शनिवार सुबह हुई हल्की बारिश के बाद दिल्ली का मौसम खुशनुमा हो गया। आसमान में बादल छाए रहे और बूंदाबांदी से लोगों को तेज धूप और बढ़ते प्रदूषण से राहत मिली। हालांकि, तापमान में ज्यादा गिरावट दर्ज नहीं की गई, लेकिन ठंडी हवाओं ने मौसम को सुहावना बना दिया। बारिश के कारण हवा की गुणवत्ता में सुधार हुआ, जिससे प्रदूषण का स्तर कुछ कम हुआ। मौसम विभाग के अनुसार, अगले कुछ दिनों तक तापमान में बड़ा बदलाव नहीं होगा, हालांकि हल्की धुंध छाई रह सकती है। इसके अलावा, 4 और 5 मार्च को तेज हवाएं चलने की संभावना है, जिससे वातावरण और अधिक साफ हो सकता है।
शनिवार को अधिकतम तापमान 28.6°C रिकॉर्ड किया गया, जो औसत से 2.5°C अधिक था, जबकि न्यूनतम तापमान 16.6°C रहा। बारिश से दिल्लीवासियों को गर्मी से थोड़ी राहत जरूर मिली है और आने वाले दिनों में भी मौसम सुहावना बना रहने की संभावना है।
रविवार को हल्की धुंध की संभावना
मौसम विभाग के अनुसार, रविवार (2 मार्च) को दिल्ली में हल्की धुंध छाई रह सकती है। सफदरजंग वेधशाला के अनुसार, अधिकतम तापमान 28°C और न्यूनतम तापमान 15°C रहने का अनुमान है। अगले पांच दिनों तक तापमान में ज्यादा बदलाव नहीं होगा, हालांकि 4 और 5 मार्च को तेज हवाएं चल सकती हैं।
शनिवार को दिल्ली का अधिकतम तापमान 28.6°C दर्ज किया गया, जो इस समय के औसत से 2.5°C अधिक है। सुबह के समय हल्की बारिश हुई, जिससे न्यूनतम तापमान 16.6°C दर्ज किया गया।
सबसे ज्यादा बारिश पीतमपुरा में
दिल्ली में बीते 24 घंटे में औसतन 2 मिमी बारिश दर्ज की गई। सफदरजंग में 1.8 मिमी, पालम में 1.0 मिमी, जबकि पीतमपुरा में सबसे अधिक 4.0 मिमी बारिश हुई। इसके अलावा, लोधी रोड पर 2.4 मिमी, रिज इलाके में 3.6 मिमी और आईटीओ-राजघाट क्षेत्र में 2.7 मिमी बारिश दर्ज की गई।
बारिश के चलते दिल्ली की हवा थोड़ी साफ हुई। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के अनुसार, शनिवार शाम 6 बजे दिल्ली का वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 126 दर्ज किया गया, जो 'मध्यम' श्रेणी में आता है। AQI शून्य से 50 के बीच 'अच्छा', 51 से 100 के बीच 'संतोषजनक', 101 से 200 के बीच 'मध्यम', 201 से 300 के बीच 'खराब', 301 से 400 के बीच 'बहुत खराब' और 401 से 500 के बीच 'गंभीर' माना जाता है।
बारिश और ठंडी हवाओं के कारण अगले कुछ दिनों तक दिल्ली का मौसम सुहावना बना रह सकता है।