Gujarat Rain-Floods News Update: भारी बारिश और बाढ़ की वजह से वडोदरा और जामनगर समेत गुजरात के कई शहर जलमग्न हैं। गुरुवार (29 अगस्त) को बारिश कम हुई, जिससे स्थिति में थोड़ा सुधार हुआ। हालांकि, वडोदरा और राज्य के कुछ अन्य हिस्सों में अब भी नदियां उफान पर होने से वहां बाढ़ जैसी स्थिति बनी हुई है। अधिकारी राहत एवं बचाव अभियान जारी रखे हुए हैं। इस बीच, वडोदरा के फतेहगंज इलाके में एक विशाल मगरमच्छ बाढ़ के पानी में तैरते हुए एक घर में पहुंच गया। फतेहगंज इलाके के पास कामनाथ नगर के निवासियों के उस होश उड़ गए जब मगरमच्छ कॉलोनी के एक घर में पहुंच गया।
इसके अलावा कुछ अन्य इलाकों में भी मगरमच्छ देखे गए। समाचार एजेंसी पीटीआई द्वारा शेयर किए गए एक वीडियो में गुरुवार को वडोदरा के अकोटा स्टेडियम क्षेत्र में एक घर की छत पर एक मगरमच्छ को आराम फरमाते हुए हुए देखा गया। अपने पड़ोस में मगरमच्छ को देखकर निवासी दहशत में आ गए।
इसके अलावा सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर एक यूजर द्वारा शेयर किए गए दूसरे वीडियो में एक मगरमच्छ को बाढ़ के पानी में घूमते हुए देखा गया, जिसके जबड़े में एक गली का कुत्ता जकड़ा हुआ था।
मगरमच्छ के वीडियो वायरल होने के बाद निवासियों ने दावा किया कि यह कोई अकेली घटना नहीं थी। फ्री प्रेस जर्नल की रिपोर्ट के अनुसार, विश्वामित्री नदी के उफान पर होने के कारण मगरमच्छों के कई ग्रुप वडोदरा के कई इलाकों में घुस आए हैं। मगरमच्छों के डर से अब निवासी अपने घरों से निकलने से डर रहे हैं।
अधिकारियों ने बताया कि गुजरात में पिछले तीन दिनों में बारिश से संबंधित घटनाओं में 26 लोगों की मौत हो गई है। गुजरात के बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों से 18,000 से अधिक लोगों को शिफ्ट किया गया है। जबकि लगभग 1,200 लोगों को बचाया गया है। सुरक्षाबलों ने कुछ लोगों को हेलीकॉप्टर के जरिए सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया। हाल ही में हुई भारी बारिश से सबसे ज्यादा प्रभावित शहर वडोदरा में गुरुवार को स्थिति में थोड़ा सुधार हुआ। विश्वामित्री नदी का जलस्तर सुबह 37 फुट से घटकर 32 फुट रह गया है। हालांकि, शहर के कई निचले इलाके अभी भी जलमग्न हैं।
पीएम मोदी ने सीएम से की बात
गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर एक पोस्ट में कहा, ''गुजरात में पिछले तीन दिनों से लगातार बारिश हो रही है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज लगातार दूसरे दिन मुझे फोन किया और स्थिति के बारे में जानकारी ली।'' उन्होंने कहा, ''प्रधानमंत्री ने विश्वामित्री नदी में आई बाढ़ पर चिंता जताई और वडोदरा के लोगों के लिए राहत और बचाव के उपायों के बारे में भी जाना।''
पटेल ने बताया कि प्रधानमंत्री ने राज्य के सभी जिलों में राहत कार्यों के बारे में जानकारी ली और राज्य को हरसंभव मदद का आश्वासन दिया। उन्होंने यह भी निर्देश दिया कि बाढ़ के बाद बीमारियों को फैलने से रोकने के लिए सफाई के उचित उपाय किए जाएं।
देवभूमि द्वारका जिले के भाणवड में सुबह छह बजे समाप्त हुई 24 घंटे की अवधि में 295 मिमी बारिश दर्ज हुई। जबकि कच्छ के अब्दासा में 276 मिमी और कल्याणपुर में 263 मिमी बारिश हुई।
आधिकारिक आंकड़ों के मुताबिक, इस अवधि के दौरान गुजरात के 20 तालुका में 100 मिमी से अधिक वर्षा हुई। कच्छ के मांडवी तालुका में सुबह 10 बजे तक चार घंटों में 101 मिमी बारिश हुई। IMD ने सौराष्ट्र और कच्छ के तटीय इलाकों में गुरुवार को भारी बारिश होने की आशंका जताई है।