बीते हफ्ते रूस और यूक्रेन के बीच का जियोपॉलिटिकल तनाव बाजार पर हावी रहा। इस दौरान पूरी दुनिया के इक्विटी बाजार गोता लगाते नजर आए लेकिन इस आक्रमण के बाद पश्चिमी देशों और कुछ एशियाई देशों द्वारा रूस पर लगाए गए प्रतिबंध बहुत कड़े ना होने के कारण शुक्रवार को बाजार में एक तेज पुलबैक देखने को मिला और बाजार में वैल्यू स्टॉक्स में खरीदारी देखने को मिली। पिछले हफ्ते निफ्टी 3.6 फीसदी और सेंसेक्स 3.4 फीसदी की गिरावट के साथ बंद हुए। ब्रॉडर मार्केट में भी भारी गिरावट देखने को मिली। मिडकैप इंडेक्स 3.4 फीसदी और स्मॉलकैप इंडेक्स 5.3 फीसदी की गिरावट के साथ बंद हुआ।
कमोडिटी कीमतों पर भी जियोपॉलिटिकल तनाव का असर देखने को मिला। कच्चा तेल पिछले 8 साल का रिकॉर्ड तोड़ते हुए 100 डॉलर के पार चला गया। सोमवार से शुरु होने वाले अगले हफ्ते में भी जियोपॉलिटिकल तनाव के ही केंद्र में बने रहनी की संभावना है जिसके चलते बाजार वोलेटाइल बना रहेगा।इसके अलावा बाजार की नजर यूएस फेड के चेयरमैन Jerome Powell के कांग्रेस में दिए जाने वाले बयान पर भी रहेगी। घरेलू बाजार की बात करें तो बाजार की नजर जीडीपी आंकड़ों, इंफ्रास्ट्रक्चर आउटपुट आंकड़ों पर रहेगी जो अगले हफ्ते आने वाले हैं।
एक्सपर्ट्स से जाने अगले हफ्ते कैसी रहेगी बाजार की चाल
HDFC Securities के नागराज शेट्टी का कहना है कि शुक्रवार को बाजार में दिखा पुलबैक एक अच्छा संकेत है लेकिन आगे निफ्टी के लिए 16700-16800 पर बड़ी बाधा नजर आ रहा है। अगर निफ्टी इन लेवल के ऊपर बना रहता है तभी इसमें शॉर्ट टर्म में और तेजी की उम्मीद की जा सकती है। वहीं निफ्टी के लिए 16500 पर इमीडिएट सपोर्ट है अगर यह सपोर्ट टूटता है तो और गिरावट आ सकती है।
Swastika Investmart के संतोष मीणा का कहना है कि पिछला हफ्ता बाजार के लिए काफी खराब रहा और निफ्टी अपने 200-DMA के नीचे फिसलता नजर आया। बाजार में अभी भी स्थितियां अनिश्चित बनी हुई है। India VIX अभी भी 25 के ऊपर बना हुआ है। ऐसे में अगले हफ्ते बाजार में उतार-चढ़ाव बने रहने की संभावना है।
बैंक निफ्टी पर बात करते हुए उन्होंने कहा कि इसने भी पिछले हफ्ते 200-DMA का सपोर्ट तोड़ दिया। अब इसके लिए 35000 पर इमीडिएट सपोर्ट नजर आ रहा है। अगर यह सपोर्ट टूटता है तो फिर हमें यह 34250-34000 के स्तर पर जाता दिख सकता है। वहीं ऊपर की तरफ इसका 200 DMA य़ा 37000 का स्तर मजबूत रजिस्टेंस के तौर पर नजर आ रहा है।