2030 तक इंसानों को अमर बना देगी टेक्नोलॉजी, गूगल के पूर्व-इंजीनियर ने किया दावा

इंसान 2030 तक अमरता को हासिल कर लेगा! यह दावा किया है भविष्यवादी रे कुर्जवील (Ray Kurzweil) ने, जिसने लोगों में एक उत्सुकता पैदा कर दी है। कुर्जवील एक कंप्यूटर वैज्ञानिक और लेखक होने के अलावा गूगल के पूर्व इंजीनियर भी हैं। जानें उनके दावों के बारे में-

अपडेटेड Apr 03, 2023 पर 5:16 PM
Story continues below Advertisement
कुर्जवील ने पिछले कई सालों में 147 भविष्यवाणियों की है, जिसमें से 86 प्रतिशत सच हो गई हैं

इंसान 2030 तक अमरता को हासिल कर लेगा! यह दावा किया है भविष्यवादी रे कुर्जवील (Ray Kurzweil) ने, जिसने लोगों में एक उत्सुकता पैदा कर दी है। कुर्जवील एक कंप्यूटर वैज्ञानिक और लेखक होने के अलावा गूगल के पूर्व इंजीनियर भी हैं। उन्होंने सालों पहले अपनी किताब में अमरता को लेकर यह दावा किया था। अडाजियो (Adagio) नाम के एक टेक व्लॉगर ने हाल ही में कुर्जवील के इन दावों को इकठ्ठा कर यूट्यूब पर कुछ वीडियो पोस्ट किए, जिसे अबतक करीब हजारों लोग देख चुके हैं। न्यूयॉर्क पोस्ट की एक रिपोर्ट के मुताबिक, 2005 की अपनी पुस्तक, "द सिंगुलैरिटी इज नियर" में, कुर्जवील ने दावा किया कि टेक्नोलॉजी 2030 तक मनुष्यों को अमरता हासिल करने में सक्षम बना देगी।

उन्होंने कहा, "2029 वह तारीख है, जिसके लिए मैंने भविष्यवाणी की है कि जब आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस (AI) एक वैध एलन ट्यूरिंग टेस्ट पास करेगा और इस तरह वह मानव स्तर की बुद्धि हासिल करेगा।" उन्होंने आगे कहा, "मैंने 'विलक्षणता' के लिए 2045 की तारीख तय की है। इस तारीख तक हम अपने द्वारा बनाई गई इंटेलीजेंस के साथ खुद को मर्ज करके करके अपनी इफेक्टिव इंटेलीजेंस को एक अरब गुना तक बढ़ा देंगे।"

लेकिन यह 'विलक्षणता' क्या है? रे कुर्जवील ने अपनी 2005 की पुस्तक में लिखा है कि विलक्षणता एक भविष्य का समय है, जिस दौरान तकनीकी परिवर्तन की रफ्तार इतनी तेज होगी और इसका प्रभाव इतना गहरा होगा कि मानव जीवन भी आज के मुकाबले बिल्कुल बदल जाएगा।


यह भी पढ़ें- पांच दिन में 16% उछले इस हाउसिंग कंपनी के शेयर, अभी 29% और चढ़ेगा भाव, क्या आपके पोर्टफोलियो में है?

उन्होंने कहा, "विलक्षणता हमें हमारे शरीर और मस्तिष्क की मौजूदा सीमाओं को पार करने की अनुमति देगा। हम भाग्य/नियति को अपने हाथ में काबू कर लेंगे। हमारी अमरता हमारे खुद के हाथ में होगी। हम जब तक चाहें तब तक जी सकेंगे (ध्यान रहे कि यह वाक्य 'हम हमेशा अरम रहेंगे' कहने से थोड़ा अलग है)।"

कुर्जवील ने साल 2010 में दावा किया कि उन्होंने पिछले कई सालों में भविष्य को लेकर 147 भविष्यवाणियों की है, जिसमें से 86 प्रतिशत सच हो गई हैं।

बता दें कि कुर्जवील दुनिया के पहले सीसीडी फ्लैट-बेड स्कैनर, पहला ओमनी-फ्रंट ऑप्टिकल कैरेक्टर रिकग्निशन, पहले प्रिंट-टू-स्पीच रीडिंग मशीन, पहले टेक्स्ट-टू-स्पीच सिंथेसाइजर, पियानो और दूसरे ऑर्केस्ट्रा उपकरणों को रिक्रिएट करने वाले पहले म्यूजिक सिथेंसाइजर और पहले बाजार में बेचे जाने वाले शब्दावली स्पीच रिकग्निशन को बनाने वाले मुख्य इंजीनियर रहे हैं।

उन्हें Google ने 2012 में अपना इंजीनियरिंग डायरेक्टर नियुक्त किया गया था। उन्हें तीन अमेरिकी राष्ट्रपतियों से तेरह मानद डॉक्टरेट उपाधि और सम्मान मिल चुके हैं।

Moneycontrol News

Moneycontrol News

First Published: Apr 03, 2023 5:16 PM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।