Stock Market: शेयर बाजार में निवेशकों के ₹86,742 करोड़ डूबे, रूस-यूक्रेन संकट से आई गिरावट

BSE में लिस्टेड कंपनियों का मार्केट कैपिटलाइजेशन बुधवार को 86,741.74 करोड़ रुपये घटकर 2,51,52,303.35 करोड़ रुपये पर आ गया

अपडेटेड Mar 02, 2022 पर 7:06 PM
  • Follow Us On Google
  • Add as a Preferred Source on Google
BSE सेंसेक्स 778 अंक गिरकर 55,468.90 अंक पर बंद हुआ

रूस और यूक्रेन के बीच गहराते संकट के कारण बुधवार को शेयर बाजार में गिरावट देखी गई। इस गिरावट के चलते निवेशकों के 86,742 करोड़ रुपये बाजार में डूब गए। बॉम्बे स्टॉक एक्चसेंज (BSE) का बेंचमार्क इंडेक्स सेंसेक्स बुधवार को 778.38 अंक यानी 1.38% गिरकर 55,468.90 अंक पर बंद हुआ।

इसके साथ ही घरेलू बाजार में बड़े पैमाने पर बिकवाली के साथ BSE में लिस्टेड कंपनियों का मार्केट कैपिटलाइजेशन 86,741.74 करोड़ रुपये घटकर 2,51,52,303.35 करोड़ रुपये पर आ गया।

शेयर बाजार में कारोबार खत्म होते समय निचले स्तर से थोड़ी खरीदारी दिखी। हालांकि ग्लोबल लेवल पर कमजोर संकेतों के चलते भारतीय शेयर बाजार भी बुधवार को लाल निशान में बंद हुए। रूस ने यूक्रेन पर हमला रोकने का अभी तक कोई संकेत नहीं दिया है, जिसके चलते दुनिया भर के शेयर बाजार बुधवार को बिकवाली के दबाव में रहे।


यह भी पढ़ें- दिग्गज शेयरों में इनवेस्ट करने का शानदार मौका, सस्ता मिल रहे हैं निफ्टी के 25 शेयर

बुधवार को सबसे अधिक गिरावट ऑटो और बैंक शेयरों में देखने को मिली। वहीं मेटल शेयरों में उछाल देखने को मिला। निफ्टी बैंक, फाइनेंशियल और ऑटो इंडेक्स सभी में 2 फीसदी से ज्यादा की गिरावट आई। वहीं मेटल इंडेक्स करीब 4 फीसदी से अधिक चढ़कर बंद हुआ। मिड और स्मॉल कैप इंडेक्स भी लाल निशान में बंद हुए, जबकि वोलैटिलिटी इंडेक्स 2 फीसदी बढ़ गया।

टॉप लूजर्स शेयरों की बात करें तो, डॉ रेड्डीज, एशियन पेंट्स, ICICI बैंक, HDFC, HDFC बैंक अल्ट्राटेक सीमेंट में 5.14% तक गिरावट देखने को मिली। वहीं टाटा स्टील, टाइटन, रिलायंस इंडस्ट्रीज, नेस्ले इंडिया और एक्सिस बैंक 5.54 फीसदी तक की तेजी के साथ टॉप गेनर्स में शामिल रहे।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।