Coronavirus Guidelines in UP: चीन में एक बार फिर कोरोना महामारी (COVID-19 pandemic) के बढ़ रहे खतरे को देखते हुए केंद्र के साथ उत्तर प्रदेश की योगी आदित्यनाथ सरकार भी सतर्क हो गई है। यूपी के डिप्टी सीएम ब्रजेश पाठक (Brajesh Pathak) ने एक अलर्ट जारी कर सभी CMO को चौकसी बढ़ाने के निर्देश दिएृ हैं। साथ ही एयरपोर्ट पर सतर्कता बढ़ाने के निर्देश दिए गए हैं। इसके अलावा विदेश की यात्रा करके यूपी लौटे लोगों का कोरोना टेस्ट करवाया जाएगा। कोरोना पॉजिटिव मरीजों की जिनोम सीक्वेंसिंग भी कराई जाएगी, ताकि वायरस के वेरिएंट का पता लगाया जा सके।
बता दें कि जीरो कोविड पॉलिसी हटने के बाद चीन में कोरोना एक बार फिर से विकराल रूप ले चुका है। इस समय चीन में कोरोना के रिकॉर्ड मामले सामने आ रहे हैं। हालात इतने खराब हो गए हैं कि चीनी अस्पतालों के बाहर लंबी-लंबी लाइन लग गई हैं और मरीजों को बेड नहीं मिल रहे हैं।
डिप्टी सीएम ने यूपी के सभी CMO और चिकित्सा शिक्षा विभाग के अधिकारियों को सतर्कता बढ़ाने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा कि कोरोना संक्रमण प्रभावित देश से आने वाले यात्रियों की जांच सुनिश्चित की जाए। साथ ही जीनोम सीक्वेंसिंग भी कराई जाए, जिससे नए वेरिएंट का सटीक पता लगाया जा सके।
साथ ही उन्होंने कहा कि सर्दी-जुकाम और बुखार समेत अन्य लक्षण वाले यात्रियों को चिन्हित करें। कोविड संदिग्ध के सैंपल लेकर तुरंत जांच कराई जाए। इस दौरान विदेश यात्रा से लौटे लोगों को होम आईसोलेशन में रहने की सलाह दी जाए।
यूपी सरकार की तरफ से अधिकारियों को निर्देश दिया गया है कि स्वास्थ्य विभाग विदेश की यात्रा से लौटे लोगों की एक सूची बनाए और 12 से 14 दिन तक उनकी सेहत का हाल लें। किसी भी तरह की परेशानी होने पर उन्हें तुरंत इलाज उपलब्ध करवाया जाए।
डिप्टी सीएम ने अधिकारियों से कहा कि कोविड संक्रमितों की भर्ती की व्यवस्था करें। ऑक्सीजन से लेकर RT-PCR, सीटी स्कैन, एक्सरे, पैथोलॉजी की जांच से जुड़े संसाधनों की पर्याप्त व्यवस्था कर लें। मास्क, PPE किट और ग्लव्स आदि भी पर्याप्त मात्रा में जुटा लें। कोरोना के इलाज में इस्तेमाल होने वाली दवाओं की व्यवस्था करें।
इस बीच, केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री मनसुख मांडविया ने चीन सहित दुनिया के कई देशों में कोविड संक्रमण के बढ़ते मामले को देखते हुए बुधवार को भारत में कोरोना महामारी के प्रकोप से निपटने की तैयारियों की समीक्षा की।
समीक्षा बैठक के दौरान मांडविया ने सतर्कता, सावधानी और निगरानी बरतने पर खास जोर दिया। उन्होंने कहा कि सार्वजनिक तथा भीड़भाड वाले स्थानों पर कोविड प्रोटोकॉल का पालन सुनिश्चित किया जाना चाहिए।