Get App

Rahul Gandhi vs ECI: 'चुनाव आयोग ने खुद FIR दर्ज कराई'; आलंद सीट पर राहुल गांधी के ओरोपों पर कर्नाटक CEO का पलटवार

Rahul Gandhi vs ECI: लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने नई दिल्ली स्थित पार्टी मुख्यालय ‘इंदिरा भवन’ में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कर्नाटक के कलबुर्गी जिले के आलंद विधानसभा क्षेत्र के आंकड़ों का हवाला देते हुए दावा किया कि कांग्रेस के मतदाताओं के नाम हटाने का प्रयास सुनियोजित तरीके से किया गया तथा इसमें सॉफ्टवेयर का इस्तेमाल हुआ

Akhilesh Nath Tripathiअपडेटेड Sep 18, 2025 पर 10:02 PM
Rahul Gandhi vs ECI: 'चुनाव आयोग ने खुद FIR दर्ज कराई'; आलंद सीट पर राहुल गांधी के ओरोपों पर कर्नाटक CEO का पलटवार
Rahul Gandhi vs ECI: निर्वाचन आयोग ने राहुल गांधी के आरोपों को गलत और निराधार करार दिया

Rahul Gandhi vs ECI: कर्नाटक के मुख्य निर्वाचन अधिकारी (CEO) ने गुरुवार (18 सितंबर) को कांग्रेस सांसद राहुल गांधी के आलंद विधानसभा क्षेत्र में कथित 'वोट चोरी' के नए दावों पर पलटवार करते हुए कहा कि चुनाव आयोग ने पहले ही सभी गलत आवेदन खारिज कर दिए हैंसाथ ही इस मामले में 2023 में खुद चुनाव आयोग के अधिकारियों ने FIR कराई थी। CEO ने कहा कि 2023 में आलंद में मतदाताओं के नाम हटाने के कुछ असफल प्रयास किए गए थेइस मामले की जांच के लिए आयोग के अधिकारियों ने खुद एक FIR दर्ज कराई थी

कर्नाटक के मुख्य निर्वाचन अधिकारी (सीईओ) के कार्यालय ने गुरुवार को कहा कि 2023 के विधानसभा चुनावों से पहले राज्य के आलंद निर्वाचन क्षेत्र में 6,018 मतदाताओं के नाम मतदाता सूची से हटाने के कथित प्रयासों के सिलसिले में निर्वाचन आयोग (ECI) के पास उपलब्ध सभी जानकारी पहले ही कलबुर्गी के पुलिस अधीक्षक (SP) के साथ साझा की जा चुकी है।

कार्यालय ने स्पष्ट किया कि मामले के सिलसिले में FIR इलेक्टोरल रजिस्ट्रेशन ऑफिसर (ERO ) की ओर से दर्ज कराई गई थी, जो चुनाव आयोग के अधिकार के तहत काम करते हैं। उसने कहा कि कर्नाटक के सीईओ जांच एजेंसी को सभी सहायता, जानकारी और दस्तावेज उपलब्ध करा रहे हैं।

सीईओ कार्यालय के इस बयान को कांग्रेस नेता राहुल गांधी की ओर से निर्वाचन आयोग पर किए गए हमलों के जवाब के रूप में देखा जा रहा है। राहुल ने आयोग पर निशाना साधते हुए कहा कि वह 'वोट चोरों' को संरक्षण देना बंद करे और मतदाताओं के नाम हटाए जाने के आरोपों की जांच के संबंध में कर्नाटक की सीआईडी की ओर से मांगी गई जानकारी एक हफ्ते के भीतर उपलब्ध कराए।

सीईओ कार्यालय की ओर से जारी बयान में कहा गया है, "ईसीआई की ओर से दिए गए निर्देशों के आधार पर, कर्नाटक के सीईओ ने जांच पूरी करने के लिए ईसीआई के पास उपलब्ध सभी जानकारी कलबुर्गी जिले के पुलिस अधीक्षक को सौंप दी है।”

इसमें कहा गया है कि मांगी गई जानकारी उपलब्ध कराने के बाद, जांच की प्रगति की समीक्षा के लिए कर्नाटक के मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने जांच अधिकारी और पुलिस के साइबर सुरक्षा विशेषज्ञों के साथ कई बैठकें भी कीं। बयान के अनुसार, "कर्नाटक के सीईओ पहले से ही जांच एजेंसी को हर संभव सहायता/सूचना/दस्तावेज उपलब्ध करा रहे हैं।"

सब समाचार

+ और भी पढ़ें