Credit Cards

Cheteshwar Pujara: कंधे पर जमा खून...पसलियां, हाथ सब घायल, जब मार खाकर भी ऑस्ट्रेलिया में डटे रहे पुजारा

Cheteshwar Pujara Retire: इस ऑस्ट्रेलिया दौरे के बाद पुजारा ने खुद खुलासा किया था कि, ब्रिसबेन में खेली गई पारी को खेलने के दौरान पुजारा को शरीर पर कुल 11 गेंदे लगी और कुछ गेंदे तो सर और पेट पर लगी। एक गेंद कंधे पर लगने के बाद वहां खून जम गया था

अपडेटेड Aug 24, 2025 पर 1:02 PM
Story continues below Advertisement
पुजारा ने ब्रिसबेन में खेली गयी दर्द भरी पारी के बारे में खुद किया था खुलासा

Cheteshwar Pujara Retire:  टीम इंडिया के संकट मोचक कहे जाने वाले चेतेश्वर पुजारा  अब भारती की जर्सी में खेलते नहीं दिखेंगे। चेतेश्वर पुजारा ने आज यानी 24 अगस्त को क्रिकेट हर एक फॉर्म से रिटायरमेंट ले लिया है। पुजारा ने अपने संन्यास की जानकारी सोशल मीडिया के जरिए दी। 100 से ज्यादा टेस्ट खेलने वाले चेतेश्वर पुजारा क्रिकेट के सबसे लंबे फॉर्मेट में टीम इंडिया के लिए किसी स्पेशलिस्ट कम नहीं थे। उन्होंने भारत के लिए कई यादगार पारियां खेली हैं। साल 2021 में ब्रिसबेन टेस्ट के दूसरी पारी में पुजारा द्वारा खेली गई 56 रनों की इनिंग की चर्चा अब तक की जाती है

सबसे धीमी पर कमाल की थी पारी

साल 2021 के ऑस्ट्रेलिया दौरे पर चेतेश्वर पुजारा ने कमाल का प्रदर्शन किया था। ब्रिसबेन टेस्ट मैच में दूसरी पारी में पुजारा ने 56 रनों पारी खेली थी। इस पारी को खेलते हुए पुजारा ने 211 गेंदों में अपने करियर का सबसे धीमा टेस्ट अर्धशतक बनाया और टीम को जीत दिलाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। इस पारी के दौरान ऑस्ट्रेलियाई गेंजदबाजों की कई गेंद पुजारा को लगी पर वह टस से मस नहीं हुए। ब्रिस्बेन टेस्ट की दूसरी पारी के दौरान 11 बार गेंद उनके शरीर पर आकर लगी। गेंद से उनके सिर, पसलियों, बाजू, पीठ, हाथ और पैरों पर चोट लगी। लेकिन चेतेश्वर पुजारा डटे रहे और इन चोटों ने दूसरे भारतीय बल्लेबाजों की राह आसान की।

शरीर पर लगे थे काफी चोट

इस ऑस्ट्रेलिया दौरे के बाद पुजारा ने खुद खुलासा किया था कि, ब्रिसबेन में खेली गई पारी को खेलने के दौरान पुजारा को शरीर पर कुल 11 गेंदे लगी और कुछ गेंदे तो सर और पेट पर लगी। एक गेंद कंधे पर लगने के बाद वहां खून जम गया था। पुजारा के इस जुझारू पन का ही नतीजा थी कि भारत ने ऑस्ट्रेलिया को उसके घर में लगातार दूसरी बार मात दी थी और 2-1 से सीरीज अपने नाम किया था। पुजारा ने 2018-19 की ऑस्ट्रेलिया दौरे पर सबसे ज्यादा रन बनाए थे और भारत ने पहली बार कंगारुओं को उनके घर में हराया था।वहीं 2020-21 के दौरे में चेतेश्वर पुजारा की भूमिका अलग रही थी, इसमें उन्होंने ऑस्ट्रेलियाई गेंदबाजों को थकाने का काम किया था।


बता दें कि इंटरनेशनल क्रिकेट में पुजारा ने साल 2010 में डेब्यू किया था। उन्होंने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ बेंगलुरु में अपना पहला मैच खेला था। ह्वाइट बॉल में पुजारा ज्यादा कमाल नहीं कर पाए पर रेड बॉल क्रिकेट में उन्होंने 13 साल तक अपना जलवा दिखाया। उन्होंने अपना आखिरी टेस्ट भी ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ ही जून 2023 में खेला था। पुजारा ने भारत के लिए 103 टेस्ट और 5 वनडे खेले हैं. इन 108 इंटरनेशनल मैचों में उन्होंने 7200 से ज्यादा रन बनाए हैं। टेस्ट क्रिकेट में इस भारतीय खिलाड़ी के नाम 19 शतक हैं। वहीं उनके करियर के बेस्ट स्कोर की बात करें तो उन्होंने 206 रन नाबाद रहकर बनाए हैं।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।