IND vs ENG 2nd Test: भारत और इंग्लैंड के बीच आज यानी बुधवार (2 जुलाई) से बर्मिंघम में दूसरा टेस्ट खेला जाएगा। इससे एक दिन पहले टीम इंडिया के होटल के पास एक संदिग्ध पैकेट मिलने से हड़कंप मच गया है। भारतीय खिलाड़ियों को होटल से बाहर निकलने पर रोक लग गई है। बताया जा रहा है कि भारतीय क्रिकेट टीम के होटल के पास एक संदिग्ध पैकेज मिलने से पुलिस को पूरे इलाके में घेराबंदी करनी पड़ी। यह पैकेज सेंटेनरी स्क्वायर के पास पाया गया। इसके कारण स्थानीय पुलिस ने इलाके को सील कर दिया और इमरजेंसी जांच शुरू कर दी। बर्मिंघम में थोड़ी देर के लिए भय का माहौल था।
टाइम्स ऑफ इंडिया (TOI) के मुताबिक, भारतीय क्रिकेट टीम को सुरक्षा अलर्ट के बाद होटल के अंदर रहने के लिए कहा गया है। बर्मिंघम सिटी सेंटर पुलिस ने एक सोशल मीडिया पोस्ट में कहा, "हमने बर्मिंघम सिटी सेंटर के सेंटेनरी स्क्वायर के चारों ओर घेरा बना रखा है, जबकि हम एक संदिग्ध पैकेज की जांच कर रहे हैं। हमें दोपहर 3 बजे से ठीक पहले अलर्ट किया गया था। जांच के दौरान एहतियात के तौर पर कई इमारतों को खाली करा दिया गया है। कृपया उस क्षेत्र में जाने से बचें।"
एजबेस्टन क्रिकेट ग्राउंड में प्रैक्टिस सेशन के बाद जब टीम शहर के लक्जरी होटल में वापस लौट रही थी, तो सुरक्षा व्यवस्था काफी टाइट था। सुरक्षाकर्मियों और राज्य पुलिस द्वारा आधे घंटे के सर्च के बाद भारतीय टीम को होटल और आसपास के क्षेत्रों में सामान्य स्थिति बहाल करने के साथ बाहर निकलने की अनुमति दी गई।
वैकल्पिक प्रैक्टिस सेशनमें कप्तान शुभमन गिल, यशस्वी जायसवाल, केएल राहुल, साई सुदर्शन, आकाश दीप, अर्शदीप सिंह, कुलदीप यादव और सहयोगी स्टाफ के सदस्यों ने भाग लिया। भारत और इंग्लैंड के बीच दूसरा टेस्ट 2 जुलाई से एजबेस्टन में शुरू होगा। भारत पांच टेस्ट मैचों की सीरीज में 0-1 से पीछे है। भारत ने लीड्स के हेडिंग्ले में पहला मैच 5 विकेट से गंवा दिया था।
भारतीय टीम को चयन के मामले में पारंपरिक सोच से अलग हटकर इंग्लैंड के खिलाफ बुधवार से शुरू हो रहे दूसरे टेस्ट में बल्लेबाजों की मददगार पिच पर ऐसे गेंदबाजों को चुनना होगा जो पूरे 20 विकेट ले सकें। हेडिंग्ले में पहले टेस्ट के आखिरी दिन इंग्लैंड ने जब 371 रन का लक्ष्य आसानी से हासिल कर लिया। तब भारतीय टीम प्रबंधन ने खुद स्वीकार किया था कि कुलदीप यादव की कमी टीम को खली।
सहायक कोच रियान टेन डोइशे ने कहा कि भारत टीम संयोजन तलाशने की कोशिश में है। इससे बल्लेबाजी की गहराई पर असर नहीं पड़े और ऐसे गेंदबाज भी हों जो 20 विकेट ले सकें। डोइशे ने कहा, "रणनीति की बात करें तो हम हर गेंदबाज को व्यक्तिगत तौर पर देख रहे हैं कि वे विकेट ले सकते हैं या नहनीं। हम संतुलन बनाने की कोशिश कर रहे हैं और सर्वश्रेष्ठ टीम संयोजन लेकर उतरना चाहेंगे।"
उन्होंने कहा, "टीम को पूरे 20 विकेट की जरूरत है। इंग्लैंड टीम भी इसी प्रयास में होगी और हमें उसका भी ध्यान रखना है। हम इस पर लगातार बात कर रहे हैं। हम हल निकालने की कोशिश में हैं।" बर्मिंघम में मौसम गर्म है। पिच पर ऊपर घास है लेकिन नीचे से यह सूखी है।