IND W vs SA W Final : नवी मुंबई के DY पाटील स्टेडियम में टीम इंडिया ने इतिहास रच दिया है। विमेंस वनडे वर्ल्ड कप को भारतीय की महिला खिलाड़ियों ने अपने नाम कर लिया है। फाइनल में टीम इंडिया ने साउथ अफ्रीका को 52 रन से मात दी। भारत की ओर से दीप्ति शर्मा और शेफाली वर्मा ने कमाल का प्रदर्शन किया। दोनों ही खिलाड़ियों ने पहले बल्ले से फिर गेंजबाजी में कमाल दिखाया और साउथ अफ्रीका को खिताबी मुकाबले में पटखनी दी।
नवी मुंबई के DY पाटील स्टेडियम में खेले गए विमेंस वनडे वर्ल्ड कप के फाइनल में भारत ने साउथ अफ्रीका को 299 रन का टारगेट दिया। साउथ अफ्रीका ने टॉस जीतकर पहले गेंदबादजी का फैसला किया। पहले बल्लेबाजी करने आई भारतीय महिला टीम ने 7 विकेट खोकर 298 रन बनाए। टीम से शेफाली वर्मा ने 87 और दीप्ति शर्मा ने 58 रन बनाए।
शेफाली वर्मा बनी गेम चेंजर
साउथ अफ्रीका टीम की कप्तान लौरा वोल्वार्ट ने शतकीय पारी खेली। उन्होंने 101 रन बनाए । भारत की ओर से दीप्ति शर्मा ने कप्तान लौरा वोल्वार्ट को आउट करके मैच को टीम इंडिया की ओर मोड़ दिया। दीप्ति शर्मा ने चार विकेट अपने नाम किए। उन्होंने साउथ अफ्रीका के सिनालो जाफ्ता को कैच कराया और अनेरे डेरेकसन को बोल्ड किया।वहीं भारत की पार्ट टाइम स्पिन गेंदबाज शेफाली वर्मा ने सुने लुस और मारिजान कैप को पवेलियन भेजा। 10वें ओवर में अमनजोत कौर के डायरेक्ट हिट ने ताजमिन ब्रिट्ज को पवेलियन भेजा। श्री चरणी ने अनेके बॉश को LBW किया। ब्रिट्ज ने 23 रन बनाए, बॉश खाता भी नहीं खोल सकीं।
पहली पारी में भारत ने शानदार बल्लेबाज़ी की और 50 ओवर में 298/7 रन बनाए। शेफाली वर्मा ने 87 और दीप्ति शर्मा ने नाबाद 58 रन की अहम पारी खेली। शुरुआत में शेफाली और स्मृति मंधाना ने तेजी से रन बनाए और मरिज़ान कैप पर लगातार दबाव बनाया। स्मृति 18वें ओवर में 58 गेंदों पर 45 रन बनाकर आउट हुईं, जबकि शेफाली ने उसी ओवर में अपना अर्धशतक पूरा किया। बाद में वह 78 गेंदों में 87 रन बनाकर खाका की गेंद पर आउट हो गईं और शतक से चूक गईं।
सेमीफाइनल में चमकने वाली जेमिमा रोड्रिग्स इस मैच में अपने अच्छे अंदाज़ को जारी नहीं रख सकीं और 37 गेंदों में 24 रन बनाकर आउट हो गईं। कप्तान हरमनप्रीत कौर भी बड़ी पारी नहीं खेल पाईं और 29 गेंदों में 20 रन पर पवेलियन लौट गईं। अमनजोत कौर भी ज्यादा योगदान नहीं दे सकीं और 14 गेंदों पर 12 रन बनाकर आउट हो गईं। अंत में ऋचा घोष ने तेज़ 34 रन (24 गेंद) की उपयोगी पारी खेलकर टीम को गति दी, लेकिन 49वें ओवर की आखिरी गेंद पर आउट हो गईं। वहीं दीप्ति शर्मा 58* रन (58 गेंद) बनाकर नाबाद लौटीं और भारत ने दक्षिण अफ्रीका के सामने 299 रनों का लक्ष्य रखा था।