stock markets : ग्लोबल मार्केट में बिकवाली के बीच सोमवार को भारतीय शेयर बाजार में भारी गिरावट देखने को मिल रही है। बाजार पर यूक्रेन के मुद्दे पर रूस और पश्चिमी देशों के बीच तनाव के चलते भी खासा दबाव बना हुआ है। दिन के कारोबार के दौरान सेंसेक्स में जहां 1,500 अंकों की गिरावट रही, वहीं निफ्टी ने नीचे की तरफ 17,000 का स्तर तोड़ दिया।
आज सप्ताह के पहले दिन एशियाई बाजारों पर खासा दबाव रहा, वहीं यूक्रेन के मुद्दे जिओपॉलिटिकल रिस्क बढ़ने से क्रूड में आई मजबूती ने वित्तीय बाजारों में कमजोरी और बढ़ा दी है। इससे सोने में सेफ हैवन डिमांड बढ़ गई और एमसीएक्स (MCX) पर सोना लगभग 3 महीने की ऊंचाई पर पहुंच गया।
सोमवार को शुरुआती कारोबार में रुपया 20 पैसे गिरकर डॉलर की तुलना में 75.56 के स्तर पर आ गया। एनालिस्ट्स ने कहा, यूक्रेन संकट से शॉर्ट टर्म के लिए भारतीय बाजार का सेंटीमेंट खासा निगेटिव हो गया है। ग्लोबल मार्केट में कमजोरी का सीधे यूक्रेन संकट से संबंध है।
Ukraine Crisis : अमेरिका ने यूक्रेन पर रूस के हमले की चेतावनी दी है और वहीं अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के बीच वीकेंड में हुई बातचीत में कोई सफलता नहीं मिली। इस बीच, जर्मन चांसलर ओलफ शोलोज की यूक्रेन की आज की विजित और अगले दिन रूस के साथ राजनियक बातचीत पर सभी की नजर हैं। जिओपॉलिटिकल टेंशन रिस्क असेट मार्केट्स के लिए एक और झटका है, जो पहले से महंगाई और फेडरल रिजर्व द्वारा ब्याज दरों में बढ़ोतरी की संभावनाओं से जूझ रहे हैं।
लाइवमिंट की एक रिपोर्ट में जिओजित फाइनेंशियल सर्विसेज के चीफ इनवेस्टमेंट स्ट्रैटजिस्ट वीके विजयकुमार ने कहा, “भले ही ये सब निगेटिव फैक्टर हैं, लेकिन यूक्रेन संकट कम होने से लार्ज-कैप ब्लूचिप्स की अगुआई में बाजार दमदार वापसी कर सकते हैं।”
Oil Prices : रूस द्वारा यूक्रेन पर हमले की स्थिति में अमेरिका और यूरोपीय प्रतिबंधों की आशंका में ग्लोबल मार्केट में तेल की कीमतें सात साल की ऊंचाई पर पहुंच गईं। ब्रेंट क्रूड फ्यूचर्स 95.56 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया।
ट्रेडिंगो के फाउंडर पार्थ न्याति ने कहा, “यूक्रेन जिओपॉलिटिकल टेंशन के चलते क्रूड ऑयल की कीमतों में भारी बढ़ोतरी दर्ज की गई, जो भारतीय बाजारों के लिए एक और झटका है। वैश्विक बाजार महंगाई के साथ एडजस्ट करने की कोशिश कर रहे थे, लेकिन जिओपॉलिटिकल टेंशन से बाजार का मूड बिगड़ गया है।”
Inflation data : आज खुदरा महंगाई (retail inflation) के आंकड़े आने हैं। जिओजित फाइनेंशियल सर्विसेज के चीफ इनवेस्टमेंट स्ट्रैटजिस्ट वीके विजयकुमार ने कहा, “क्रूड का आठ साल की ऊंचाई पर पहुंचना भारत के लिए एक बड़ी चिंता है। यदि क्रूड 95 डॉलर से ऊपर बना रहता है तो आरबीआई वित्त वर्ष 23 के लिए अपने सीपीआई इनफ्लेशन के 4.5 फीसदी के अनुमान बढ़ाने के लिए मजबूर हो सकता है।”
Nifty technical outlook : ट्रेडिंगो के फाउंडर पार्थ न्याति ने कहा, “निफ्टी 17,000-16,800 के अहम डिमांड जोन में ट्रेड कर रहा है। निफ्टी के 16,800 के स्तर से ऊपर रहने तक गिरावट में खरीदारी का रुझान बना रहेगा। हालांकि, ऊपर की तरफ 17,650 के स्तर तक कई रेजिस्टैंस हैं। निफ्टी के 16,800 के ऊपर ट्रेड करने तक कोई चिंता की बात नहीं है, लेकिन इससे नीचे जाने पर हालात बिगड़ सकते हैं।”
Bank Nifty : सीबीआई के फ्रॉड के आरोप में एबीजी शिपयार्ड और उसके प्रमोटर्स के खिलाफ शिकायत दर्ज करने के बाद बैंकिंग स्टॉक्स रडार पर हैं। निफ्टी बैंकिंग इंडेक्स में 2.8 फीसदी की गिरावट रही, वहीं पब्लिक सेक्टर बैंकिंग इंडेक्स में 3.5 फीसदी की गिरावट बनी हुई है।
पार्थ न्याति ने कहा, “एबीजी ग्रुप के मुद्दे पर बैंकिंग स्टॉक्स का कुछ भावनात्मक असर है, लेकिन इसका कुछ खास असर नहीं होगा क्योंकि यह पहले से ही NPA का हिस्सा है।”