Yearender 2023: यह साल अब गुजरने वाला है। इस पूरे साल की बात करें तो दुनिया भर में अनिश्चितता के बादल छाए रहे। वैश्विक केंद्रीय बैंकों की मौद्रिक नीतियों और जियोपॉलिटिकल से जुड़ी अनिश्चितताओं ने पूरी दुनिया को प्रभावित किया। इसका असर अमीरों पर भी दिखा और कुछ अमीर खिसककर टॉप 10 के भी बाहर चले गए। अब अगर बात करें कि इस साल सबसे अधिक संपत्ति किसकी बढ़ी है तो इस मामले में भी दुनिया के सबसे अमीर शख्स और टेस्ला (Tesla), X (पूर्व नाम Twitter) के मालिक एलॉन मस्क (Elon Musk) सबसे आगे हैं। वहीं 17.9 हजार करोड़ की संपत्ति के साथ दूसरे सबसे अमीर शख्स बर्नार्ड अर्नाल्ट (Bernard Arnault) की दौलत इस साल 1660 करोड़ डॉलर ही बढ़ी और दौलत में बढ़ोतरी के मामले में वह 18वें स्थान पर हैं।
इन 5 अमीरों की सबसे अधिक बड़ी दौलत
23.2 हजार करोड़ की संपत्ति वाले एलॉन मस्क की नेटवर्थ में इस साल अब तक 9490 करोड़ डॉलर का इजाफा हुआ और इस साल नेटवर्थ में यह सबसे अधिक उछाल है। एलॉन मस्क के बाद फेसबुक (Facebook), इंस्टा (Insta) की पैरेंट कंपनी मेटा (Meta) के मालिक मार्क जुकरबर्ग ( Mark Zuckerberg) की संपत्ति में सबसे अधिक इजाफा हुआ। इस साल उनकी दौलत 8220 करोड़ डॉलर बढ़ी है और अब उनके पास 12.8 हजार करोड़ डॉलर की संपत्ति है और अमीरों की सूची में वह छठे स्थान पर हैं। इस सूची में 7120 करोड़ डॉलर की ग्रोथ के साथ एमेजॉन (Amazon) के फाउंडर जेफ बेजॉस (Jeff Bezos) तीसरे स्थान पर हैं। ओवरऑल अमीरों की सूची में भी 17.8 हजार करोड़ डॉलर की संपत्ति के साथ वह तीसरे स्थान पर हैं।
गूगल (Goole) के को-फाउंडर लैरी पेज (Larry Page) की नेटवर्थ इस साल 4470 करोड़ डॉलर बढ़ी है और सबसे अधिक दौलत बढ़ने वाले अमीरों की सूची में वह चौथे स्थान पर हैं। हालांकि ओवरऑल अमीरों की सूची में 12.8 हजार करोड़ डॉलर की संपत्ति के साथ सातवें स्थान पर हैं। सूची में पांचवे स्थान पर 4450 करोड़ डॉलर की नेटवर्थ ग्रोथ के साथ माइक्रोसॉफ्ट के पूर्व सीईओ और बामर ग्रुप के फाउंडर स्टीव बामर (Steve Ballmer) हैं। अमीरों की सूची में भी वह 13 हजार करोड़ डॉलर की नेटवर्थ के साथ पांचवे स्थान पर हैं।
भारत में सबसे तेज किसकी बढ़ी संपत्ति
अब अगर भारत की बात करें तो इस साल सबसे तेज शिव नाडर (Shiv Nadar) की दौलत बढ़ी है। दिग्गज आईटी कंपनी एचसीएल के फाउंडर शिव नाडर की संपत्ति इस साल 929 करोड़ डॉलर बढ़कर 3380 करोड़ डॉलर पर पहुंच गई और ओवरऑल अमीरों की सूची में वह 43वें स्थान पर है। शिव नाडर के बाद भारत में इस साल सबसे तेज जिंदल ग्रुप की प्रमुख सावित्री जिंदल की संपत्ति 879 करोड़ डॉलर बढ़ी है। अब उनके पास 2450 करोड़ डॉलर की संपत्ति है और ओवरऑल अमीरों की सूची में वह 68वें स्थान पर हैं।
(सोर्स: ब्लूमबर्ग बिलेनियर्स इंडेक्स)