टोक्यो (जापान) के निवासी शोजी मोरीमोटो (Shoji Morimoto) हर घंटे 5679 रुपये कमाते हैं लेकिन इसके लिए वह लगभग कुछ नहीं करते हैं। कम से कम उनके करीबी लोग ऐसा मानते हैं कि मोरीमोटो बिन कोई काम-धंधा किए हर घंटे 10 हजार येन (5679 रुपये) कमाते हैं। उनका काम दोस्त बनकर बस साथ रहना है और मोरीमोटो के मुताबिक पिछले चार वर्षों में अब तक उन्होंने करीब 4 हजार सेशंस किए हैं।
कैसा काम करते हैं मोरीमोटो और क्या है सीमाएं
मोरीमोटो के मुताबिक वह खुद को किराए पर देते हैं और जहां भी उनके क्लाइंट्स उन्हें बुलाते हैं, वहां जाना उनका काम है। जैसे कि कोई शख्स अगर पार्क में सी-सॉ खेलने गया है तो उसका साथ देने के लिए उन्हें जाना है, किसी को विदाई करनी है तो मोरीमोटो का काम ट्रेन खिड़की से उनकी तरफ हाथ लहराकर मुस्कुराना है। खुद को किराए पर देने का यह मतलब नहीं कि उनसे कुछ भी कराया जा सकता है जैसे कि वह फ्रिज खिसकाने वाला काम नहीं करेंगे, कंबोडिया नहीं जाएंगे और फिजिकल रिलेशन नहीं बनाएंगे।
एक बार 27 वर्षीय डेटा एनालिस्ट अरुणा चिडा ने साड़ी पहनी हुई थी तो उन्हें लगा कि अगर वह दोस्तों के साथ चाय-पेस्ट्री के लिए जाती हैं तो उनके पहनावे को लेकर दिक्कत होगी तो उन्होंने मोरीमोटो को बुला लिया और चिडा को साथ भी मिल गया और गपशप से भी बच गई। इस प्रकार से अपने ग्राहकों के लिए मोरीमोटो काम करते हैं।
ट्विटर से मिलते हैं अधिकतर ग्राहक
मोरिमोटो दिखने में औसत हैं और वह पतले शरीर के हैं। उनके ट्विटर पर करीब 2.5 लाख फॉलोअर्स हैं और उन्हें अधिकतर ग्राहक ट्विटर से ही मिले हैं। इसमें से एक शख्स ने तो उन्हें 270 बार काम पर बुलाया है जो अब तक उनके कुल काम का पांचवा हिस्सा है। मोरीमोटो की कमाई सिर्फ इसी धंधे से होती है और उनके परिवार में उनकी पत्नी और एक बच्चा है। वह हर दिन एक या दो क्लाइंट्स से मिलते हैं और महामारी के दौर में तो हर दिन तीन या चार क्लाइंट हो जाते थे।