Election Results 2024: पीएम मोदी के शपथ ग्रहण समारोह में बांग्लादेश की PM और श्रीलंका के राष्ट्रपति होंगे शामिल

Election Results 2024: सूत्रों ने बताया कि पीएम मोदी 8 जून को रात 8 बजे शपथ ले सकते हैं, क्योंकि बीजेपी के नेतृत्व वाले एनडीए ने लोकसभा चुनाव में 293 सीटें जीतकर बहुमत का आंकड़ा पार कर लिया है। विपक्षी दल I.N.D.I.A. ने एग्जिट पोल के पूर्वानुमानों को झुठलाते हुए 234 सीटें हासिल की हैं

अपडेटेड Jun 06, 2024 पर 10:36 AM
Story continues below Advertisement
Election Results 2024: पीएम मोदी के शपथ ग्रहण समारोह में भूटान, नेपाल और मॉरीशस के नेताओं को भी आमंत्रित किए जाने की संभावना है (Photo- REUTERS)

Election Results 2024: बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना और श्रीलंका के राष्ट्रपति रानिल विक्रमसिंघे उन विदेशी नेताओं में शामिल हैं जो लगातार तीसरी बार प्रधानमंत्री के रूप में नरेंद्र मोदी के शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होंगे। भारतीय जनता पार्टी (BJP) के नेतृत्व वाले राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) द्वारा लोकसभा चुनावों में 293 सीटें जीतने के बाद मोदी लगातार तीसरी बार प्रधानमंत्री के रूप में कार्यभार संभालेंगे।

सूत्रों ने बताया कि पीएम मोदी के शपथ ग्रहण समारोह में आमंत्रित किए जाने वाले विदेशी नेताओं में बांग्लादेश, श्रीलंका, भूटान, नेपाल और मॉरीशस के शीर्ष नेता शामिल हो सकते हैं। श्रीलंका के राष्ट्रपति रानिल विक्रमसिंघे के कार्यालय के मीडिया प्रभाग ने बताया कि मोदी ने उन्हें शपथ ग्रहण समारोह में आमंत्रित किया है। उसने कहा कि विक्रमसिंघे ने निमंत्रण स्वीकार कर लिया और उन्होंने मोदी को चुनावी जीत की फोन के जरिए बधाई दी।

इसके अलावा पीएम मोदी ने बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना से भी फोन पर बातचीत की। राजनयिक सूत्रों ने बताया कि फोन पर बातचीत के दौरान पीएम मोदी ने हसीना को अपने शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होने का निमंत्रण दिया और उन्होंने इसे स्वीकार कर लिया।


8 जून को लेंगे शपथ

सूत्रों ने बताया कि पीएम मोदी 8 जून को रात 8 बजे शपथ ले सकते हैं, क्योंकि बीजेपी के नेतृत्व वाले एनडीए ने लोकसभा चुनाव में 293 सीटें जीतकर बहुमत का आंकड़ा पार कर लिया है। विपक्षी दल I.N.D.I.A. ने एग्जिट पोल के पूर्वानुमानों को झुठलाते हुए 234 सीटें हासिल की हैं।

2019 के लोकसभा चुनावों के बाद, भारत ने पीएण मोदी के शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होने के लिए बिम्सटेक देशों के नेताओं को आमंत्रित किया था। बिम्सटेक एक क्षेत्रीय समूह है, जिसमें बांग्लादेश, भूटान, भारत, म्यांमार, नेपाल, श्रीलंका और थाईलैंड शामिल हैं। 2019 में VVIP समेत 8,000 से ज्यादा मेहमान इस कार्यक्रम में शामिल हुए थे।

2014 में जब मोदी ने अपने पहले कार्यकाल के लिए शपथ ली थी, तो तत्कालीन पाकिस्तान के प्रधानमंत्री नवाज शरीफ समेत सभी सार्क (दक्षिण एशियाई क्षेत्रीय सहयोग संगठन) नेता इस समारोह में शामिल हुए थे। एएनआई की रिपोर्ट के अनुसार, मोदी ने बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना से भी फोन पर बात की और दोनों नेताओं ने 'विकसित भारत 2047' और 'स्मार्ट बांग्लादेश 2041' के विजन को हासिल करने के लिए मिलकर काम करना जारी रखने की कसम खाई।

शेख हसीना ने उनके शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होने का निमंत्रण स्वीकार कर लिया। नेपाल के प्रधानमंत्री पुष्प कमल दहल 'प्रचंड', भूटान के प्रधानमंत्री शेरिंग तोबगे और मॉरीशस के प्रधानमंत्री प्रविंद जगन्नाथ को भी आमंत्रित किए जाने की संभावना है। विदेशी नेताओं को औपचारिक निमंत्रण गुरुवार को भेजे जाएंगे।

ये भी पढ़ें- Lok Sabha Chunav 2024 Live: NDA ने शुरू की शपथ ग्रहण की तैयारी, इन देशों को भेजा न्योता, यहां देखिए पूरी लिस्ट

2019 में नरेंद्र मोदी के साथ 24 केंद्रीय मंत्रियों ने शपथ ली थी। इस बार मोदी 3.0 कैबिनेट में अपने सहयोगियों से अधिक प्रतिनिधित्व देखने को मिल सकता है क्योंकि बीजेपी अपने दम पर बहुमत हासिल करने से चूक गई है।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।