अमेरिकी वित्त मंत्री ने कहा 'दो महान देश मिलकर समस्या का समाधान निकालेंगे', इन दो शेयरों को लगे पंख!

फॉक्स न्यूज से बात करते हुए अमेरिकी वित्त मंत्री स्कॉट बेसेन्ट ने कहा कि भारत-अमेरिका व्यापार वार्ता में धीमी प्रगति अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के नेतृत्व वाले अमेरिकी प्रशासन द्वारा टैरिफ बढ़ाने के फैसले के पीछे एक अहम कारण है

अपडेटेड Sep 02, 2025 पर 11:43 AM
  • Follow Us On Google
  • Add as a Preferred Source on Google
बेसेन्ट के इस बयान से भारत और अमेरिका के बीच व्यापार वार्ता की उम्मीदें बढ़ गई हैं, जिससे एक्सपोर्ट पर आधारित कपड़ा और झींगा के शेयरों में तेजी देखने को मिल रही है

2 सितंबर को टेक्सटाइल और झींगा के स्टॉक्स में तेजी आई है। अमेरिकी वित्त मंत्री स्कॉट बेसेन्ट ने भरोसा जाहिर किया है कि वाशिंगटन और नई दिल्ली मौजूदा ट्रेड संबंधी झटकों को सुलझा सकते हैं। यह बात प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के शंघाई सहयोग संगठन (SCO) शिखर सम्मेलन में भाग लेने और चीन से लौटने के कुछ घंटों बाद कही गई है।

फॉक्स न्यूज़ से बात करते हुए, बेसेंट ने कहा, "मुझे लगता है कि अंततः दो महान देश इस समस्या का समाधान निकाल लेंगे।" उन्होंने कहा कि भारत-अमेरिका ट्रेड वार्ता में धीमी प्रगति अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के नेतृत्व वाले अमेरिकी प्रशासन द्वारा टैरिफ बढ़ाने के फैसले के पीछे एक बड़ा कारण है।

हालांकि, उन्होंने भारत द्वारा रूसी तेल खरीदने की आलोचना की। उन्होंने कहा कि इससे यूक्रेन से व्लादिमीर पुतिन के युद्ध को सपोर्ट मिल रहा है। उन्होंने कहा, "रूसी तेल खरीदने और फिर उसे दोबारा बेचने और यूक्रेन में रूसी युद्ध प्रयासों को वित्तीय मदद करने के मामले में भारत कोई अच्छा देश नहीं रहा है।"


शंघाई सहयोग संगठन शिखर सम्मेलन के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की चीन यात्रा के बारे में बोलते हुए, बेसेंट ने कहा कि यह काफ़ी हद तक एक औपचारिक यात्रा है। उन्होंने आगे कहा,"मुझे लगता है कि अंततः भारत दुनिया का सबसे अधिक आबादी वाला लोकतंत्र है। उनके वैल्यूज रूस की तुलना में हमारे और चीन के ज़्यादा क़रीब हैं।"

बेसेन्ट के इस बयान से भारत और अमेरिका के बीच व्यापार वार्ता की उम्मीदें बढ़ गई हैं, जिससे एक्सपोर्ट पर आधारित कपड़ा और झींगा के शेयरों में तेजी देखने को मिल रही है। गोकलदास एक्सपोर्ट्स के शेयर लगभग 5 फीसदी बढ़कर 733 रुपये प्रति शेयर पर नजर आ रहे हैं। जबकि केपीआर मिल के शेयर लगभग 3 फीसदी चढ़े हैं। रेमंड लाइफस्टाइल के शेयर 3 फीसदी से ज़्यादा चढ़े हैं। जबकि अरविंद फ़ैशन्स के शेयर लगभग 3 फीसदी चढ़े हैं।

अवंती फीड्स के शेयरों में लगभग 7 फीसदी की तेजी देखनो को मिल रही है। जबकि एपेक्स फ्रोजन फूड्स के शेयरों में 4 फीसदी से ज्यादा की बढ़त हुई है।

 

Market mood : वीकली एक्सपायरी के दिन निफ्टी में तेजी का मोमेंटम बढ़ा, छोटे-मझोले शेयरों में भी रौनक

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।