Get App

Jagannath Temple: पुरी में New Year की तैयारियों के बीच श्रद्धालुओं की भीड़, प्रशासन ने तैनात किए 60 प्लाटून फोर्स

Jagannath Temple: दिसंबर के अंतिम दिनों में पुरी जगन्नाथ धाम में श्रद्धालुओं की संख्या तेजी से बढ़ी है। प्रशासन ने सुरक्षा, भीड़ प्रबंधन और नागरिक सुविधाओं को मजबूत किया है। मंदिर में सुव्यवस्थित प्रवेश-निकास और बैरिकेडिंग की गई है। नई साल की भीड़ 2026 तक बढ़ने की संभावना है

MoneyControl Newsअपडेटेड Dec 27, 2025 पर 11:58 AM
Jagannath Temple: पुरी में New Year की तैयारियों के बीच श्रद्धालुओं की भीड़, प्रशासन ने तैनात किए 60 प्लाटून फोर्स
Jagannath Temple: शनिवार सुबह श्री जगन्नाथ मंदिर में दर्शन के लिए श्रद्धालुओं की लंबी कतारें लगीं

दिसंबर के अंतिम दिनों में पुरी जगन्नाथ धाम में श्रद्धालुओं की संख्या में तेजी से वृद्धि देखी गई है। अधिकारियों के अनुसार ये बढ़ती भीड़ नए साल 2026 के जनवरी महीने तक जारी रहने की संभावना है। ऐसे समय में पवित्र नगरी में सुरक्षा, भीड़ प्रबंधन और नागरिक सुविधाओं को और मजबूत किया गया है। प्रशासन ने मंदिर परिसर से लेकर आसपास के प्रमुख इलाकों तक अतिरिक्त पुलिस बल और वरिष्ठ अधिकारियों की तैनाती की है, ताकि कानून-व्यवस्था बनाए रखी जा सके और श्रद्धालुओं की सुरक्षा सुनिश्चित हो। श्रद्धालुओं के सुव्यवस्थित प्रवेश और निकास के लिए सिंहद्वार से प्रवेश और अन्य द्वारों से बाहर निकलने की व्यवस्था की गई है।

भीड़ और जाम को रोकने के लिए मंदिर से बगला धर्मशाला तक व्यापक बैरिकेडिंग की गई है। प्रशासन ने यात्रियों की सुविधा और सुरक्षा के लिए नियमित निगरानी और आवश्यकतानुसार व्यवस्थाओं में बदलाव करने की योजना बनाई है।

दर्शन के लिए लंबी कतारें

शनिवार सुबह श्री जगन्नाथ मंदिर में दर्शन के लिए श्रद्धालुओं की लंबी कतारें लगीं। प्रशासन का अनुमान है कि 31 दिसंबर और 1 जनवरी को भीड़ और अधिक बढ़ सकती है। पिछले कुछ दिनों में प्रतिदिन श्रद्धालुओं की संख्या लगातार बढ़ रही है, जिससे सुरक्षा और व्यवस्थाओं पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें