Credit Cards

अप्रैल 2025 से धीमी पड़ सकती है FII की सेलिंग, निवेश के लिए Emkay ने Zomato समेत इन स्टॉक्स को बताया बेस्ट

एमके इंस्टीट्यूशनल इक्विटीज ने दिसंबर 2025 तक निफ्टी के 25,000 पर पहुंचने का लक्ष्य रखा है। कहा है कि लगातार बिकवाली के दबाव के बावजूद, उम्मीद है कि कैलेंडर वर्ष 2025 की पहली तिमाही के बाद विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों की गतिविधि स्थिर हो जाएगी

अपडेटेड Feb 19, 2025 पर 1:44 PM
Story continues below Advertisement
विदेशी निवेशकों ने मंगलवार को खरीदार बनकर 4,786.56 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।

अप्रैल 2025 से भारतीय शेयर बाजार में विदेशी संस्थागत निवेशकों (FII) की बिकवाली धीमी पड़ सकती है। ऐसी उम्मीद एमके इंस्टीट्यूशनल इक्विटीज ने जताई है। ब्रोकरेज का मानना है कि यूएस डॉलर इंडेक्स (DXY) में पीक और आय की बेहतर संभावना से वैल्यूएशन स्थिर हो जाएगी। 2025 में अब तक FII ने 1,06,445 करोड़ रुपये के इंंडियन शेयर बेचे हैं। कंपनियों की कमजोर अर्निंग, ब्रॉडर मार्केट में महंगी वैल्यूएशन और मजबूत डॉलर के दबाव को लेकर चिंता इसके पीछे प्रमुख कारण रहे। हालांकि, विदेशी निवेशकों ने मंगलवार को खरीदार बनकर 4,786.56 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।

एमके इंस्टीट्यूशनल इक्विटीज ने एक नोट में कहा, "लगातार बिकवाली के दबाव के बावजूद, हम उम्मीद करते हैं कि कैलेंडर वर्ष 2025 की पहली तिमाही के बाद विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों (FPI) की गतिविधि स्थिर हो जाएगी। इसकी वजह है कि अर्निंग एस्टिमेट नीचे आ जाएगा और वैल्यूएशन उचित हो जाएगी। DXY में पीक रुपये की गिरावट की चिंताओं को कम करने में मदद करेगा और FPI फ्लो को सपोर्ट करेगा। इसके अलावा भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) के लिक्विडिटी उपायों से घरेलू इक्विटी को बढ़ावा मिल सकता है। खास तौर पर BFSI सेक्टर को फायदा होगा।"

एमके इंस्टीट्यूशनल इक्विटीज ने कुछ लार्ज-कैप, मिड कैप और स्मॉल कैप स्टॉक सुझाए हैं, जो निवेश के लिहाज से बेहतर रहेंगे...


लार्ज-कैप स्टॉक: ल्यूपिन, जोमैटो, टाटा मोटर्स, इंडसइंड बैंक

मिड-कैप स्टॉक: एस्कॉर्ट्स, पेटीएम, मेट्रोपोलिस

स्मॉल-कैप स्टॉक: स्टोवक्राफ्ट, क्वेस कॉर्प

Zen Technologies के शेयर में गिरावट का सिलसिला थमा, 10% उछाल के साथ लगा अपर सर्किट

दिसंबर 2025 तक 25000 पर होगा निफ्टी

एमके में इंस्टीट्यूशनल इक्विटीज के सीईओ नीरव शेठ ने कहा कि आय में गिरावट का सबसे बुरा दौर खत्म हो सकता है। साल के आखिर में रिकवरी की उम्मीद है। उन्होंने कहा, "नए सिरे से सरकारी खर्च और टैक्स रिलीफ बेस्ड खपत से ग्रोथ को मदद मिलनी चाहिए। यह खरीद का समय है।" ब्रोकरेज ने दिसंबर 2025 तक निफ्टी के 25,000 पर पहुंचने का लक्ष्य रखा है।

Disclaimer: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए सलाह या विचार एक्सपर्ट/ब्रोकरेज फर्म के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदायी नहीं है। यूजर्स को मनीकंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले हमेशा सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।