Get App

10 टुकड़ों में बंट जाएगा यह स्मॉलकैप शेयर, दो दिनों से लग रहा लोअर सर्किट, भाव 70 रुपये से आया नीचे

Stock Split: टेक्सटाइल सेक्टर की कंपनी पदम कॉटन यार्न (Padam Cotton Yarns) ने अपने शेयरों को 10 छोटे टुकड़ों में बांटने का फैसला किया है। हालांकि ऐसा लगाता है कि निवेशकों को कंपनी का यह फैसला रास नहीं आया। इस ऐलान के बाद पिछले 2 दिनों से कंपनी के शेयरों में लगातार लोअर सर्किट लग रहा है। गुरुवार 24 अप्रैल को कंपनी के शेयर बीएसई पर 5 फीसदी टूटकर 69.20 रुपये के भाव पर बंद हुए

Moneycontrol Hindi Newsअपडेटेड Apr 24, 2025 पर 6:42 PM
10 टुकड़ों में बंट जाएगा यह स्मॉलकैप शेयर, दो दिनों से लग रहा लोअर सर्किट, भाव 70 रुपये से आया नीचे
Stock Spilts: पदम कॉटन यार्न का शेयर पिछले एक साल में करीब 550% उछल चुका है

Stock Split: टेक्सटाइल सेक्टर की कंपनी पदम कॉटन यार्न (Padam Cotton Yarns) ने अपने शेयरों को 10 छोटे टुकड़ों में बांटने का फैसला किया है। हालांकि ऐसा लगाता है कि निवेशकों को कंपनी का यह फैसला रास नहीं आया। इस ऐलान के बाद पिछले 2 दिनों से कंपनी के शेयरों में लगातार लोअर सर्किट लग रहा है। गुरुवार 24 अप्रैल को कंपनी के शेयर बीएसई पर 5 फीसदी टूटकर 69.20 रुपये के भाव पर बंद हुए। इससे पहले बुधवार 23 अप्रैल को कंपनी के शेयरों में 5 फीसदी का लोअर सर्किट लगा था और ये 72.84 रुपये के भाव पर आ गए थे।

पदम कॉटन यार्न ने बुधवार 23 अप्रैल को शेयर बाजारों को भेजी एक सूचना में बताया कि उसके बोर्ड ऑफ डायरेक्टरों ने 23 अप्रैल को हुई बैठक में कंपनी के शेयरों को छोटे टुकड़ों में बांटने यानी स्टॉक स्प्लिट (Stock Split) करने के फैसले को मंजूरी दी है। यह स्टॉक स्प्लिट 1:10 के अनुपात में किया जाएगा। इसका मतलब कंपनी के 10 रुपये के फेस वैल्यू प्रत्येक शेयर को 1 रुपये के फेस वैल्यू वाले 10 शेयरों में बांटा जाएगा।

कंपनी ने बताया कि अब वह इस स्टॉक स्प्लिट के फैसले पर शेयरधारकों की मंजूरी लेगी और उसके बाद स्टॉक स्प्लिट के रिकॉर्ड डेट के बारे में ऐलान करेगी।

स्टॉक स्प्लिट एक कॉरपोरेट एक्शन है, जिसरे तहत कंपनी अपने शेयर को कई छोटे हिस्सों में बांटा जाता है। इससे शेयर की कीमत कम हो जाती है और इसे खरीदना ज्यादा निवेशकों के लिए सुलभ हो जाता है। इससे शेयर में लिक्विडिटी बढ़ती है।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें