Vedanta Shares: दिग्गज माइनिंग कंपनी वेदांता लिमिटेड (Vedanta Ltd) के शेयरों में मंगलवार को दिन के कारोबार के दौरान NSE पर 6 फीसदी से अधिक की गिरावट आई है। यह गिरावट ऐसे दिन आई है, जब आज से एक्स-डिविडेंड (Ex-Dividend) के तौर पर कारोबार कर रहे हैं। एक्स-डिविडेंड का मतलब उस तारीख है, जिसके बाद शेयर खरीदने से निवेशक को उस पर डिविडेंड (Dividend) का लाभ नहीं मिलेगा।
Vedanta ने पिछले हफ्ते मौजूदा वित्त वर्ष के लिए निवेशकों को दूसरी बार अंतरिम डिविडेंड देने का ऐलान किया था। इसके लिए उसने 27 जुलाई को रिकॉर्ड डेट (Record date) तय किया था। भारत में शेयरों के सेटलमेंट के लिए आमतौर पर 'T+2' सिस्टम चलता है। ऐसे में डिविडेंड के लिए एक्स-डेट एक दिन पहले होती है। किसी भी निवेशक को डिविडेंड का लाभ लेने के लिए एक्स-डिविडेंट डेट से पहले शेयर खरीदना होता है, तभी उसका नाम रिकॉर्ड डेट के दिन कंपनी के मेंबर ऑफ रजिस्टर में दर्ज हो पाता है।
जैसे Vedanta ने अंतरिम डिविडेंड के भुगतान के लिए 27 जुलाई को रिकॉर्ड डेट तय किया। ऐसे में इसके लिए एक्स-डिविडेंड डेट एक दिन पहले यानी 26 जुलाई होगा। इसका मतलब है कि जिस निवेशक ने 25 जुलाई के तक वेदांता के शेयर को खरीदा होगा या उसे होल्ड किया होगा, वह डिविडेंड के लाभ लेने का योग्य होगा। वहीं एक्स-डिविडेंड डेट के दिन या उसके बाद शेयर खरीदने वाले निवेशकों को इस डिविडेंड का लाभ नहीं मिलेगा।
एक शेयर पर 19.50 रुपये मिलेगा डिविडेंड
Vedanta ने पिछले हफ्ते जारी एक बयान में कहा था कि कंपनी के बोर्ड ने मौजूदा वित्त वर्ष के लिए प्रति शेयर 19.50 रुपये का दूसरा अंतरिम डिविडेंड देने की सिफारिश की है। कंपनी ने कहा था, "कंपनी ने एक बयान में कहा था, “बोर्ड ऑफ डायरेक्टर्स ने मंगलवार, 19 जुलाई 2022 को 1 रुपये फेस वैल्यू वाले शेयर 1,950 फीसदी यानी 19.50 रुपये प्रति शेयर डिविडेंड देने का प्रस्ताव किया है। इस पर कंपनी के 7,250 करोड़ रुपये खर्च होंगे।”
वेदांता समय-समय पर करती रही है स्पेशल डिविडेंड का भुगतान
वेदांता हर तिमाही में अंतरिम डिविडेंड, साल के अंत में फाइनल डिविडेंड और समय-समय पर स्पेशल डिविडेंड के जरिए अपने शेयरहोल्डर्स को कैश लौटाती रही है। वेदांता के बोर्ड ने वित्त वर्ष 2022-23 के लिए 1 रुपये फेस वैल्यू वाले शेयर पर 31.5 रुपये यानी 3,150 फीसदी अंतरिम डिविडेंड का ऐलान किया था, जिसका भुगतान मई, 2022 में किया गया था।
जून तिमाही में बढ़ा एल्युमीनियम का उत्पादन
दिग्गज माइनिंग कंपनी वेदांता ने चालू वित्त वर्ष की अप्रैल-जून तिमाही के दौरान 5,65,000 टन एल्युमीनियम के साथ उत्पादन में 3 फीसदी की बढ़ोतरी दर्ज की है। कंपनी ने पिछले वित्त वर्ष की समान तिमाही के दौरान 5,49,000 टन एल्युमीनियम का उत्पादन किया है। हालांकि, कंपनी के कुल बिक्री योग्य स्टील का उत्पादन 7 फीसदी घटकर 2,69,000 टन रह गया है, जो एक साल पहले समान अवधि में 2,89,000 टन के स्तर पर था।