Credit Cards

पीएम मोदी ने मोटापा के खिलाफ शुरू किया बड़ा अभियान! उमर अब्दुल्ला, महिंद्रा और श्रेया घोषाल समेत 10 मशहूर हस्तियों से मांगा समर्थन

Campaign against obesity: मोटापे के खिलाफ लड़ाई की जोरदार वकालत करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार (23 फरवरी) को अपने 'मन की बात' कार्यक्रम में लोगों से खाने में कम तेल का उपयोग करने और 10 अन्य लोगों को यह चुनौती देने का आग्रह किया था। प्रधानमंत्री मोदी ने लोगों से मोटापे से बचने के लिए कदम उठाने का ऐलान किया था

अपडेटेड Feb 24, 2025 पर 10:16 AM
Story continues below Advertisement
Campaign against obesity: पीएम मोदी ने सभी हस्तियों से कहा कि ऐसे 10 और लोगों को नामित करें ताकि हमारा आंदोलन बड़ा हो सके

Campaign against obesity: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मोटापे के खिलाफ बड़ा अभियान शुरू किया है। पीएम मोदी ने मोटापे के खिलाफ इस लड़ाई में मदद के लिए जम्मू कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला, उद्योगपति आनंद महिंद्रा, मशहूर सिंगर श्रेया घोषाल और अभिनेता मोहनलाल सहित विभिन्न क्षेत्रों के 10 दिग्गज हस्तियों को नामित किया। एक दिन पहले प्रधानमंत्री मोदी ने लोगों से मोटापे से बचने के लिए कदम उठाने का ऐलान किया था।

प्रधानमंत्री मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर पोस्ट किया, "मैं मोटापे के खिलाफ लड़ाई को मजबूत करने और भोजन में तेल की खपत को कम करने के बारे में जागरुकता फैलाने के लिए कुछ लोगों को नामित करना चाहूंगा। मैं उनसे यह भी अनुरोध करता हूं कि वे भी आगे ऐसे 10 और लोगों को नामित करें ताकि हमारा आंदोलन बड़ा हो सके।"

PM मोदी ने जिन अन्य हस्तियों को नामित किया है उनमें भोजपुरी सिंगर-अभिनेता निरहुआ, निशानेबाज मनु भाकर, भारोत्तोलक मीराबाई चानू, इंफोसिस के सह-संस्थापक नंदन नीलेकणि, अभिनेता आर माधवन, गायिका श्रेया घोषाल और सामाजिक कार्यकर्ता एवं सांसद सुधा मूर्ति के नाम शामिल हैं।


मोटापे के खिलाफ लड़ाई की जोरदार वकालत करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने रविवार को अपने 'मन की बात' कार्यक्रम में लोगों से खाने में कम तेल का उपयोग करने और 10 अन्य लोगों को यह चुनौती देने का आग्रह किया था।

मोटापे की बढ़ती समस्या पर जताई चिंता

प्रधानमंत्री मोदी ने स्वस्थ देश के लिए मोटापे की समस्या से निपटने पर बल देते हुए रविवार को देशवासियों से खाने के तेल की खपत में 10 प्रतिशत की कटौती करने का आह्वान किया। आकाशवाणी के मासिक रेडियो कार्यक्रम 'मन की बात' की ताजा कड़ी में उन्होंने एक शोध का हवाला देते हुए कहा कि आज हर आठ में से एक व्यक्ति मोटापे की समस्या से परेशान है और बीते कुछ वर्षों में ऐसे मामले दोगुने हो गए हैं।

विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) के आंकड़ों का हवाला देते हुए उन्होंने कहा कि वर्ष 2022 में दुनिया-भर में करीब 250 करोड़ लोगों का वजन आवश्यकता से भी कहीं ज्यादा था। उन्होंने कहा कि ये आंकड़े बेहद गंभीर हैं। हम सभी को सोचने पर मजबूर करते हैं कि आखिर ऐसा क्यों हो रहा है?

प्रधानमंत्री ने कहा कि अधिक वजन या मोटापा कई तरह की परेशानियों को बीमारियों को भी जन्म देता है। लेकिन सब मिलकर छोटे-छोटे प्रयासों से इस चुनौती से निपट सकते हैं। उन्होंने इसका तरीका सुझाते हुए कहा कि खाने के तेल में 10 प्रतिशत की कमी करना। आप तय कर लीजिए कि हर महीने 10 प्रतिशत कम तेल उपयोग करेंगे। आप तय कर सकते हैं कि जो तेल खाने के लिए खरीदा जाता है, खरीदते समय ही अब 10 प्रतिशत कम ही खरीदेंगे।

पीएम मोदी ने तेल की खपत में 10 प्रतिशत की कटौती करने के साथ ही कहा कि वह 10 लोगों से ऐसा करने का अनुरोध करें और फिर वे 10 लोग अन्य 10 व्यक्तियों को ऐसा करने की चुनौती दें। प्रधानमंत्री ने ओलंपिक स्वर्ण पदक विजेता नीरज चोपड़ा और बॉक्सिंग खिलाड़ी निखत जरीन सहित कुछ अन्य हस्तियों के ऑडियो संदेश भी श्रोताओं को सुनाए और लोगों से मोटापे को कम करने या रोकने के लिए उपाय करने का आग्रह किया।

ये भी पढ़ें- देश के हर जिले में खुलेंगे 'कैंसर डे केयर सेंटर', बागेश्वर धाम में पीएम मोदी का बड़ा ऐलान

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।