Credit Cards

CG Election 2023: छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव के लिए कांग्रेस ने जारी की 53 उम्मीदवारों की दूसरी लिस्ट, जानिए किसे कहां से टिकट मिला

CG Election 2023: छत्तीसगढ़ के मुख्य विपक्षी दल भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने बुधवार को राज्य की कबीरधाम जिले की एक विधानसभा सीट पंडरिया के लिए अपने उम्मीदवार की घोषणा की। छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव के लिए पंडरिया समेत 20 विधानसभा सीटों पर पहले चरण में 7 नवंबर को मतदान होगा

अपडेटेड Oct 18, 2023 पर 6:58 PM
Story continues below Advertisement
CG Election 2023: छत्तीसगढ़ की कुल 90 सीटों के लिए दो चरणों में 7 नवंबर और 17 नवंबर को मतदान होगा

Chhattisgarh Assembly Elections 2023: छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव के लिए कांग्रेस पार्टी ने 53 उम्मीदवारों की दूसरी लिस्ट जारी कर दी है। सत्तारूढ़ कांग्रेस (Congress) ने 15 अक्टूबर को अपनी 30-उम्मीदवारों की पहली लिस्ट जारी की थी, जिसमें भूपेश बघेल मंत्रिमंडल के सभी 12 सदस्यों को टिकट दिया गया था। हालांकि, 8 विधायकों के टिकट कट गए और उनकी जगह नए चेहरों को वरीयता दी गई है। छत्तीसगढ़ में 7 और 17 नवंबर को दो चरणों में मतदान होगा, जबकि मतगणना 3 दिसंबर को होगी। भारतीय जनता पार्टी (BJP) की छत्तीसगढ़ इकाई के अध्यक्ष अरुण साव ने कहा कि मुख्यमंत्री भूपेश बघेल के नेतृत्व वाली राज्य सरकार अपनी नाकामियों का ठीकरा विधायकों पर फोड़ने का प्रयास कर रही है।

साव ने आगामी विधानसभा चुनाव के लिए जारी सत्तारूढ़ कांग्रेस की पहली लिस्ट में 8 मौजूदा विधायकों का नाम नहीं होने के बाद यह टिप्पणी की। साव ने आरोप लगाया कि कांग्रेस नवरात्रि के पहले दिन अपनी पहली लिस्ट जारी करके सनातनी (हिंदू धर्म समर्थक) होने का दिखावा कर रही है। लेकिन कवर्धा, बिरनपुर और मोहला मानपुर में (सांप्रदायिक) घटनाएं सनातन धर्म तथा उसके अनुयायियों के प्रति पार्टी की नफरत को दर्शाती हैं।

BJP नेता ने दावा किया कि छत्तीसगढ़ की जनता इस तरह के कदमों से वाकिफ है और चुनाव में कांग्रेस को सबक सिखाएगी। कांग्रेस की प्रदेश इकाई के प्रमुख दीपक बैज ने कहा कि लिस्ट संतुलित है, क्योंकि इसमें पुराने और नए चेहरे शामिल हैं। उन्होंने कहा कि लिस्ट नवरात्रि के शुभ दिन जारी की गई है और पार्टी को भगवान का आशीर्वाद मिलेगा।


BJP ने पंडरिया सीट से भावना बोहरा को मैदान में उतारा

छत्तीसगढ़ के मुख्य विपक्षी दल भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने बुधवार को राज्य की कबीरधाम जिले की एक विधानसभा सीट पंडरिया के लिए अपने उम्मीदवार की घोषणा की। छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव के लिए पंडरिया समेत 20 विधानसभा सीटों पर पहले चरण में 7 नवंबर को मतदान होगा। पार्टी की तरफ से जारी बयान में बताया गया है कि BJP ने कबीरधाम जिला पंचायत की सभापति और महिला मोर्चा की प्रदेश मंत्री सचिव भावना बोहरा को पंडरिया से चुनाव मैदान में उतारा है।

इसके साथ ही पार्टी ने 86 सीटों के लिए उम्मीदवारों की घोषणा कर दी है। शेष चार सीटों के लिए उम्मीदवारों की घोषणा नहीं हुई है। इन सीटों पर 17 नवंबर को मतदान होगा। राज्य में पहले चरण के लिए नामांकन दाखिल करने की शुरुआत 13 अक्टूबर से हुई है।

ये भी पढ़ें- CG Election 2023: सीएम भूपेश बघेल का छत्तीसगढ़ में 75 सीटें जीतने का दावा, घोटालों के आरोपों पर दिया ये जवाब

कांग्रेस ने 2018 के विधानसभा चुनाव में 90 सदस्यीय विधानसभा में 68 सीटें जीतकर सरकार बनाई थी। जबकि BJP 15 सीटों पर सिमट गई थी। राज्य में जेसीसी (J) और BSP को क्रमशः पांच और दो सीटें मिली थी। कांग्रेस के मौजूदा विधायक 71 है।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।