'महत्वपूर्ण दिन' PM मोदी दिल्ली को देंगे बड़ी सौगात, सावरकर कॉलेज के बारे कही ये बात, कांग्रेस उठा चुकी है सवाल

प्रधानमंत्री ने ये पोस्ट ऐसे समय किए, जब एक दिन पहले ही कांग्रेस की छात्र शाखा भारतीय राष्ट्रीय छात्र संघ (NSUI) ने प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी को पत्र लिखा था, जिसमें उन्होंने दिल्ली यूनिवर्सिटी के नए कॉलेज का नाम वीर सावरकर के बजाय पूर्व प्रधान मंत्री मनमोहन सिंह के नाम पर रखने का आग्रह किया था

अपडेटेड Jan 03, 2025 पर 1:18 PM
Story continues below Advertisement
'महत्वपूर्ण दिन' PM मोदी दिल्ली को देंगे बड़ी सौगात, सावरकर कॉलेज के बारे कही ये बात

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शुक्रवार को पूर्वी और पश्चिमी दिल्ली में दो नए दिल्ली यूनिवर्सिटी कैंपस के साथ-साथ वीर सावरकर के नाम पर एक कॉलेज की नींव रखेंगे। अपनी योजनाओं की घोषणा करते हुए, प्रधान मंत्री ने इस दिन को "महत्वपूर्ण" बताया और कहा कि राष्ट्रीय राजधानी ने शिक्षा के केंद्र के रूप में अपनी पहचान बनाई है। X पर कई पोस्ट में प्रधानमंत्री ने लिखा, “आज दिल्ली के विकास के लिए एक महत्वपूर्ण दिन है। अशोक विहार में एक कार्यक्रम में, कई विकास कार्यों का उद्घाटन और शिलान्यास करूंगा, जो दिल्ली के लोगों के लिए 'ईज ऑफ लिविंग' को बढ़ावा देगा।"

उन्होंने लिखा, “घर वो है, जहां सपने पनपते हैं, और हम हर भारतीय के लिए उचित आवास सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध हैं। आज के कार्यक्रम के दौरान इन-सीटू स्लम पुनर्वास परियोजना के तहत 1,675 नवनिर्मित फ्लैटों का उद्घाटन किया जाएगा। यह कई लोगों के लिए बेहतर और स्वस्थ जीवन सुनिश्चित करेगा। मैं कुछ लाभार्थियों को उनके घरों की चाबियां भी सौंपने के लिए उत्सुक हूं।"

600 करोड़ रुपये से ज्यादा के तीन बड़े प्रोजेक्ट्स


प्रधानमंत्रा ने X पर लिखा, “जिन बड़े इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट का उद्घाटन किया जाएगा, उनमें नौरोजी नगर में वर्ल्ड ट्रेड सेंटर (WTC) और सरोजिनी नगर में जनरल पूल आवासीय आवास (GPRA) टाइप- II क्वार्टर शामिल हैं। सरोजिनी नगर के क्वार्टर से हमारे मेहनती सरकारी कर्मचारियों को लाभ होगा, जिनका अथक समर्पण राष्ट्रीय प्रगति में एक महान योगदान है।"

उन्होंने लिखा, “दिल्ली ने शिक्षा के केंद्र के रूप में अपनी पहचान बनाई है, जो पूरे भारत से छात्रों को आकर्षित करती है। आज के कार्यक्रम के दौरान, 600 करोड़ रुपये से ज्यादा की तीन परिवर्तनकारी परियोजनाओं की आधारशिला रखेंगे। इन पहलों का मकसद शैक्षणिक बुनियादी ढांचे को मजबूत करना और छात्रों के लिए विश्व स्तरीय शिक्षण वातावरण प्रदान करना है।"

पोस्ट में लिखा, “परियोजनाओं में पूर्वी दिल्ली के सूरजमल विहार में ईस्टर्न कैंपस में एक अत्याधुनिक शैक्षणिक ब्लॉक और द्वारका में वेस्टर्न कैंपस में एक और ब्लॉक शामिल है। इसके अलावा, रोशनपुरा, नजफगढ़ में वीर सावरकर कॉलेज की नींव रखी जाएगी, जिसे अत्याधुनिक सुविधाओं के साथ शिक्षा में उत्कृष्टता प्रदान करने के लिए डिज़ाइन किया गया है।"

प्रधानमंत्री ने ये पोस्ट ऐसे समय किए, जब एक दिन पहले ही कांग्रेस की छात्र शाखा भारतीय राष्ट्रीय छात्र संघ (NSUI) ने प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी को पत्र लिखा था, जिसमें उन्होंने दिल्ली यूनिवर्सिटी के नए कॉलेज का नाम वीर सावरकर के बजाय पूर्व प्रधान मंत्री मनमोहन सिंह के नाम पर रखने का आग्रह किया था।

पत्र को केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान को भी भेजा गया और तत्काल कार्रवाई का अनुरोध किया गया।

मनमोहन सिंह का पिछले महीने 92 साल की उम्र में दिल्ली के AIIMS में निधन हो गया था। सिंह UPA सरकार के एक अनुभवी नेता और भारतीय राजनीति में एक परिवर्तनकारी व्यक्ति थे।

एक सरकारी रिलीज के अनुसार, प्रधानमंत्री आज स्वाभिमान अपार्टमेंट, अशोक विहार में आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग के लिए 1,675 नवनिर्मित फ्लैटों का उद्घाटन करेंगे।

वह दो शहरी पुनर्विकास परियोजनाओं - नौरोजी नगर में वर्ल्ड ट्रेड सेंटर और सरोजिनी नगर में जीपीआरए टाइप- II क्वार्टर के साथ-साथ द्वारका में सीबीएसई के एकीकृत कार्यालय परिसर का भी उद्घाटन करेंगे।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।