Credit Cards

ऑनलाइन गेम की लत में गंवाए ₹70 लाख, फिर परिवार ने भी छोड़ा, पत्नी की जिद पर 7 महीने बाद लौटी खुशियां

ऑनलाइन गेम की लत कितनी महंगी पड़ सकती है, इसका अंदाजा बेंगलुरु के एक सॉफ्टवेयर इंजीनियर की स्थिति से लगाया जा सकता है। इस सॉफ्टवेयर इंजीनियर ने इसके चक्कर में न सिर्फ 70 लाख रुपये गंवा दिए बल्कि पत्नी और बच्चों ने भी उसे छोड़ दिया था। हालांकि अब स्थिति पटरी पर लौट रही है। यह मामला बेंगलुरु के रमन नगर इलाके का है

अपडेटेड Jul 04, 2023 पर 10:36 AM
Story continues below Advertisement
बेंगलुरु के सॉफ्टवेयर इंजीनियर ने पहले स्थानीय क्रिकेट मैचों पर दांव लगाना शुरू किया। इसके बाद जब उसने बेंगलुरू में आईटी कंपनी में काम करना शुरू किया तो यह आदत लत बन गई।

ऑनलाइन गेम की लत कितनी महंगी पड़ सकती है, इसका अंदाजा बेंगलुरु के एक सॉफ्टवेयर इंजीनियर की स्थिति से लगाया जा सकता है। इस सॉफ्टवेयर इंजीनियर ने इसके चक्कर में न सिर्फ 70 लाख रुपये गंवा दिए बल्कि पत्नी और बच्चों ने भी उसे छोड़ दिया था। हालांकि अब स्थिति पटरी पर लौट रही है। यह मामला बेंगलुरु के रमन नगर इलाके का है। यहां रहने वाले एक सॉफ्टवेयर इंजीनियर को ऑनलाइन रमी (Online Rummy) खेलने की लत लग गई। इसमें उसे 70 लाख रुपये का घाटा हुआ और उसकी पत्नी और दो बच्चे उसे छोड़कर चले गए थे। हालांकि अब सात महीनों के इलाज के बाद मंगलवार को वह अपने परिवार के साथ एकजुट हो गया है।

पत्नी ने पुलिस में भी कर दी थी शिकायत

एक मीडिया कंपनी को महिलाओं के लिए बनी हेल्पलाइन की एक अधिकारी रानी शेट्टी ने घटना से जुड़ी जानकारी दी है। रानी के मुताबिक सॉफ्टवेयर इंजीनियर की पत्नी को पिछले साल अक्टूबर में यह जानकर झटका लगा कि उसके पति ने ऑनलाइन गैंबलिंग में अपनी बचत के 70 लाख रुपये गंवा दिए हैं। इसके बाद वह बच्चों को लेकर अपनी मां के पास चली गई। फिर उसने इस मामले को कानूनी तौर पर उठाने की कोशिश की और केआर पुरम पुलिस स्टेशन पहुंची। वहां उसकी पत्नी ने अपने पति की ऑनलाइन रमी की लत और इसके चलते हुए घाटे पर एक शिकायत दर्ज की।

पाकिस्तानी औरत को PUBG के जरिए हुआ यूपी के एक आदमी से प्यार, चार बच्चों के साथ नेपाल के जरिए पहुंची हिंदुस्तान


फिर पुलिस ने क्या किया इस मामले में

जब सॉफ्टवेयर इंजीनियर की पत्नी को अपने पति की लत के बारे में अंजाने में पता चल गया तो उसने इसकी शिकायत की। वीमेन्स हेल्पलाइन के अधिकारियों ने इस मामले में उसकी पत्नी को बातचीत के लिए बुलाया। उसकी पत्नी ने पूरी स्थिति को बताया कि किन वित्तीय दिक्कतों से वह जूझ रही है और उसके और उसके बच्चों को किन भावनात्मक अत्याचारों से गुजरना पड़ रहा है। यह पूरी कहानी सुनने के बाद स्थानीय पुलिस स्टेशन ने अक्टूबर के आखिरी में सॉफ्टवेयर इंजीनियर को बुलाया और फिर उसे काउंसलिंग के लिए भेजा जाएगा। काउंसलिंग के सात महीने के बाद अब वह पूरी तरह से बदल चुका है। उसे निमहंस भी भेजा गया था जहां टेक डी-एडिक्शन थेरेपी यानी तकनीक से जुड़ी लत का इलाज किया गया।

"अगर महिंद्रा स्कॉर्पियो फ्लॉप हो जाती, तो बोर्ड मुझे नौकरी से निकाल देता", Anand Mahindra ने किया खुलासा

पत्नी की जिद ने छुड़ाई पति की लत

सॉफ्टवेयर इंजीनियर ने पहले स्थानीय क्रिकेट मैचों पर दांव लगाना शुरू किया। इसके बाद जब उसने बेंगलुरू में आईटी कंपनी में काम करना शुरू किया तो यह आदत लत बन गई। 2014 में उसकी शादी हो गई और बाद में उन्हें दो लड़कियां हुईं। पिछले साल अक्टूबर में उसकी पत्नी को अंजाने में गेम की लत के बारे में पता चला जिस पर उसकी पत्नी ने शिकायत कर दी और बच्चों के साथ अपनी मां के घर भी चली गई थी। शुरुआत में सॉफ्टवेयर इंजीनियर पुलिस के पास शिकायत को लेकर बहुत परेशान था और अपनी पत्नी को बच्चों के साथ वापस आने को लेकर भी जोर देता था। हालांकि उसकी पत्नी अपनी बात पर अड़ी रही कि जब तक उसकी लत नहीं छूटती है, वह वापस नहीं लौटेगी। आखिरकार पति को झुकना पड़ा क्योंकि वह अपने परिवार को वापस पाना चाहता था।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।