शेयर बाजार की लिस्टेड कंपनियों अथवा सरकार द्वारा लिये गये फैसलों का शेयर कंपनियों के स्टॉक्स पर एक्शन देखने को मिलता है। कुछ कंपनियां बाजार बंद होने के बाद अपने फैसले घोषित करती हैं और कुछ कंपनियां बाजार समय के दौरान अपने निर्णयों को सार्वजनिक कर देती हैं। कभी-कभी अन्य सूत्रों से भी कंपनियों के बारे ऐसी जानकारी छनकर सामने आती है जिसका उनके स्टॉक्स पर अनुकूल या प्रतिकूल असर देखने को मिलता है। इसी को ध्यान में रखकर हम रोजाना निवेशकों के लिए Buzzing Stocks के रूप में ऐसे शेयरों या कंपनियों की जानकारी उपलब्ध कराते हैं जो किन्हीं कारणों से आज बाजार के दौरान सुर्खियों या फोकस में रहेंगी।
सितंबर तिमाही के नतीजे जारी करने से पहले टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज फोकस में रहेगी।
JLR ने Q2FY23 के लिए बिक्री में 11.8% की वृद्धि की रिपोर्ट की लेकिन 1HFY23 में वॉल्यूम 23% गिर गया। जगुआर लैंड रोवर ने वित्त वर्ष 23 की सितंबर को समाप्त तिमाही में 88,121 गाड़ियां बेची, जो पिछली तिमाही की तुलना में 11.8% अधिक रही। लेकिन एक साल पहले की अवधि की तुलना में 4.9% की गिरावट रही। पहली तिमाही की तुलना में चीन (38% ज्यादा), उत्तरी अमेरिका (27% ज्यादा) और ओवरसीज (14% ज्यादा) में रिटेल बिक्री अधिक रही, लेकिन यूके (7% कम) और यूरोप (10% कम) बिक्री हुई।
सितंबर वित्त वर्ष 23 को समाप्त तिमाही के लिए कंपनी ने 5,655.1 करोड़ रुपये का (प्रोविजनल) सकल प्रत्यक्ष प्रीमियम दर्ज किया, जो एक साल पहले की अवधि में 12% अधिक रहा। जिसमें हेल्थ-रिटेल सेगमेंट 21% सालाना वृद्धि के साथ 4,306.4 करोड़ रुपये दर्ज किया गया।
कंपनी ने ट्रेलरों और ड्वार्फ कंटेनरों सहित चल संपत्तियों को अडानी लॉजिस्टिक्स को ट्रांसफर करने की मंजूरी दे दी है। लेनदेन की लागत 173.97 करोड़ रुपये है।
भारत सरकार ने केपीएमजी इंडिया को आईडीबीआई बैंक में हिस्सेदारी बिक्री के लेनदेन के प्रबंधन के लिए लेनदेन और कानूनी सलाहकार के रूप में नियुक्त किया है। सरकार और एलआईसी दोनों आईडीबीआई बैंक में अपनी 30 प्रतिशत हिस्सेदारी बेचना चाहती हैं।
कंपनी ने सहयोगी कंपनी टीवीएस ट्रेनिंग एंड सर्विसेज में 8.56 लाख शेयर बेचे हैं। इससे सहयोगी कंपनी में इसकी हिस्सेदारी 30.53 प्रतिशत से घटकर 21.07 प्रतिशत हो गई। ये शेयर 1.24 करोड़ रुपये में बिके।
Power Grid Corporation of India
पावर ग्रिड कॉरपोरेशन ऑफ इंडिया ने मध्य प्रदेश में ट्रांसमिशन सिस्टम को सफलतापूर्वक चालू कर दिया है।
डिस्क्लेमर: (यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना हेतु दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।)