राष्ट्रीय पंचायती राज दिवस के अवसर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) ने सोमवार को पंचायत स्तर पर सार्वजनिक खरीद के लिए एकीकृत ई-ग्राम स्वराज और GEM (सरकारी ई-मार्केटप्लेस) पोर्टल का उद्घाटन किया। इसके साथ ही ग्वालियर रेलवे स्टेशन के पुनर्विकास के लिए आधारशिला रखने सहित विभिन्न विकास परियोजनाओं की शुरूआत की। पीएम मोदी ने मध्य प्रदेश के रीवा जिले में आयोजित एक कार्यक्रम में परियोजनाओं का वर्चुअल माध्यम से लोकार्पण, शिलान्यास एवं शुरूआत की और तीन ट्रेनों को हरी झंडी भी दिखाई।
रीवा के एसएएफ मैदान में राष्ट्रीय पंचायती राज दिवस समारोह में शामिल हुए पीएम मोदी ने प्रधानमंत्री आवास योजना के 4.11 लाख लाभार्थियों को वर्चुअल माध्यम से उनके नवनिर्मित घरों में गृह प्रवेश भी कराया। साथ ही प्रधानमंत्री ने मध्यप्रदेश में जल जीवन मिशन की 7853 करोड़ रूपये लागत की पांच बड़ी जल-प्रदाय योजनाओं का शिलान्यास भी किया।
'पिछली सरकारों ने गांवों की उपेक्षा की'
इस दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने सोमवार को कहा कि पिछली सरकारों ने गांवों की उपेक्षा की, क्योंकि वे वोट बैंक नहीं थे। राष्ट्रीय पंचायती राज दिवस के अवसर पर रीवा में एक सार्वजनिक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि भारतीय जनता पार्टी (BJP) के नेतृत्व वाली सरकार ने स्थिति को बदल दिया है और पंचायतों को भरपूर अनुदान दिया है।
पीएम मोदी ने कहा कि पहले की सरकारें गांवों के लिए पैसा खर्च करने में हिचकिचाती थीं क्योंकि वे वोट बैंक नहीं थे, इसलिए उनकी उपेक्षा की गई। कई राजनीतिक दल गांव के लोगों को बांट कर अपनी दुकान चला रहे थे।
उन्होंने कहा कि बीजेपी ने गांवों के साथ हुए इस अन्याय को खत्म किया है और उनके विकास के लिए खजाना खोला है। प्रधानमंत्री ने आगे कहा कि उनकी सरकार ने जनधन योजना के तहत गांवों में 40 करोड़ से अधिक लोगों के बैंक खाते खोले हैं।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस दौरान "पुरुष-प्रधान मानसिकता" को बदलने के लिए भारतीय जनता पार्टी सरकार की सराहना की, जहां किसी भी संपत्ति के मालिक "पारंपरिक रूप से पुरुष" होते थे। पीएम मोदी ने कहा, "BJP ने करोड़ों भारतीय गृह निर्माताओं को घर का मालिक बना दिया है। प्रधानमंत्री आवास योजना का घर करीब लाख रुपए का होता है। इस तरह देश की करोड़ों दीदी लखपति बन गईं हैं। कृपया हमें आशीर्वाद दें ताकि आगे भी कोटि-कोटि दीदी लखपति बनें।" इस कार्यक्रम में पीएम मोदी ने आगे कहा कि सरकारी योजनाओं ने गांवों में ही रोजगार पैदा करने में मदद की है, जिससे लोगों को बड़े शहरों में जाने के बजाय अपने क्षेत्रों में रहने और कमाने का मौका मिला है।
पीएम मोदी ने आगे कहा कि प्रधानमंत्री मुद्रा योजना (PMMY) के तहत लोगों को 24 लाख करोड़ रुपये की सहायता दी गई है। इससे लोगों को गांवों में भी अपना वेंचर शुरू करने में मदद मिली है। इस योजना के सबसे बड़े लाभार्थियों में से एक हमारी माताएं और बहनें हैं। उन्होंने आगे कहा कि दुनिया भर में लोग बात कर रहे हैं कि कैसे हमारी सरकार भारत में महिलाओं को सशक्त बना रही है। पिछले 9 वर्षों में 9 करोड़ महिलाओं को स्वयं सहायता समूहों में शामिल किया गया है। मध्य प्रदेश में बीजेपी सरकार ने हर जिले में 'दीदी कैफे (Didi Cafes)' बनाया है।