Credit Cards

Adani Group की डिफेंस सेक्टर में बड़ी छलांग, ₹400 करोड़ में Air Works को खरीदने का किया ऐलान

अडानी ग्रुप की सब्सिडियरी कंपनी अडानी डिफेंस एंड एयरोस्पेस (Adani Defence & Aerospace) ने करीब 400 करोड़ रुपये में हवाई जहाजों की रखरखाव, रिपेयर और ओवरहॉल करने वाली कंपनी एयर वर्क्स (Air Works) को खरीदने का ऐलान किया है

अपडेटेड Oct 18, 2022 पर 8:30 PM
Story continues below Advertisement
एयर वर्क्स देश की सबसे बड़ी प्राइवेट एयरक्राफ्ट मेंटनेंस, रिपेयर और ओवरहाल (MRO) कंपनी है

अरबपति उद्योगपति गौतम अडानी (Gautam Adani) की अगुआई वाले अडानी ग्रुप (Adani Group) की झोली में एक और कंपनी जाने वाली है। अडानी ग्रुप की सब्सिडियरी कंपनी अडानी डिफेंस एंड एयरोस्पेस (Adani Defence & Aerospace) ने करीब 400 करोड़ रुपये में हवाई जहाजों की रखरखाव, रिपेयर और ओवरहॉल करने वाली कंपनी एयर वर्क्स (Air Works) को खरीदने के लिए एक समझौते पर हस्ताक्षर किया है। अडानी ग्रुप ने मंगलवार 18 अक्टूबर को एक बयान में यह जानकारी दी।

एयर वर्क्स देश की सबसे बड़ी प्राइवेट एयरक्राफ्ट मेंटनेंस, रिपेयर और ओवरहाल (MRO) कंपनी है। कंपनी 1951 से कारोबार में है। देश के करीब 27 शहरों में कंपनी की उपस्थिति है और इसमें करीब 1300 से अधिक लोग काम करते हैं।

बयान के मुताबिक, एयर वर्क्स कंपनी ने प्रमुख रक्षा और एयरोस्पेस प्लेटफार्मों के लिए देश के भीतर बडे स्तर ऑपरेशनल क्षमताएं विकसित की है। कंपनी भारतीय वायुसेना के कई विमानों के रखरखाव और मरम्मत का काम भी करती है। इसमें देश के पहले P-8I एयरक्राफ्ट से लेकर वायु सेना के 737 वीवीआईपी विमान तक शामिल हैं। कंपनी के पास मुंबई, दिल्ली, होसुर और कोच्चि में डीजीसीए से प्रमाणित फैसिलिटीज हैं।


यह भी पढ़ें-Multibagger Stock: Vedanta की इस सब्सिडियरी ने दिया छप्परफाड़ रिटर्न, 58 हजार रुपये के निवेश पर ही बना दिया करोड़पति

अडानी ग्रुप की तरफ से जारी बयान के मुताबिक, एयर वर्क्स और बोइंग फिलहाल तीन P-8I लंबी दूरी की समुद्री गश्ती और पनडुब्बी रोधी युद्धक विमानों का कंपनी के होसुरे फैसिलिटी में मेंटीनेंस भी देख रहे हैं।

कंपनी ने बयान में कहा कि भारतीय MRO मार्केट का साइज साल 2030 तक करीब तीन गुना बढ़कर 5 अरब डॉलर पर पहुंचने का अनुमान है जो अभी 1.7 अरब डॉलर पर है।

इस मौके पर एयर वर्क्स ग्रुप के एमडी और सीईओ डी आनंद भास्कर ने कहा भारत में डिफेंस और सिविल एविएशन के सेक्टर में MRO हब बनने की क्षमता है। यह एयर वर्क्स और उसके कर्मचारियों के लिए अडानी डिफेंस एंड एयरोस्पेस प्लेटफॉर्म के तहत शामिल होने का एक शानदार अवसर है। इससे भविष्य में बड़े पैमाने पर रोजगार के मौके पैदा होंगे और अर्थव्यवस्था को मजबूती मिलेगी।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।