Mahila Samriddhi Yojana Registration: दिल्ली में भारतीय जनता पार्टी (BJP) सरकार आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग की महिलाओं को 2,500 रुपये हर महीने देने के लिए रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया आठ मार्च से शुरू करेगी। बीजेपी सांसद मनोज तिवारी ने रविवार (2 मार्च) को यह बड़ी जानकारी दी। बीजेपी ने दिल्ली विधानसभा चुनाव में अपने घोषणापत्र में वादा किया था कि राजधानी में सत्ता में आने पर वह आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग की महिलाओं को 'महिला समृद्धि योजना (Mahila Samriddhi Yojana)' के तहत 2,500 रुपये प्रति माह उपलब्ध कराएगी।
मनोज तिवारी ने एक कार्यक्रम के दौरान न्यूज एजेंसी पीटीआई से कहा, "हम दिल्ली में गरीब महिलाओं को 2,500 रुपये देने की अपनी घोषणा के क्रियान्वयन के लिए रजिस्ट्रेशन आठ मार्च से शुरू कर रहे हैं।" सांसद ने कहा कि लाभार्थियों की सूची तैयार की जाएगी। उन्होंने कहा कि आर्थिक रूप से कमजोर हर महिला को 2,500 रुपये देने संबंधी प्रक्रिया डेढ़ महीने में पूरी कर ली जाएगी। उन्होंने महिलाओं से योजना के लिए रजिस्ट्रेशन कराने की अपील की।
विपक्षी दल आम आदमी पार्टी (AAP) ने प्रधानमंत्री के वादे के अनुसार अपनी पहली कैबिनेट बैठक में इस योजना को मंजूरी नहीं देने के लिए बीजेपी सरकार की आलोचना की है। दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने दावा किया है कि AAP सरकार नई बीजेपी सरकार के लिए "खाली खजाना" छोड़ गई है। उन्होंने आश्वासन दिया कि पार्टी द्वारा लोगों से किए गए सभी वादे पूरे किए जाएंगे।
AAP की मुख्य प्रवक्ता प्रियंका कक्कड़ ने एक बयान में BJP को सत्ता में आने से पहले जनता से किए गए वादों की याद दिलाई। उन्होंने कहा, "चुनाव से पहले BJP ने वादा किया था कि दिल्ली की हर महिला के खाते में आठ मार्च तक 2,500 रुपये आएंगे। भाजपा ने यह भी आश्वासन दिया था कि एलपीजी सिलेंडर 500 रुपये में उपलब्ध कराए जाएंगे और होली और दिवाली पर हर घर को मुफ्त सिलेंडर दिया जाएगा। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता को इन वादों को पूरा करने के लिए काम करना शुरू कर देना चाहिए।"
BJP की दिल्ली इकाई के अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा ने कहा कि दिल्ली विधानसभा चुनाव में अपनी पार्टी की हार के बाद आप नेता बेरोजगार हो गए हैं। काल्पनिक मुद्दे गढ़ रहे हैं। उन्होंने पीटीआई से कहा कि भारतीय जनता पार्टी अपने घोषणापत्र में किए गए सभी वादों को पूरा करने के लिए प्रतिबद्ध है।
दिल्ली विधानसभा चुनाव में बीजेपी ने 70 में से 48 सीटों पर कब्जा कर ऐतिहासिक जीत हासिल की। बीजेपी ने आम आदमी पार्टी (AAP) के एक दशक लंबे शासन का अंत कर करीब 27 साल बाद दिल्ली की सत्ता में वापसी की है। दिल्ली विधानसभा के लिए पांच फरवरी को चुनाव हुए थे। जबकि मतगणना आठ फरवरी को हुई थी।