली विश्वविद्यालय के 'नॉर्थ कैंपस' में सोमवार सुबह शुरू हुई। डूसू परिणाम चुनाव के एक दिन बाद 28 सितंबर को घोषित किए जाने थे। लेकिन दिल्ली हाई कोर्ट के आदेश के कारण इसमें देरी हुई। अदालत ने मतगणना पर तब तक के लिए रोक लगा दी थी जब तक कि चुनाव प्रचार के दौरान लगाए गए पोस्टर, होर्डिंग और संपत्तियों को विरूपित करने वाली अन्य सामग्री को हटा नहीं दिया जाता।
छात्रसंघ के चार पदों के लिए 21 उम्मीदवार मैदान में थे। अध्यक्ष पद के लिए 8, उपाध्यक्ष पद के लिए 5 और सचिव तथा संयुक्त सचिव पद के लिए चार-चार उम्मीदवार मैदान में थे। चुनावों में राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) समर्थित अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (ABVP), कांग्रेस समर्थित नेशनल स्टूडेंट्स यूनियन ऑफ इंडिया (NSUI) और वाम समर्थित ऑल इंडिया स्टूडेंट्स एसोसिएशन (आइसा) एवं स्टूडेंट्स फेडेरेशन ऑफ इंडिया (एसएफआई) के गठबंधन के बीच मुख्य मुकाबला था।
दिल्ली यूनिवर्सिटी के 52 कॉलेजों और विभागों में हुए चुनावों के नतीजे रविवार को घोषित किए गए। एबीवीपी ने हंसराज कॉलेज, श्याम लाल कॉलेज (सांध्य), विवेकानंद, अरबिंदो और दीन दयाल उपाध्याय कॉलेज में जीत दर्ज की। इसके अलावा, एबीवीपी ने श्री गुरु तेग बहादुर कॉलेज में एक, मिरांडा हाउस में दो, रामजस कॉलेज में चार, लॉ सेंटर में दो, कैंपस लॉ सेंटर में एक, सत्यवती कॉलेज (सुबह की पाली) में दो, सत्यवती कॉलेज (सांध्य) में दो, लक्ष्मीबाई कॉलेज में एक, राजगुरु कॉलेज में आठ, अंबेडकर कॉलेज में चार, महाराजा अग्रसेन कॉलेज में चार, राजधानी कॉलेज में एक, शिवाजी कॉलेज में पांच, श्यामा प्रसाद मुखर्जी कॉलेज में तीन, बीसीएएस भास्कराचार्य कॉलेज में चार और भगिनी निवेदिता कॉलेज में एक सीट जीती।
दूसरी ओर, एनएसयूआई ने अरबिंदो कॉलेज और श्याम लाल कॉलेज में सभी पदों पर जीत दर्ज की। एनएसयूआई ने भगिनी निवेदिता कॉलेज में पांच, श्यामा प्रसाद मुखर्जी कॉलेज में तीन, मिरांडा हाउस में एक, जाकिर हुसैन कॉलेज (सुबह की पाली) में दो, पीजीडीएवी कॉलेज (सुबह की पाली) में एक, पीजीडीएवी कॉलेज में दो, भास्कराचार्य कॉलेज में दो, मोतीलाल नेहरू कॉलेज में एक और कॉलेज ऑफ वोकेशनल स्टडीज में एक सीट जीती।