UP Lok Sabha Election 2024: उत्तर प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव की अगुवाई वाली समाजवादी पार्टी (SP) ने रविदास मेहरोत्रा को लखनऊ से चुनावी मैदान में उतारा है। इस बीच, नामांकन के आखिरी दिन शुक्रवार (3 मई) को OBC चेहरा डॉ. आशुतोष वर्मा का भी SP ने नामांकन करा दिया है। बताया जा रहा है कि रविदास मेहरोत्रा के दाखिल किए गए नामांकन में कुछ अड़चनों को देखते हुए समाजवादी पार्टी ने आशुतोष वर्मा का भी नामांकन दाखिल कराया है।
डॉ. आशुतोष वर्मा (Dr. Ashutosh Verma) का अतिरिक्त नामांकन लखनऊ लोकसभा सीट से करवाया गया है। अब लखनऊ से सपा के दो उम्मीदवारों ने पर्चा दाखिल कर दिया है। खबरों की मानें तो पूर्व मंत्री रविदास मल्होत्रा (Ravidas Mehrotra) का पर्चा खारिज हो सकता है।
समाजवादी पार्टी ने रविदास मेहरोत्रा का पर्चा खारिज होने की स्थिति में दूसरे विकल्प के तौर पर डॉ आशुतोष वर्मा को मैदान में उतारा है। लखनऊ मध्य से मौजूदा सपा विधायक रविदास मेहरोत्रा ने बुधवार को लखनऊ लोकसभा सीट से पार्टी के उम्मीदवार के रूप में अपना नामांकन पत्र दाखिल किया था। मेहरोत्रा पार्टी कार्यकर्ताओं के एक जुलूस के साथ कलेक्ट्रेट पहुंचे, जहां उन्होंने नामांकन पत्र दाखिल किया।
सपा को हो सकता है बड़ा नुकसान
राजनीतिक पंडितों का कहना है कि अगर सपा रविदास मेहरोत्रा को चुनावी मैदान से बाहर करती है तो पार्टी को भारी नुकसान का सामना करना पड़ सकता है। दरअसल, मेहरोत्रा काफी समय में राजधानी में एक्टिव हैं। वह एक जमीनी नेता माने जाते हैं। 69 साल की उम्र में भी मेहरोत्रा समाजवादी पार्टी, आम आदमी पार्टी और कांग्रेस के झंडों से सजी 7 फीट x 4.5 फीट की चुनाव प्रचार वैन पर तेजी से चढ़ते हैं और राज्य की राजधानी में हर दिन हजारों मतदाताओं से मिलते हैं। उनका दावा है कि उन्होंने करीब 39 लाख से अधिक मतदाताओं से निजी तौर पर मुलाकात कर चुके हैं।
राजनाथ सिंह से है मुकाबला
लखनऊ में रविदास मेहरोत्रा का मुकाबला लोकसभा सीट से मौजूदा सांसद एवं रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह से है। सिंह ने अपना नामांकन पत्र दाखिल कर दिया है। 2019 के लोकसभा चुनाव में सिंह ने समाजवादी पार्टी की पूनम सिन्हा को हराया था। जबकि 2014 में उन्होंने कांग्रेस उम्मीदवार रीता बहुगुणा जोशी को हराया था। लखनऊ लोकसभा सीट पर पांचवें चरण के तहत 20 मई को मतदान होगा।