Get App

Asian markets : चीन के बाजार में लगातार तीसरे दिन तेजी, प्रोत्साहन पैकेज की उम्मीद ने निवेशकों में भरा जोश

Trump Tariff : हांगकांग में लिस्टेड चीनी शेयरों के एक प्रमुख इंडेक्स में गुरुवार के शुरुआती कारोबार में 4.6 फीसदी तक की तेजी देखने को मिली जबकि ऑनशोर बेंचमार्क सीएसआई 300 इंडेक्स में 1.9 फीसदी की बढ़त हुई

MoneyControl Newsअपडेटेड Apr 10, 2025 पर 8:58 AM
Asian markets : चीन के बाजार में लगातार तीसरे दिन तेजी, प्रोत्साहन पैकेज की उम्मीद ने निवेशकों में भरा जोश
 जेम्स वांग सहित यूबीएस के एक्सर्ट्स ने 10 अप्रैल को जारी एक नोट में कहा है कि निकट भविष्य में गिरावट के जोखिम को देखते हुए चीनी शेयरों में “बहुत जल्दी निवेश करना” जल्दबाजी होगी

Asian markets : चाइनीज शेयरों में लगातार तीसरे दिन भी तेजी रही। निवेशकों की बीजिंग से और अधिक प्रोत्साहन पैकेज की उम्मीद और अमेरिका के साथ संभावित व्यापार समझौते की संभावना नजर आ रही है। इसी उम्मीद का असर चाइनीज बाजारों पर देखने को मिल रहा है। हांगकांग में लिस्टेड चीनी शेयरों के एक प्रमुख इंडेक्स में गुरुवार के शुरुआती कारोबार में 4.6 फीसदी तक की तेजी देखने को मिल रही है। जबकि ऑनशोर बेंचमार्क CSI 300 इंडेक्स में 1.9 फीसदी की बढ़त के साथ कारोबार हो रहा है।

यह बढ़त तब हुई जब डोनाल्ड ट्रंप ने चीन पर लागू टैरिफ को और बढ़ाकर 125 फीसदी कर दिया जबकि अधिकांश दूसरे देशों पर लगाए गए हाई टैरिफ को 90 दिनों के लिए रोकने की घोषणा की गई है। इसके बाद अमेरिकी राष्ट्रपति ने भविष्यवाणी की कि बीजिंग बातचीत के लिए मेज पर आएगा। उनके इस कथन ने निवेशकों की उम्मीदों को फिर से जगा दिया। उनको लगता है कि आगे चलकर टकराव कम होगा। इसके अलावा चीन की तरफ से भी प्रोत्साहन उपायों और अमरिका के साथ बातचीत के जारिए मामले को सुलझाने को संकेत मिले हैं। इसके चलते चीन में मार्केट सेंटीमेंट पॉजिटिव हुआ है।

ऑलस्प्रिंग ग्लोबल इन्वेस्टमेंट्स के पोर्टफोलियो मैनेजर गैरी टैन ने कहा, "निवेशक फिस्कल प्रोत्साहन और प्रमुख उद्योगों,खासकर तकनीकी क्षेत्र के लिए सरकार के सपोर्ट के संकेतों पर नज़र रखेंगे। ट्रम्प प्रशासन ने यह भी संकेत दिया है कि चीन पर टैरिफ़ को और बढ़ाने की सीमित गुंजाइश है।"

चीन को बाजारों में तीन दिन की तेजी के बावजूद, तमाम मार्केट एक्सपर्ट्स सतर्कता बरतने के पक्ष में हैं। जेम्स वांग सहित यूबीएस के एक्सर्ट्स ने 10 अप्रैल को जारी एक नोट में कहा है कि निकट भविष्य में गिरावट के जोखिम को देखते हुए चीनी शेयरों में “बहुत जल्दी निवेश करना” जल्दबाजी होगी। चाइनीज शेयरों के लिए अभी अमेरिका और चीन के बीच बने तनाव और ग्लोबल इकोनॉमी में मंदी से खतरा कायम है।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें