Stock Market Live Update:जियोजित इन्वेस्टमेंट्स के चीफ इन्वेस्टमेंट स्ट्रेटेजिस्ट, VK विजयकुमार की राय
जियोजित इन्वेस्टमेंट्स के चीफ इन्वेस्टमेंट स्ट्रेटेजिस्ट, VK विजयकुमार का कहना है कि पश्चिम एशिया में युद्ध का चौथा हफ़्ता शुरू हो चुका है,लेकिन अभी तक यह साफ़ नहीं है कि युद्ध कब खत्म होगा। बदकिस्मती से, यह युद्ध और ज़्यादा भड़कता जा रहा है। राष्ट्रपति ट्रंप ने ईरान को 48 घंटों के अंदर स्ट्रेट ऑफ़ होर्मुज़ खोलने का अल्टीमेटम दिया है। ईरानी राष्ट्रपति के इस जवाब से कि स्ट्रेट ऑफ़ होर्मुज़ उन सभी के लिए खुला है,जो हमारी ज़मीन का उल्लंघन नहीं करते, तेल बाज़ार में घबराहट फैलने से बच गई है। हालांकि,अनिश्चितता बहुत ज़्यादा है और बाज़ार युद्ध नतीजों का इंतज़ार करते हुए स्थिति पर नजर बनाए रखेगा।
यह समझना ज़रूरी है कि दुनिया भर में जोखिम से बचने की भावना ने सभी तरह के असेट पर असर डाला है,जिनमें स्टॉक्स, बॉन्ड्स और सोने-चांदी जैसी कीमती धातुएं शामिल हैं। असल में,सुरक्षित निवेश माने जाने वाले सोने की कीमतों में आई भारी गिरावट तो इक्विटीज़ की गिरावट से भी ज़्यादा खराब है।
इस संकट के दौरान,जब अनिश्चितता अपने चरम पर है,निवेशक कुछ भी नहीं कर सकते। अगर इतिहास से कोई सीख ली जाए,तो निवेशकों को घबराना नहीं चाहिए,बल्कि शांत रहना चाहिए।
रुपये की कीमत में आई भारी गिरावट से फार्मा,ऑटो और ऑटो एंसिलरी जैसे एक्सपोर्ट ओरिएंटेड सेक्टरों को फ़ायदा होगा। भारी गिरावट झेल चुके IT सेक्टर में भी तेज़ी से सुधार देखने को मिल सकता है,जो निवेशकों को चौंका सकता है।