Asia Cup 2025: पाकिस्तानी खिलाड़ी हारिस रऊफ बैन, सूर्या पर लगा जुर्माना, ICC ने सुनाई सजा

पाकिस्तान के गेंदबाज हारिस रऊफ पर दो मैचों का प्रतिबंध लगा दिया गया है, जबकि भारत के बल्लेबाज सूर्यकुमार यादव पर उनकी मैच फीस का 30% जुर्माना लगाया गया है और उन्हें दो डिमेरिट पॉइंट भी मिले हैं। यह कार्रवाई ICC ने एशिया कप में भारत और पाकिस्तान के बीच हुए मैचों के दौरान हुई घटनाओं की जांच के बाद की है

अपडेटेड Nov 04, 2025 पर 8:56 PM
  • Follow Us On Google
  • Add as a Preferred Source on Google
हारिस रऊफ को दो मैच के लिए किया बैन, सूर्यकुमार यादव पर लगा फाइन

एशिया कप 2025, भारतीय क्रिकेट फैंस के दिलों में एक खास जगह रखता है। इस टूर्नामेंट में एक दो बार नहीं बल्कि तीन बार भारत की यंग ब्रिगेड ने पाकिस्तान को धुल चटाई थी। भारत ने फाइनल में पाकिस्तान को 4 विकेट से हराकर एशिया कप की ट्रॉफी जीती थी। वहीं एशिया कप 2025 में जब-जब भारत और पाकिस्तान के बीच मुकाबला हुआ था, वहां कुछ न कुछ विवाद देखने को मिला था। वहीं अब इस मामले में आईसीसी पहले पहली बार फैसला सुनाया है। ICC ने पाकिस्तानी खिलाड़ी पर बड़ा एक्शन लिया है।

हारिस रऊफ पर बड़ी कार्रवाई

पाकिस्तान के गेंदबाज हारिस रऊफ पर दो मैचों का प्रतिबंध लगा दिया गया है, जबकि भारत के बल्लेबाज सूर्यकुमार यादव पर उनकी मैच फीस का 30% जुर्माना लगाया गया है और उन्हें दो डिमेरिट पॉइंट भी मिले हैं। यह कार्रवाई ICC ने एशिया कप में भारत और पाकिस्तान के बीच हुए मैचों के दौरान हुई घटनाओं की जांच के बाद की है। ICC के एलीट पैनल के मैच रेफरी ने 14, 21 और 28 सितंबर को खेले गए इन मैचों से जुड़ी घटनाओं पर सुनवाई की। जांच में पाया गया कि सूर्यकुमार ने ICC कोड ऑफ कंडक्ट के आर्टिकल 2.21 का उल्लंघन किया है। यह नियम ऐसे व्यवहार को लेकर है जो क्रिकेट की छवि को खराब करता है। रऊफ पर भी नियमों के उल्लंघन के चलते कार्रवाई की गई है। इस फैसले से दोनों टीमों और खिलाड़ियों को अनुशासन का पालन करने का संदेश दिया गया है।


साहिबजादा फरहान को दी चेतावनी 

पाकिस्तान के साहिबजादा फरहान को भी इसी तरह के व्यवहार का दोषी पाया गया। दुबई में सुपर-4 मैच में भारत के खिलाफ अर्धशतक लगाने के बाद उन्होंने गन-स्टाइल सेलिब्रेशन किया था। इसके लिए उन्हें आधिकारिक चेतावनी दी गई और एक डिमेरिट पॉइंट भी मिला। वहीं, भारत के अर्शदीप सिंह पर सुपर-4 मैच के बाद हुए जश्न में किए गए एक हावभाव को लेकर कार्रवाई नहीं की गई। इस घटना का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हुआ था, लेकिन जांच में पाया गया कि उन्होंने ICC नियमों का उल्लंघन नहीं किया। जसप्रीत बुमराह ने भी उसी तरह का इशारा किया था जैसा रऊफ़ ने किया था, लेकिन उन्होंने अपनी गलती मानते हुए एक डिमेरिट पॉइंट की सजा स्वीकार कर ली। इन फैसलों से यह साफ है कि ICC खिलाड़ियों के व्यवहार पर कड़ी नज़र रख रहा है और खेल की मर्यादा बनाए रखने के लिए सख्त कदम उठा रहा है।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।